26.04 09:58
Привет, гость
 

Чем выше статус, тем больше надежды. Эмомали Рахмон едет в Ворух на переговоры с Жээнбековым

22.07.2019, 11:20
Встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана может положить конец конфликтам на границе двух государств. Об этом говорят эксперты, на это надеются жители приграничья.

Президент Таджикистана до конца текущей недели посетит Исфару, где проведет встречу с лидером Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и обсудит с ним вопросы демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы.

В джамоате Ворух города Исфары запланирована встреча Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова с жителями приграничных сел двух государств, сообщил "АП" источник в правительстве.

Именно вокруг Воруха, который не имеет прямую дорогу до территории Таджикистана, часто возникают конфликты между жителями двух стран из-за дороги, земель и пастбищ.

Это будет второй визит Эмомали Рахмона в Ворух: в первый раз он посещал джамоат в 1993 году.

Ранее во время встречи с жителями Баткенского района и города Баткен Сооронбай Жээнбеков отметил, что в ходе его официального визита в Таджикистан по вопросам границы он с президентом Эмомали Рахмоном пришли к единому мнению.

Найдут ли решение приграничные конфликты после предстоящей встречи президентов и что ожидают местные жители от визита Эмомали Рахмона в Исфару?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы поговорили с местными жителями и экспертами.

Ожидания с надеждой

Жидели джамоата Ворух с нетерпением ждут визита главы государства, тщательно готовятся к нему и надеются, что приграничные проблемы, наконец-то, будут решены.

Жители джамоата сообщили "АП", что уже несколько дней выходят на субботники, благоустраивают улицы, ремонтируют дороги, занимаются побелкой и покраской домов.

- Мы очень рады визиту главы государства, готовимся. Ведь так жить невозможно. Утром просыпаешься и думаешь - открыта дорога в Исфару или нет. Едешь в Исфару и не знаешь, можешь ли вернуться домой, так как в любой момент могут закрыть дорогу в Ворух. Это очень обидно. Надеемся, что с визитом главы государства двери нашей «тюрьмы» откроются навсегда, и мы напрямую соединимся с остальной частью Таджикистана, - говорит поэт Нарзулло Азизиён, житель джамоата Ворух.


По его словам, жители устали от постоянных конфликтов, и проблему надо решать окончательно.

- За последние годы на этой территории произошли множество конфликтов. После каждого из них проходят встречи местных властей, силовых структур, подписываются протоколы, договора. Но проходит немного времени, и конфликты вспыхивают вновь. Люди говорят, что только главы двух государств смогут положить им конец», - сообщил Азизиён.

Гафурджон Джураев, глава поселка Точикон джамоата Ворух, тоже считает, что только президенты двух государств могут решить приграничные проблемы.

Мы надеемся на это. Самое главное - мы ждём от Эмомали Рахмона решения проблемы прямой дороги от Исфары до Воруха. Мы верим ему, - говорит Джураев.


По его словам, наряду с дорогой есть другие проблемы, которые надо решать окончательно.

- Также надо решать вопросы, связанные с пастбищами и распределением воды. Проблема пастбищ тоже очень важна для жителей джамоата. Если она решится, жители Воруха в силах благоустраивать и развивать малую родину, - отметил Гафурджон Джураев.

«Дорога жизни»

Мнение жителей разделяют и эксперты. Негматулло Мирсаидов, журналист и эксперт по приграничным вопросам, считает, что, не решив вопрос об открытии прямой дороги в Ворух, нельзя решить другие приграничные вопросы.

- В первую очередь, надо решить проблему дороги, так как почти 35 тысяч жителей отрезаны от Таджикистана и находятся под постоянным давлением, - напоминает Мирсаидов.

По его словам, можно восстановить старую дорогу в джамоат с правого берега реки Ворух.

- Раньше жители Воруха пользовались этой дорогой. Потом построили дорогу через кыргызское село Ак-сай, которая постоянно блокируется в ходе конфликтов со стороны Кыргызстана. Было бы лучше восстановить дорогу через старый Ак-сай «Тангии кухна», - говорит эксперт.

Он предлагает два варианта использования старой дороги, для прямого соединения Воруха с джамоатом Ходжаи аъло.

Первый вариант - это передача части дороги, которая проходит через старое село Ак-сай Таджикистану на взаимовыгодной основе. Взамен Таджикистан может передать Кыргызстану два участка дороги: это участок дороги Баткен-Аксай и участок протяжённостью более 250 метров дороги Баткен-Исфана, который Кыргызстан арендует у Таджикистана, - предлагает Негматулло Мирсаидов.


Он отметил, что если стороны не смогут договориться по этим вариантам, надо дать старой дороге статус нейтральности.

- То есть дорога не будет чей-то собственностью, и никто не имеет право блокировать её. Если будет подписано такое соглашение, проблема будет решена. Так как существуют международные нормы и акты использования альтернативной дороги, где чётко указаны обязанности стран, - говорит Мирсаидов.

«Надо сблизить жителей»

Другие эксперты тоже говорят о прямом соединении Воруха с остальной частью Таджикистана, вместе с тем предлагая и другие пути разрешения конфликтов.

- Я поддерживаю мнение жителей и экспертов о восстановлении старой дороги. Это наилучший вариант. Но надо окончательно решать и другие проблемы, - говорит анонимный источник, который на протяжении нескольких лет занимал высокие должности в администрации города Исфары.

- Я думаю, надо также решить проблему доступа к пастбищам. Это очень важно для жителей Воруха. От того, что жители не могут воспользоваться пастбищами, сокращается количество крупного и мелкого рогатого скота. А это источник молока, и мяса, - говорит источник.

Для этого эксперт предлагает заключать договора совместного использования пастбищ со стороны жителей Воруха и Ак-сая.

Он также предлагает сблизить жителей Таджикистана и Кыргызстана, создавая свободные экономические зоны.

- Чтобы не повторялись конфликты, надо сблизить народы. Надо, чтобы люди зависели друг от друга. Это легко делается экономически. Я предлагаю создать свободную экономическую зону на конфликтных территориях. Хотя и сейчас жители торгуют между собой, но создание совместного базара больше сближает, - отмечает источник.


Судьбоносная встреча

Пока идут разговоры о встрече двух президентов, делегации двух стран активизировались: проводят встречи, обсуждают приграничные вопросы.

Так, в начале прошлой недели в Исфаре состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Киргизии и Таджикистана по вопросам делимитации киргизско-таджикской госграницы.

- Сторонами произведено рабочее описание прохождения линии госграницы, обсуждены предложения по описанию оставшихся участков, а также достигнута договоренность о проведении совместных полевых обследований границы в Баткенском районе Баткенской области, - сообщил источник в администрации города Исфары.

По сообщению источника, также состоялась встреча делегаций двух стран в Бишкеке. Они встретились с представителями жителей приграничных джамоатов в Бишкеке, обсудили существующие проблемы и пути их решения. Их мнения были переданы в совместную комиссию двух стран для изучения, сообщил источник.

Депутаты Таджикистана тоже уверены, что этот визит и встреча поставят точку в существующих проблемах.

- Президенты готовы, чтобы окончательно решить приграничные вопросы, - говорит Саидджафар Исмонов, лидер Демократической партии Таджикистана. - Наш президент, точно готов и настроен на разрешение существующих проблем.

Народ верит президенту, и он постарается оправдать это доверие. Нынешний президент Кыргызстана более доброжелательный в отношение соседей, чем предыдущие. Он тоже заинтересован в решении приграничных вопросов. Я думаю, эта встреча будет очень важной и судьбоносной.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чем выше статус, тем больше надежды. Эмомали Рахмон едет в Ворух на переговоры с Жээнбековым

Чем выше статус, тем больше надежды. Эмомали Рахмон едет в Ворух на переговоры с Жээнбековым
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ