20.04 03:24
Привет, гость
 

Нижняя палата парламента Таджикистана проголосовала за «беспартийный» Центризбирком

24.06.2019, 18:28
Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект «О Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан», который запрещает представителям политических партий страны входить в состав Центризбиркома.

Cогласно законопроекту, предложенному правительством Таджикистана, членами окружных избирательных комиссий станут исключительно беспартийные лица. Партийцы, все же вошедшие в состав этих комиссий, обязаны приостановить свое членство в рядах политических партий.

Авторами законопроекта выступили депутаты от правящей Народной демократической партии Таджикистана, которые уверены: беспартийные лица обеспечат прозрачность предстоящих выборов и исключат «конфликт интересов». За принятие документа 24 июня проголосовали также представители Социалистической, Аграрной партий, и Партии экономических реформ Таджикистана.

Авторы законопроекта уверяют, что документ соответствует требованиям международных организаций, в том числе, ОБСЕ.Однако критики убеждены, что «косметические реформы» не способны коренным образом что-то изменить и не повлияют на решения, принимаемые «сверху». Ни одни президентские или парламентские выборы в Таджикистане еще не признавались со стороны стран Запада и международных организаций прозрачными и соответствующими международным стандартам.

Депутат от правящей НДПТ Джаббор Ахмедов, представляя законопроект, заявил, что документ уравняет права политических партий на выборах всех уровнях. Однако, он не исключил, что международные организации подвергнут законопроект критике.«Надо отметить, что международные организации, в том числе, ОБСЕ, сами рекомендовали принятие отдельного закона о Центризбиркоме, подчеркнул депутат.

Реакция ОБСЕ и других международных организаций на новый законопроект пока неизвестна.



Раньше деятельность Центральной комиссии по выборам и референдумам регламентировалась законом «О выборах в Маджиси Милли Республики Таджикистан», - пояснил Радио Озоди депутат нижней палаты парламента Бахтовар Сафарзода. По его словам, члены Центризбиркома будут работать на постоянной основе, статус председателя, его заместителей и членов ЦИК будет повышен до уровня депутата парламента, а все они будут получать зарплату из госбюджета. «Но окружные избирательные комиссии по-прежнему будут общественными», - подчеркнул народный избранник.

Тем временем, представители непарламентских партий и независимые журналисты подвергли новый законопроект резкой критике. Членство представителей политических партий в работе Центризбиркома и окружных комиссиях, по их словам, могло бы в какой-то мере помешать возможным фальсификациям на выборах.

Шокирджон Хакимов, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана, комментируя новый законопроект по просьбе Радио Озоди заявил, что участие представителей политических партий в работе Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана было чуть ли не единственным достижением в избирательной системе Таджикистана. «Присутствие представителей партий в работе избирательных комиссий, особенно, на избирательных участках считалось гарантией того, что выборы пройдут прозрачно, честно и справедливо», говорит Хакимов. По его словам, власти лишипартии возможности контролировать работу Центризиркома и окружных избирательных комиссий.

Закон «О Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан» вступит в силу после подписания его президентом Эмомали Рахмоном.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана состоит из председателя, его заместителя и 13 членов, которые избираются Маджлиси намояндагон по предложению президента. В прежние годы в состав ЦИК входили представители семи политических партий страны, в том числе ныне запрещенной Партии исламского возрождения.

В 2020 году в Таджикистане должны пройти парламентские и президентские выборы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нижняя палата парламента Таджикистана проголосовала за «беспартийный» Центризбирком

Нижняя палата парламента Таджикистана проголосовала за «беспартийный» Центризбирком
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ