28.03 20:42
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон: Мы доказали, что таджикский народ не может исчезнуть в пучине политических провокаций

27.06.2017, 08:36
Президент убежден, что гражданская война в Таджикистане была навязана внешними силами.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с 20-й годовщиной подписания Соглашения о мире, положившем конец братоубийственной войне в стране, которая отмечается в республике сегодня.

27 июня 1997 года в Москве президент Эмомали Рахмон и руководитель Объединенной таджикской оппозицией Саид Абдулло Нури при посредничестве ООН подписали окончательное мирное соглашение. День национального единства был установлен 22 мая 1998 года и отмечается ежегодно 27 июня.

В послании Лидер нации отметил, что поздравляет народ страны «с чувством благодарности и удовлетворения за благоустроенную свободную жизнь славного народа и мирную спокойную атмосферу в стране». Поздравительная речь главы государства с двадцатилетней годовщиной Дня Национального единства размещена на его сайте.

«Наш дорогой Таджикистан с самого начала своей независимости в результате провокаций и происков внутренних и внешних недоброжелательных сил попал в пучину политического противоборства и затем был охвачен огнём навязанной гражданской войны. Это страшное событие, происшедшее при поддержке корыстных внешних кругов с использованием заблудившихся внутренних сил, явилось причиной гибели десятки тысяч жителей страны, бегства и миграции более одного миллиона наших соотечественников», - подчеркнул Эмомали Рахмон в своем поздравительном послании.


По его словам, экономике страны был нанесён невосполнимый ущерб, была разрушена экономическая и социальная инфраструктура, «отдельные группы, воспользовавшись создавшейся неспокойной обстановкой, разграбили и увезли за пределы республики имущество и оборудование многих промышленных предприятий».

«В тот период мы оказались перед угрозой исчезновения молодого государства таджиков с политической карты мира и распада таджикской нации. Внутренние и внешние враги нации также ждали и горели желанием осуществить эти страшные трагические планы», - заявил президент.

Однако, по его словам, «истинные и честные сыны нации и народа встали на путь борьбы за прекращение кровопролития и восстановление мира, и доказали, что таджикский народ, имеющий славную историю, оставивший неизгладимый след в истории человечества, из-за вмешательства извне и навязанной гражданской войны не может исчезнуть в пучине политических провокаций».

«Каким бы ни был тяжёлым и долгим процесс достижения мира и национального согласия, к счастью, усилия преданных сынов таджикского народа увенчались миром, перемирием и объединением, что не имело аналогов в мировой практике решения конфликтных ситуаций и признано во всём мире в качестве уникального явления», - отметил Эмомали Рахмон.


Лидер страны также отметил, что проникновение в общественную жизнь «элементов чуждых нам культур» и усиление деятельности различных радикальных реакционных движений и организаций обязывает власти принять «своевременные меры по защите добрых национальных ценностей».

Он выступил за воспитание будущего поколения таджикистанцев осведомлённым, бдительным, «в духе готовности к защите независимости и свободы», чтобы «наши дети в будущем были готовы к отстаиванию интересов нации и суверенного государства».

«Единство остаётся вечным и целостным в том случае, когда каждый гражданин страны ставит интересы нации и государства выше всех других интересов, борется за объединение и целостность общества, умеет с уважением относиться к древней земле предков, считает её любимой и священной как свою мать. Я убеждён, что наш славный, патриотичный и миролюбивый народ, с благодарностью независимости и свободе, в дальнейшем также по достоинству будет ценить мир, спокойствие и независимость на древней земле предков, и ни за что не допустит того, чтобы этот величественный храм нации, то есть независимость и единство, подвергся разрушению. С совершенной верой в благородство нашего просвещённого и гордого народа, ещё раз поздравляю всех вас, дорогих соотечественников, с двадцатилетним юбилеем Национального единства и желаю, чтобы очаг семьи каждого из вас всегда освещался священным светом мира и спокойствия», - подчеркнул президент.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон: Мы доказали, что таджикский народ не может исчезнуть в пучине политических провокаций

Эмомали Рахмон: Мы доказали, что таджикский народ не может исчезнуть в пучине политических провокаций
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ