24.04 11:00
Привет, гость
 

МИД РТ: Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной

03.04.2017, 12:46
Почему на машине Мирзода оставались дипломатические номера, выясняет российская полиция.

Махмадназар Мирзода не являлся почетным консулом Таджикистана в Петербурге в тот момент, когда его автомобиль попал в сводку полиции.

«В начале февраля в Санкт-Петербурге было открыто генеральное консульство Таджикистана. С того момента, соответственно, автоматически прекратилась деятельность почетного консула Махмадназара Мирзода», - сказали «АП» в МИД Таджикистана.

В таджикском внешнеполитическом ведомстве отметили, что вопрос, связанный с прекращением работы почетного консула Таджикистане в Петербурге, тогда был официально согласован между сторонами.

Источник пояснил, что почетные послы обычно назначаются в условиях отсутствия генеральных консульств в более значимых городах стран-партнеров. Он подчеркнул, что почетными консулами выбираются те граждане той или иной страны, которые имеют тесные связи с Таджикистаном. «Махмадназар Мирзода являлся одним из таких российских граждан, в связи с чем и был назначен в свое время почетным консулом в Петербурге», - сказал источник.

Относительно неправомерного использования Махмадназаром Мирзода дипломатические номера на своем автомобиле в таджикском МИДе отметили, что эти вопросы на данный момент выясняются российскими правоохранительными органами.

Напомним, автомобиль с дипломатическими номерами, зарегистрированный на Махмадназар Мирзода, был задержан поздно вечером 31 марта после стрельбы в одном из районов города Петербург.

Местные СМИ сообщили, что на одной из улиц Санкт-Петербурга произошла стрельба. После инцидента сотрудники полиции задержали автомобиль с дипломатическими номерами. Mercedes S350 с дипномерами догоняли не менее пяти автомобилей полиции.

Поскольку красные регистрационные знаки обеспечивают дипломатический иммунитет, сотрудники правоохранительных органов не стали «вынимать» водителя и пассажиров.

Мирзода сказал российским СМИ, что конфликт носит бытовой характер.

«Есть ошибка, конечно, со стороны членов молодёжной организации. Так не надо решать. С другой стороны, если бы они нападали ножом — это тоже плохо. Он из-за защиты. Я думаю, что он правильно делал, потому что четверо человек вышли из машины, напали на него, что делать-то человеку? Можно сказать, что он их остановил ещё, — рассказал он. — Он потом вытащил оружие, сказал «Не подходите! Если есть вопросы, то в другом месте будем объяснять, позовём девушку».

По словам Мирзода, молодой человек в злополучный вечер попросил у него машину. Консул также пояснил, что эта ситуация очень расстроила его.

Мирзода позже заявил СМИ, что во время стрельбы за рулем его автомашины сидел представитель Торговой палаты Таджикистана Асрор Сафоев. У Сафоева имеется доверенность на управление этим автомобилем, он имеет и лицензию на ношение оружия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МИД РТ: Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной

МИД РТ: Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ