29.03 00:44
Привет, гость
 

Международные правозащитники требуют освободить задержанных в Таджикистане адвокатов

04.05.2016, 11:01
Таджикские власти должны немедленно освободить четырех адвокатов и еще двух сыновей известного в республике адвоката, которые находятся в тюремном заключении. Об этом говорится в опубликованном 4 мая совместном заявлении Норвежского Хельсинкского комитета (NHC) и Хьюман Райтс Вотч (HRW). Авторы заявления уверены, что эти люди задержаны таджикскими властями «по политически мотивированным обвинениям».

С 2014 года власти Таджикистана арестовали, по меньшей мере, пять адвокатов: Шухрата Кудратова, Фахриддина Закирова, Бузургмехра Ёрова, Нуриддина Махкамова, Дильбар Дододжонову, а также Фируза и Далера Табаровых, которые являются сыновыми известного адвоката Исхока Табарова. Также в заявлении говорится о преследовании властями известного адвоката Вайзинисо Вохидовой.

«Таджикские власти должны прекратить преследование и задержание независимых юристов», - отмечают правозащитники NHC и HRW.

Исследователь по Центральной Азии HRW Стив Свердлов считает, что нахождение этих адвокатов за решеткой «позорит судебную систему Таджикистана».

В заявлении говорится, что таджикские власти уже более года систематически подавляют мирную политическую оппозицию страны, проводя задержания и пытая своих политических противников, а также похищая своих критиков, проживающие за рубежом.

Правозащитники отмечают, что ситуация с подавлением политической оппозиции в республике ухудшилась в 2015 году. Они подчеркивают, что в сентябре прошлого года ведущая оппозиционная партия страны – Партия исламского возрождения Таджикистана – была запрещена, после чего были арестованы десятки членов этой партии.

Также отмечается, что в марте 2015 года оппозиционный деятель Умарали Кувватов был застрелен в Стамбуле «при обстоятельствах, которые указывают на причастность или молчаливое согласие со стороны правительства Таджикистана».

Авторы заявления считают, что подавление религиозных и политических прав в Таджикистане в настоящее время находится на наихудшем уровне после окончания гражданской войны в стране.

Отметим, что накануне, 3 мая, в Душанбе начался судебный процесс над юристами Бузургмехром Ёровым и Нуриддином Махкамовым. Бузургмехр Ёров был задержан 28 сентября 2015 года по обвинению в получении «взятки». К моменту задержания Бузургмехр Ёров занимался делами семи задержанных членов партии. Вопреки обещаниям властей, на процесс не допустили представителей прессы и иностранных дипломатов из посольства США и офиса ОБСЕ в Душанбе.

Адвокат ОО «Сипар» Дильбар Дододжонова была задержана по подозрению в мошенничестве в конце прошлого года. В заявлении NHC и HRW задержание Д. Дододжоновой связывают с ее сотрудничеством с Бузургмехром Ёровым.

В заявление правозащитных организаций также отмечается, что таджикские власти с целью большего контроля за деятельностью адвокатов предприняли еще ряд мер, которые ограничивают их работу. От адвокатов потребовали сдать экзамены в министерстве юстиции и только после этого получить лицензию на свою деятельность. До утверждения нового закона об адвокатуре защитники получали такую лицензию от независимых адвокатских объединений, а не у властей.

В заявлении приводятся слова таджикских адвокатов, которые сообщали Human Rights Watch и Хельксинскому Комитету Норвегии, что вопросы на экзаменах касались не юриспруденции, а относились к истории, культуре и политике. Адвокаты выразили обеспокоенность, что проведение экзаменов под контролем властей направлено на то, что лишить права на адвокатскую деятельность тех юристов, которые были связаны с громкими уголовными делами.

«И это при том, что согласно Основным принципам ООН о деятельности адвокатов не следует отождествлять адвоката и его подзащитного в одно целое, и адвокаты должны иметь возможность для осуществления своих профессиональных задач без страха, угроз, давления или неуместного вмешательства», - отмечается в заявлении.

Human Rights Watch и Хельсинский Комитет Норвегии в конце своего совместного заявления отмечают, что США, Евросоюз и другие международные партнеры Таджикистана должны оказать давление на таджикские власти и потребовать незамедлительно освободить адвокатов, задержанных по политическим мотивам. Эти страны также обязаны получить гарантии того, что все таджикские адвокаты будут иметь возможность без страха, преследований и угроз осуществлять свою деятельность.

Мариус Фоссум, региональный представитель Хельсинского Комитета Норвегии в Центральной Азии сказал, что «адвокаты, которые сейчас находятся за решеткой, были самими независимыми и активными в Таджикистане. Душанбе не представил доказательств, которым можно поверить, и поэтому обязан их срочно освободить и предоставить гарантии для выполнения ими своих профессиональных обязательств».

Другое требование правозащитников от международных партнеров Таджикистана заключается в давлении на Душанбе для выполнения им своих обязательств в вопросах свободы проведения митингов и свободы слова. Правозащитники утверждают, что страны-участники обсуждения нового отчета Таджикистана по правам человека в Совете Безопасности ООН, которое состоится 6 мая, обязаны высказать свою обеспокоенность преследованием адвокатов и мирной оппозиции в Таджикистане.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Международные правозащитники требуют освободить задержанных в Таджикистане адвокатов

Международные правозащитники требуют освободить задержанных в Таджикистане адвокатов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ