19.04 05:11
Привет, гость
 

Али Рифат Кёксал: «Наши отношения с Таджикистаном находятся в постоянном развитии»

15.07.2019, 13:06
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Таджикистане отвечает на вопросы «Азия-Плюс».

- Господин посол, Турция была в числе первых стран, признавших независимость Таджикистана 27 лет назад. Как Вы оцениваете состояние отношений между нашими странами на сегодняшний день?

- Наши двусторонние отношения с Таджикистаном находятся в постоянном развитии. Даже в годы гражданской войны наше посольство продолжало работать, прилагая все усилия по укреплению турецко-таджикских отношений. Визит президента Сулеймана Демиреля в Таджикистан в 1995 году, в тяжёлые дни гражданской войны, вспоминается до сих пор и является конкретным примером того, как мы дорожим этими отношениями.

Сегодня мы видим, что между Турцией и Таджикистаном установлен широкий диапазон отношений. В сфере экономики и торговли сегодня Турция находится среди главных партнеров Таджикистана. Культурное взаимодействие между нашими народами сохраняет свою жизнеспособность посредством туризма, образования и турецких сериалов. Несомненно, важную роль в достижении этого уровня сотрудничества играет взаимная политическая воля наших руководителей. С созданием Совета по сотрудничеству во время официального визита уважаемого президента Рахмона в Турцию в 2012 году усиленно поддерживается политический диалог, институализированный на самом высоком уровне. Недавний визит в Таджикистан президента Эрдогана в связи с участием в саммите СВМДА в прошлом месяце, был продуктивным с точки зрения определения на высоком уровне направления наших отношений. Мы ожидаем, что предстоящее заседание Совета по сотрудничеству станет поводом для новых шагов, которые продвинут вперёд наши отношения.

- Вы отметили, что Турция является важным экономическим и торговым партнером Таджикистана. А в каком направлении эти отношения могут развиваться дальше? Какие дополнительные шаги надо предпринять для развития этого сотрудничества?

- Торгово-экономическое сотрудничество составляет самую динамичную часть наших отношений с Республикой Таджикистан. Мы рады видеть, что сегодня наши предприниматели с каждым днем расширяют области деятельности; посредством своих инвестиционных проектов создают новые рабочие места и занимают пространство на рынке Таджикистана качеством турецкой продукции и услуг. Об этом свидетельствуют цифры. Турция является пятым крупным инвестором в Таджикистане с общим объёмом инвестиций свыше $200 млн. за последние 10 лет. А в прошлом году по инвестициям Турция заняла второе место после Китая. Сегодня автобусы «АКIА», которые мы видим на улицах Душанбе, являются продукцией, созданного совместного турецко-таджикского завода по монтажу автобусов «AKİA-AVESTO». Среди наших важных инвестиций находятся завод компании «Нушокихои Кока-Кола», магазины одежды «LC Waikiki» и «DeFacto», мебельный магазин «Alfemo» в Душанбе, заводы «Ak-Pa Alüminyum» и «Silcoat Boya» в Худжанде. Кроме того, успешно осуществляют свою деятельность многочисленные малые и средние предприятия. Похожую позитивную картину мы видим и в наших торговых отношениях. С годовым внешнеторговым оборотом в 400 миллионов долларов, Турция является четвертым крупным торговым партнером Таджикистана. А в экспорте Таджикистана Турция заняла первое место.

Естественно, потенциал сотрудничества в этой сфере намного больше. Диверсификация наименований экспортируемых в нашу страну товаров Таджикистаном, являющимся важнейшим партнером Турции в поставке хлопка и алюминия, упростило бы достижение цели – 1 миллиард долларов в товарообороте. Такую цель мы наметили и для инвестиций. Турецкие предприниматели могут содействовать развитию сельскохозяйственной индустрии Таджикистана, передавая свой опыт в таких сферах, например, как тепличное хозяйство, переработка и упаковка продуктов питания, оросительные системы. Подобный вклад Турция может внести и в развитие инфраструктуры транспорта и энергетики. Наши компании, которые осуществили проекты на общую сумму приблизительно 600 миллионов долларов в подрядном секторе в Таджикистане, готовы своими новыми проектами продолжать поддерживать развитие Таджикистана. В этом же направлении, мы планируем укрепить транспортные связи между нашими странами, увеличить количество авиарейсов турецких и таджикских авиакомпаний, начать осуществление грузовых авиаперевозок. Для достижения этой цели мы стараемся максимально воспользоваться и существующими механизмами, прежде всего Межправительственной комиссией, проведение заседания которой предусматривается нами в этом году.

- Как развиваются отношения между Турцией и Таджикистаном в области безопасности?

- Хочу отметить, что в области безопасности между соответствующими инстанциями наших стран существует тесный диалог и сотрудничество. Имеющиеся механизмы стабильно работают. Пример этому – недавнее проведение в Анкаре заседания Совместной комиссии, где обсуждались вопросы безопасности.

Турция и Таджикистан являются странами, генерирующими безопасность и стабильность в трудных географических условиях. Перед нами – схожие угрозы безопасности. Годами мы боремся с различными террористическими группировками. 15 июля 2016 года мы получили горький опыт попытки государственного переворота, который подобным образом Таджикистан пережил в 2015-м году. Поэтому, мы с Таджикистаном хорошо понимаем друг друга. В нашей стране мы не привечаем какие-либо формирования, которые могут нанести вред Таджикистану.

С другой стороны, мы стараемся предостеречь наших таджикских друзей об угрозе зарубежных структур террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), ответственной за попытку государственного переворота в Турции. Турция заплатила высокую цену в борьбе с этой организацией, просочившейся в ключевые структуры государства. Потеря 251 мирного гражданина, бомбардировка военными самолетами основных государственных органов, включая здание Парламента и президентский комплекс, предпринятая попытка покушения на жизнь президента во время попытки государственного переворота – стали травмой для страны. Мы не хотим, чтобы страны, в которых функционирует FETÖ, заплатили такую же цену. К сожалению, FETÖ до сих пор вербует сторонников по всему миру посредством своих школ, старается создавать и расширять свое влияние на общественное мнение, через свои СМИ, НПО и компании. Поэтому, своевременное осознание угрозы и закрытие лицеев FETÖ властями Таджикистана стало правильным шагом в плане обеспечения своей внутренней безопасности. Сегодня принятие подобных шагов и другими странами, показывает начало осознания опасности, создаваемой FETÖ. Мы будем и дальше стараться, чтобы угроза стала понятной и тем странам, в которых до сих пор существует эта террористическая организация.

- Наши страны объединяют наследие великого Руми и многовековые культурные связи. Какие меры могут быть предприняты для укрепления этих связей? Как Вы думаете, почему турецкие сериалы так полюбились таджикской аудитории?

- Как Вы отметили, турецкий и таджикский народы очень близки друг к другу. Мы имеем общую мировую ценность - Мевляна, который родился на таджикской земле, а жил и творил в Анатолии. Мы разделяем похожие семейные ценности и традиции. По-моему, эта культурная близость является основным фактором популярности турецких сериалов в Таджикистане. Если даже таджикские зрители никогда не видели Турцию, все равно могут почувствовать эту близость, посредством турецких сериалов, открывая для себя общие стороны с турецкими людьми. Одной из основных деятельностей Посольства является укрепление общественных связей и обеспечение лучшего познания нашими народами друг друга. Например, с этой целью в последующие месяцы мы планируем провести «Неделю турецкого кино» в различных городах Таджикистана. Чтобы продолжить эти усилия на институциональной основе, в более долгосрочной перспективе мы хотим открыть культурные центры в наших странах. По этому вопросу мы продолжаем работать с таджикскими инстанциями.

- Таджикистан объявил 2019-2021 годы периодом развития села, туризма и народных ремесел. Общеизвестно, что Турция является одним из мировых лидеров в сфере туризма. Каковы перспективы сотрудничества Таджикистана и Турции в этой отрасли?

- Вы правы, Турция имеет большой опыт в сфере туризма и развитой туристической инфраструктурой. Только в прошедшем году мы приняли около 46 миллионов туристов. В этой связи, Турция может стать важным партнером Таджикистана в развитии сферы туризма. До сегодняшнего дня нами были выполнены работы по развитию этой области посредством проектов Турецкого Агентства по развитию и координации (ТИКА).

Кроме того, за последние годы в летний период наблюдается рост числа граждан Таджикистана, работающих на основании официального разрешения на туристических объектах Турции. Мы придаём этому большое значение, как передаче опыта в сфере туризма, пусть и в небольших размерах. Мы можем укрепить наше сотрудничество в этой сфере и с точки зрения инвестиций и перенести его на всесторонний и систематический уровень. С другой стороны, мы также желаем увеличить и двусторонние туристические поездки в рамках сотрудничества в этом секторе. Мы уверены, что применение безвизового режима в отношении турецких граждан, как мы это сделали для таджикистанцев, увеличение частоты рейсов авиакомпаний THY и Somon Air, вхождение новых компаний в таджикский рынок - внесут значительный вклад в развитие сотрудничества в этой сфере. Увеличение двусторонних туристических поездок также послужит укреплению связи между нашими народами.

- Мы знаем, что Турция оказывает помощь Таджикистану в разных областях посредством Турецкого Агентства по развитию и координации (ТИКА). Что Вы можете рассказать о деятельности ТИКА в Таджикистане?

- ТИКА, которое функционирует в Таджикистане с 1992 года, до сегодняшнего дня реализовало более 300 проектов на общую сумму 21 млн долларов. Эти проекты, разработанные с учетом приоритетов развития, потребностей и целей Таджикистана, сфокусированы, в основном, на таких направлениях, как образование, здравоохранение, профессиональная подготовка и повышение квалификации. Особо хотел бы указать на то, что ТИКА выбирает проекты в соответствии с запросами, полученными от таджикских инстанций. До сегодняшнего дня ТИКА выполнило ремонт и оснащение многих больниц, медицинских центров и школ, обеспечило программами профессионального обучения в различных отраслях и предоставило соответствующую техническую инфраструктуру. Недавними примерами реализации проектов ТИКА являются Реабилитационный центр для инвалидов, построенный и оборудованный в Национальном медицинском центре «Шифобахш» (Республиканская больница «Кара-боло») в Душанбе и Центр здоровья в селе Арбобхотун района Рудаки. Торжественное открытие Реабилитационного центра для инвалидов состоялось 15 июня 2019 года при участии Эмине Эрдоган - супруги президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и Насима Олимзода, министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

- Известно, что значительная часть таджикской молодежи выбирает Турцию для продолжения своего образования. Что делает Турцию привлекательной в этой области?

- Думаю, что есть несколько базовых факторов, влияющих на выбор таджикской молодёжи. Прежде всего, высшие учебные заведения Турции весьма качественны и, по сравнению с другими западными странами, предоставляют возможность обучения по более низким ценам. Еще одним фактором привлекательности Турции является программа «Türkiye Bursları» («Стипендии Турции»), реализуемая с 1990-х годов. С удовлетворением констатирую, что до сегодняшнего дня более 800 молодых таджикистанцев получили образование в нашей стране в рамках этой программы, которая в основном включает в себя получение степени бакалавра, хотя она охватывает также и студентов магистратуры и аспирантуры. Считаю, что культурная близость также играет важную роль в предпочтении Турции. Таджикская молодежь, приезжающая в Турцию, легко приспосабливается к здешнему укладу жизни, не чувствует отчужденности, не сталкивается с дискриминацией. Эти студенты являются гуманитарным мостом между нашими странами и вносят свой вклад в обеспечение Таджикистана квалифицированной рабочей силой. Поэтому мы придаем значение нашему сотрудничеству в сфере образования.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Али Рифат Кёксал: «Наши отношения с Таджикистаном находятся в постоянном развитии»

Али Рифат Кёксал: «Наши отношения с Таджикистаном находятся в постоянном развитии»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ