29.03 10:27
Привет, гость
 

Иран отказывается от поддержки ПИВТ и делает шаги навстречу Душанбе?

05.06.2019, 18:47
МИД Таджикистана опубликовал детали подписанного меморандума по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Таджикистана и Ирана, в котором иранская сторона отказывается от поддержки ПИВТ. Эксперты говорят, что Душанбе пытается лавировать между Тегераном и Эр-Риядом.

В сообщении отмечается, что «благодаря наставлению руководства двух стран, существующие проблемы в скором времени найдут свое решение, а двусторонние отношения перейдут в новую фазу развития».

Говорится также о том, что стороны взяли на себя обязательства сотрудничать в таких областях как обеспечение безопасности, борьба с преступностью, предотвращение насильственной смены конституционного строя, борьба с терроризмом и экстремизмом, а также их финансирование, предотвращение незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, нелегальной миграции, торговлю людьми, невмешательства во внутренние дела.

На сайте указано, что стороны обязуются также предотвращать деятельность партий и движений, которые признаны террористическими и экстремистскими и воздерживаются от любой формы поддержки их деятельности.

В этой связи, отмечается в тексте, Иран выразил готовность предотвратить на своей территории деятельность членов террористических и экстремистских организаций и групп, в том числе запрещенной Партии исламского возрождения.

Также указывается, что стороны будут сотрудничать в сфере обмена информацией и не допустят на своей территории незаконное обучение граждан, будут взаимодействовать в научно-технических сферах и перенимать опыт друг друга.

В тексте также говорится, что Эмомали Рахмон приглашает президента Ирана Хасана Роухани на Пятое Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое состоится 15 июня в Душанбе с участием глав региональных государств, на полях которого президенты двух стран смогут обсудить дальнейшие двусторонние отношения.

Нужно сказать, что на сайте МИДа опубликован лишь пересказ подписанного меморандума, а не сам текст.

Шаг навстречу?

После продолжительного отсутствия прямого диалога между Душанбе и Тегераном, визит Сироджиддина Мухриддина в эту страну объективным образом был воспринят как политический шаг в сторону восстановления отношений.

Попытки к перемирию начались в последние месяцы текущего года. Весной Иран назначил нового посла в Таджикистане, им стал Мохаммадтаки Собири, сменивший Худжаттулло Фагони, который проработал на этом посту более четырех лет. Новым послом Таджикистана в Иране стал Низомиддин Зохиди, ранее занимавший пост замминистра иностранных дел республики. Оба посла заявили, что их главная задача на новом посту – способствовать улучшению отношений между Душанбе и Тегераном.

Враг моего друга - мой друг?

Вместе с тем, Душанбе продолжает поддерживать отношения с главным идеологическим оппонентом Ирана Саудовской Аравией.

Так, параллельно визиту главы таджикского МИДа в Иран, в рамках заседания министров иностранных дел стран-членов Организации Исламского сотрудничества в Джидде состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана Хусейнзода Музаффара с Государственным министром иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейром. Сообщается, что в ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимного интереса, в том числе развития политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества, а также вопросы сотрудничества в сфере борьбы с угрозами безопасности.

«Душанбе смягчает позицию»

«Скорее всего в Душанбе решили смягчить свои позиции по отношению к Тегерану, пока неизвестны причины. Но при этом Таджикистан хочет сохранить свои дружеские отношения с Саудовской Аравией», - говорит таджикский эксперт Нурали Давлат. Он отмечает, что таджикские власти будут стараться продолжать сохранять стабильные отношения с обоими государствами.

К слову, за день до встречи с таджикским дипломатом, Саудовская Аравия созвала саммит стран участниц Совета сотрудничества арабских государства Персидского залива в Мекке, с целью противодействия влиянию Ирана в регионе. По итогам саммита было опубликовано заявление, где говорится о намерении сохранять стабильность и безопасность в регионе и выражается осуждение угрозам со стороны Ирана. Решение саммита не поддержал Ирак, который объяснил свою позицию тем, что напряженность вокруг этого государства может привести к войне в регионе.

«Попытка сбалансировать внешнюю политику»

Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов говорит, что власти Таджикистана таким образом хотят устранить дисбаланс во внешней политике. «Современный исламский мир сегодня расколот на несколько частей из-за соперничества между Саудовской Аравией, Ираном и Катаром. Таджикистан в последние годы сделал серьезный крен в сторону Саудовской Аравии, что во многом нарушает принцип многовекторной внешней политики, которую страна провозгласила еще в начале 2000-х. Кроме того, уклон в сторону Саудовской Аравии и ухудшение отношений с Ираном неоднозначно воспринимается в странах СНГ и особенно в России. И. наконец, долговременное ухудшение таджикско-иранских отношений не в интересах самого Таджикистана, так как в результате страна теряет целый ряд возможностей в области экономики, открытия новых транспортных каналов и т.д.»,- отмечает эксперт.

Тем не менее, он выражает сомнения относительно полного восстановления этих отношений и отмечает, что на фоне стремительно развивающегося конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, Таджикистану будет сложно сохранять отношения с обоими государствами.

Начало конфликта

Охлаждение таджикско-иранских отношений произошло в конце декабря 2015 года. Таджикские власти возмутились тем, что организатор международной конференции «Исламское единство» Тегеран пригласил на неё лидера запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения Мухиддина Кабири и устроил встречу там с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. В ответ МИД Таджикистана вручил иранскому послу ноту протеста, а глава Совета улемов Исламского центра Саидмукаррам Абдулкодирзода, другие общественные деятели и политики обвинили Тегеран в поддержке террористов и убийц известных в стране людей.

Далее последовали ограничения импорта из Ирана продовольственных товаров – в Душанбе объяснили это решение низким качеством товаров. Позже Таджикистан прекратил выдачу гражданам Ирана виз в душанбинском аэропорту, в Худжанде было закрыто представительство Комитета помощи Имама Хомейни «Имдод» – известной иранской благотворительной организации, а также культурные и торговые представительства.

«Иран должен определиться»

МИД Ирана еще не прокомментировал опубликованную информацию своих таджикских коллег относительно последнего заявления.

Экс-заместитель директора ЦСИ Таджикистана Сайфулло Сафаров в беседе с Радио Озоди отметил, что сближение Таджикистана и Ирана должно приветствоваться и этот шаг сделан в интересах государства. «Между нашими странами и народами нет никаких проблем, существует только один вопрос, который касается Партии исламского возрождения, которая признана нами террористической. Иран должен определить свою позицию в отношении этой партии. Больше никаких проблем», - отметил Сафаров.

По поводу возможности лавирования Душанбе между Тегераном и Эр-Риядом эксперт отметил, что страна проводит политику «открытых дверей» и успешно сотрудничает одновременно с США, Россией и КНР. Этот опыт, по его словам, можно с успехом применить и в отношении Ирана и Саудовской Аравии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иран отказывается от поддержки ПИВТ и делает шаги навстречу Душанбе?

Иран отказывается от поддержки ПИВТ и делает шаги навстречу Душанбе?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ