19.04 09:45
Привет, гость
 

Душанбе передал Москве ноту в связи с гибелью семерых граждан в Тюмени

23.11.2016, 08:44
МИД РТ с сожалением отмечает частую периодичность подобных происшествий, приводящих к трагическим последствиям.

События, произошедшие в ночь на 19 ноября 2016 года на строительной площадке ООО «Абсолют Агро» недалеко от села Юргинское Тюменской области, вызвали в таджикском обществе чувства горечи, боли и тревоги. В результате случившегося пожара погибли семь граждан Таджикистана, а также трое граждан в тяжелом состоянии были госпитализированы в областную больницу, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Следует отметить, что данные граждане были единственными кормильцами своих семей, добросовестно выполнявшие свои трудовые обязательства, не нарушая законы Российской Федерации.

В связи с этим, отмечает департамент, Министерству иностранных дел Российской Федерации была передана соответствующая нота, в которой таджикская сторона обращает особое внимание, на то, что данный трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели.

МИД РТ с сожалением отмечает частую периодичность подобных происшествий, приводящих к трагическим последствиям.

"Исходя из вышеизложенного, таджикская сторона настоятельно требует от российской стороны объективного расследования и выяснения всех причин данного происшествия, привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия административных мер по выполнению работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда для работы и недопущения повторения подобных случаев", - отмечается в сообщении МИД РТ.

Напомним, в ночь на субботу 19 ноября загорелся вагон-бытовка на строительной площадке птицефабрики ООО "Абсолют Агро" в 7 км от села Юргинское Тюменской области, в котором проживали граждане из Таджикистана.

В результате пожара погибли семь трудовых мигрантов: Ниёзов Умарджон Мирзоазимович, 1987 г.р., Рузиев Парвин Мусоджонович, 1988 г.р, Шодиев Самариддин Фазлиддинович, 1989 г.р., Миров Мирсабур Мирсаидович, 1997 г.р., Нуров Кобилджон Комилджонович, 1994 г.р., Шарифов Олимджон Шарифович, 1997 г.р., и Ф.Назаров.

Ещё трое - Рахмонов М, 1989 г.р., Олимов П. 1989 г.р. и Косимов К, 1993 г.р. с признаками отравления угарным газом находятся в областной больнице №11 села Юргинское.

Шестеро погибших являются уроженцами села Хушекат Деваштичского (бывший Ганчинский) района и Шарифов Олимджон - уроженец Горно-Матчинского района Согдийской области.

По завершению необходимых процедур по подготовке документов тела погибших мигрантов будут отправлены на родину. Семь посадочных мест для сопровождающих и перевозки тел уже забронированы на ближайший авиарейс, то есть на сегодня, на 23 ноября.

Руководство строительной компании взяло на себя ответственность выплаты компенсаций семьям погибших трудовых мигрантов, а также все расходы на ритуальные услуги и перевозке тел на родину.

Согласно предварительным данным, причиной пожара явилось нарушение правил обращения с бытовыми электроприборами.

По данному трагическому факту органами следственного управления СК РФ по региону возбуждено уголовное дело. Представительство миграционных властей Таджикистана в России находится во взаимодействии с соответствующими органами региона.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбе передал Москве ноту в связи с гибелью семерых граждан в Тюмени

Душанбе передал Москве ноту в связи с гибелью семерых граждан в Тюмени
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ