29.04 08:00
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон призвал страны ОЭС к сотрудничеству в сфере энергетики и туризма

01.03.2017, 18:13
Правительство Таджикистана желает поддерживать цивилизованные отношения и развивать широкое реальное сотрудничество со всеми доброжелательными странами, международными и региональными организациями. Это базовая позиция нашей внешней политики, которая основана на общепризнанных и незыблемых принципах прочной дружбы, равноправия, взаимного доверия и уважения, заявил сегодня Эмомали Рахмон на 13-ом саммите Организации экономического сотрудничества, которое проходит в Исламабаде.

Президент Таджикистана развитие и расширение многоотраслевого сотрудничества с государствами-членами Организации является одним из важных направлений внешней политики Таджикистана.

Он отметил, что сегодня удельный вес государств-членов Организации во внешнем торговом обороте Республики Таджикистан составляет более чем 36 процентов от его общего объема.

Однако, по его мнению, несмотря на все эти достижения, все еще не полностью реализован огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ОЭС. «Наша общая задача — найти механизмы и основания эффективного сотрудничества, отвечающего интересам и чаяниям наших народов, и привести их в действие. Содействие более широкой интеграции, активизация взаимной поддержки, расширение торговли и инвестиций – в качестве ключевых элементов регионального сотрудничества – должны быть в числе тех направлений, которые обладают статусом стратегических целей», - отметил таджикский лидер.

Президент РТ призвал участников саммита, «в рамках Организации, используя свои возможности, соединить наземные и морские пути посредством создания транспортных коридоров, и тем самым способствовать продвижению процесса экономического роста и преодоления социальных проблем».

«Мы надеемся и на то, что будет внесен более весомый вклад в дело реализации разрабатываемых проектов по соединению и формированию региональных энергетических сетей, а также по созданию энергетического рынка государств ОЭС. С учетом этого, весьма своевременным является реализация проекта строительства высоковольтной линии электропередач CASA-1000, которая призвана стать первым энергомостом между Центральной и Южной Азией», - напомнил Рахмон.

Президент сообщил, что правительство Таджикистана, в целях налаживания широкого производства и потребления электроэнергии, принимает необходимые меры по модернизации существующих гидростанций и строительству новых мощностей выработки электроэнергии, использованию других источников ее производства, а также по внедрению современных методов энергосбережения.

"Эти меры – наряду с обеспечением энергетической безопасности на национальном уровне – имеют региональное значение, ибо направлены на удовлетворение всевозрастающих потребностей в электроэнергии наших близких и дальних соседей", - подчеркнул президент.

В комплексе водных вопросов он выделил два других важных аспекта, которые должны быть, по его мнению, в фокусе внимания государств-членов ОЭС.

"Во-первых, рост численности населения в масштабах региона и растущая потребность в водных ресурсах в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности, что ставит перед нами новые задачи. В этих условиях широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами и их эффективное использование следует рассматривать как еще одно направление нашего сотрудничества. Во-вторых, из-за повышения температуры на глобальном уровне ускоряются процессы изменения климата. К сожалению, не остались и наши страны в стороне от негативного воздействия этих процессов и последствий стихийных бедствий, связанных с водой. К примеру, в Таджикистане ежегодно стихийные бедствия становятся причиной значительного материально-финансового ущерба и человеческих жертв", - сказал Эмомали Рахмон.

Он призвал своих коллег разработать и реализовать комплексную программу взаимодействия государств-членов в целях снижения риска стихийных бедствий и взаимной поддержки в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, лидер Таджикистана предложил странам-членам ОЭС активизировать сотрудничество в сфере туризма.

«Таджикистан имеет благоприятный климат, красивую природу с уникальными пейзажами, множество исторических и культурных памятников, которые привлекают к себе внимание туристов, - отметил Эмомали Рахмон. - Для туристической деятельности в стране предусмотрен ряд послаблений и льгот, в том числе по ввозу в страну оборудования и других материалов для развития инфраструктуры туризма. И расширение рамок сотрудничества государств-членов Организации в данной области, без сомнения, станет еще одним действенным фактором обеспечения устойчивого развития наших стран и эффективным средством укрепления связей между нашими народами».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон призвал страны ОЭС к сотрудничеству в сфере энергетики и туризма

Эмомали Рахмон призвал страны ОЭС к сотрудничеству в сфере энергетики и туризма
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ