25.04 16:08
Привет, гость
 

Посол Саудовской Аравии в Таджикистане: «Я здесь среди братьев»

03.11.2017, 16:02
Королевство Саудовская Аравия в последние годы уделяет серьезное внимание экономическим и политическим связям с Таджикистаном.

В интервью «Азии-Плюс» чрезвычайный и полномочный посол Саудовской Аравии в Таджикистане Абдулазиз ибн Мухаммад аль-Бади рассказал о том, как развиваются отношения двух стран, чем вызван интерес Королевства к Таджикистану и что он думает об отношениях РТ с Ираном.

- Господин посол, насколько сегодня отношения между Таджикистаном и Саудовской Аравией в экономической и политической сферах отвечают нуждам и требованиям времени?

- У нас сложились крепкие, добрые и доверительные отношения. Этому способствовали неоднократные обоюдные визиты на различных уровнях, в том числе президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который пять раз побывал в Саудовской Аравии. Последним был визит генерального прокурора Саудовской Аравии в Таджикистан, который состоялся на прошлой неделе.

Кроме того, наладилось экономическое сотрудничество между нашими государствами. В области реализации проектов развития в Таджикистане активно начал работать Саудовский фонд развития, Центром гуманитарной помощи Короля Салмана финансируется реализация соцпроектов.

- Королевство Саудовская Аравия - страна, играющая важную роль на Ближнем Востоке. В чем заключается его интерес к Таджикистану, который расположен далеко от его границ и у которого не столь ведущие позиции в регионе?

- Саудовская Аравия сотрудничает со многими странами мира, в том числе и с государствами в Центральной Азии. И Таджикистан не исключение. Я не соглашусь с мнением, что эта страна не занимает ведущую позицию в регионе.

Хотя нынешние отношения между Королевством Саудовская Аравия и Республикой Таджикистан крепкие, однако они еще не вышли на тот уровень, к которому стремится руководство двух государств.

О помощи Таджикистану

- Вопрос привлечения таджикских трудовых мигрантов в экономику Саудовской Аравии рассматривался не раз. Какие конкретные шаги предприняты в этом направлении?

- Как известно, большинство трудовых мигрантов в Саудовской Аравии составляют выходцы из ряда стран мира. Однако в связи с ростом экономики Королевство нуждается в привлечении большего числа трудовых мигрантов в определенные отрасли экономики. Надеюсь, в ближайшем будущем, с принятием соответствующего документа, вопрос привлечения трудовой миграции из Таджикистана в Саудовскую Аравию будет решен положительно.

- Как ранее сообщалось, Саудовский фонд развития выделит в качестве льготного кредита свыше $35 млн для строительства 66 общеобразовательных школ. Они все будут светские или будут строить также религиозные школы и вузы?

- Цель Саудовского фонда развития - поддержка проектов развития в Таджикистане. Это строительство дорог, школ и больниц в соответствии с мировыми стандартами качества. Наш Фонд абсолютно не вмешивается в образовательную политику и другие внутренние дела Таджикистана.

- На ваш взгляд, с чем связаны многочисленные публикации в СМИ о том, что Саудовская Аравия планировала выделить средства на строительство парламентского комплекса в Таджикистане? Откуда появились эти слухи?

- Как я уже отметил, Королевство Саудовская Аравия ведет сотрудничество с Таджикистаном в различных отраслях. Что касается строительства парламентского комплекса, могу сказать, что никаких переговоров по этому вопросу мы не проводили. Я не знаю, откуда исходят подобные сообщения и с какой целью их публикуют в печати. Любые согласованные с правительством Таджикистана проекты мы публикуем на своих официальных информационных ресурсах и просим журналистов ссылаться именно на них.

Об Иране

- В том, что отношения Таджикистана с Ираном сейчас переживают сложные времена, аналитики также видят след Саудовской Аравии. Как вы можете прокомментировать эти мнения?

- Если отношения Таджикистана с Ираном переживают сложные времена, то причиной этого, на мой взгляд, является агрессивная политика, которую проводит Иран во многих странах мира, с которыми имеет отношения.

- То есть вы считаете, что шиитский Иран мог активно проводить в преимущественно суннитском Таджикистане свою агрессивную политику?

- Я не хочу останавливаться на всех фактах вмешательства Ирана во внутренние дела Таджикистана. Об этом подробно рассказывается в документальном фильме, показанном таджикским телевидением 8 августа текущего года. В этом фильме, как вы знаете, раскрывается роль Ирана в создании некоторых проблем, имеющих место в Таджикистане. Также об этом говорится в статье, которая печаталась 20 октября на официальном сайте Центра исламоведения при президенте Республики Таджикистан.

О беженцах

- Почему мы не видим активную позицию исламского мира, в том числе Королевства Саудовская Аравия, в вопросе урегулирования конфликтов в мусульманских странах, таких как Сирия, Ирак, Афганистан?

- Саудовская Аравия играет большую и ясную роль в решении проблем исламского мира, непосредственно собственными усилиями или в рамках Организации исламского сотрудничества и ООН. Помощь Саудовской Аравии не ограничивается отдельными регионами, она охватывает все регионы мира, где мусульмане испытывают проблемы. Наверняка вы в курсе, что недавно в продолжение ранее осуществленных гуманитарных акций Слуга двух святынь Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд оказал помощь мусульманам-рохинджа в Мьянме для облегчения их участи, и для этой цели по поручению Короля выделено 15 млн долларов. Эта сумма составляет 10% от общего объема гуманитарной помощи, согласно докладу ООН.

- Много беженцев приняла Саудовская Аравия из Сирии?

- Королевство Саудовская Аравия с начала сирийского кризиса приняло около 2,4 млн сирийцев, многие из них до сих пор проживают в Саудовской Аравии. Хочу напомнить, что в Королевстве нет лагеря для сирийский беженцев, наоборот, они пользуются равными правами в получении бесплатной медицины, доступа к рабочему рынку и обучению. Они наши братья, и мы их не считаем беженцами.

- Вы в Таджикистане сравнительно недавно. И все же, наверное, успели побывать во многих уголках республики. Ваши впечатления о Таджикистане, о таджиках?

- До своего назначения я многое знал о Таджикистане и, самое главное, знал и знаю, что Таджикистан – это страна, занимающая особое место среди стран Центральной Азии. Также знал, что таджикский народ имеет тысячелетнюю историю и древнюю цивилизацию, уходящую корнями вглубь веков. Здесь же я еще увидел прекрасную природу, добрых, отзывчивых людей и говорю искренне: я здесь среди братьев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Саудовской Аравии в Таджикистане: «Я здесь среди братьев»

Посол Саудовской Аравии в Таджикистане: «Я здесь среди братьев»
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ