20.04 18:12
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с наступлением священного Рамазана

06.06.2016, 08:52
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ страны с наступлением священного для мусульман месяцем Рамазан.

В поздравительном послании главы государства, распространенного пресс-службой президента, отмечается, что Рамазан является месяцем терпения, толерантности и "порой, когда открываются двери милости Всевышнего, он обучает человека твердости, устойчивости, воздержанности и довольству, совершенствует его веру, укрепляет волю".

"Этот священный месяц прививает людям скромность, терпение и толерантность, превращает сущность человека в хранилище добрых дел и удовлетворенности. В этот месяц люди становятся более заботливыми по отношению друг к другу, искренне и душевно общаются между собой. Ибо славный месяц Рамазан на основе священной книги и хадисов пророка признан как месяц благодеяния и благ, добра, щедрости, милости, отпущения грехов и принятия молитв.

Воздержанность, милосердие, благодеяние к окружающим, оказание помощи нуждающимся по мере своих возможностей, воздержание от всяких недостойных поступков, соблюдение достойных правил и, в целом, совершение добрых и благих дел являются из числа важнейших и благородных особенностей этого почитаемого месяца", - отмечается в послании Э. Рахмона.

ОН отмечает, что "воздержание от показухи и расточительности, недопущение организации затратных мероприятий также считаются благим делом в священной религии ислам, особенно в месяце Рамазан".

Далее в послании лидера страны подчеркивается, что люди желают друг другу мира и спокойствия, поддерживают друг друга, просят благословения у своих родителей и почтенных старцев, оказывают помощь сиротам, инвалидам, малоимущим и нуждающимся семьям.
В священной книге Всевышнего, наряду с тем, что неоднократно подчеркивается почтенность священного месяца Рамазан, также для мусульман установлен ряд облегчений.

В частности, те, у кого есть уважительные причины, например, больные люди, беременные женщины и женщины, имеющие грудных детей, немощные старые люди, путники могут не держать рузу и исполнить это предписание в удобное для них время.

"Особенно в этом году, поскольку священный месяц Рамазан пришелся на жаркий летний сезон, больным и пожилым людям и тем, кто занимается тяжелым трудом, в том числе аграриям, может принести трудности, в частности, для сбора, выращенного с большим трудом урожая.
Ибо своевременный сбор сельскохозяйственной продукции, которая является насущным хлебом жителей сел и в целом населения страны, считается важным фактором достатка для каждой семьи. То есть, совпадение месяца Рамазан с летним сезоном не означает, чтобы мы не работали и перенесли на другое время сбор урожая, заготовку продукции, повторный сев и другие сельскохозяйственные работы", - отмечает президент.

"В соответствии с требованием ханафитского фикха, также предоставлены облегчения для лиц, занятых тяжелым трудом и для тех, кто упустит сбор урожая и это может привести к трудностям в зимнее время для их семей. Другим добрым достоинством священного месяца Рамазан, наряду с поклонением Всевышнему, является совершение благих дел, таких как посещение больных, нуждающихся, очищение сердца от злобы и ненависти, за что предусмотрено больше награды и воздаяния, эти праведные поступки сегодня совершаются в качестве составной части нашей национальной культуры.

В сегодняшних условиях религиозную атмосферу большинства стран мира, особенно ряда мусульманских стран, охватили ужасные войны и противостояния, ненавистные экстремистские и террористические деяния. В результате подобных трагических действий погибли тысячи невинных людей, миллионы людей, потеряв свои жилища и родину, превратились в вынужденных беженцев.

Экстремистские и террористические группы и организации, используя религиозные и мазхабские лозунги, хотят дестабилизировать ситуацию в современном мировом сообщества и нарушить стабильность в странах мира. Тогда как священная религия ислам является мирной и миролюбивой религией, осуждает всякие раскольнические деяния, насилие, вражду, ненависть.

В таких условиях нам необходимо разъяснять подросткам и молодежи сущность современных процессов, призывать людей к толерантности, взаимопониманию, доброте, добродетели и другим благим делам, еще больше укреплять мир, стабильность и национальное единство", - подчеркивает Лидер Нации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с наступлением священного Рамазана

Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с наступлением священного Рамазана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ