29.03 00:04
Привет, гость
 

Э. Рахмон: Гидроэнергетика играет важную роль в адаптации к изменению климата

01.12.2015, 08:43
Таджикистан с считает дальнейшее развитие возобновляемой энергетики эффективным фактором снижения выбросов в атмосферу.

Таджикистан придает важное значение эффективному использованию источников возобновляемой энергии, особенно через развитие гидроэнергетики, которая способствует социально-экономическому развитию, адаптации населения к изменению климата и формированию «зеленой экономики». Об этом заявил 30 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон на 21-ой конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже.

«Таджикистан с учетом выброса большого объема парниковых газов в результате использования топливно-энергетических источников, считает дальнейшее развитие возобновляемой энергетики эффективным фактором снижения выбросов. Наша страна придает важное значение эффективному использованию источников возобновляемой энергии, особенно гидроэнергетики, которая способствует социально-экономическому развитию, адаптации населения к изменению климата и формированию «зеленой экономики». Одновременно строительство гидроэнергетических объектов благоприятно содействует снижению угроз стихийных бедствий, связанных с водой, - сказал он. - Развитие гидроэнергетики считается из числа приоритетных направлений деятельности правительства».

По его словам, доля Таджикистана в объеме мирового выброса парниковых газов в атмосферу в мировом масштабе «является ничтожной», однако республика является одной из наиболее уязвимых стран перед угрозой изменения климата. По данным международного агентства по энергетике в 2010 году по выбросам диоксида углерода (СО2) Таджикистан занимал 135-е место в мире.

«Сегодня основные сферы экономики Таджикистана столкнулись с негативными последствиями, связанными с изменением климата», - подчеркнул Рахмон.

93 процента территории Таджикистана составляют горы, в которых формируются до 60 процентов водных ресурсов региона.

«Интенсивное таяние ледников в результате изменения климата представляет серьезную угрозу процессу обеспечения благоприятных условий жизни населения и защите водных ресурсов. Достаточно отметить, что из 14000 ледников Таджикистана, имеющих жизненное значение для всего региона, за последние 30 лет исчезли более чем 1000 ледников. Процесс интенсивного таяния ледников в результате повышения температуры воздуха привел к увеличениюприродных катаклизмов и деградации водной экосистемы. Это явление ежегодно становится причиной разрушения народнохозяйственных объектов и нанесения значительных финансовых убытков населению страны», - сказал глава Таджикистана.

Он сообщил, что стихийные бедствия, связанные с водой только летом текущего года нанесли населению и экономике страны ущерб на сотни миллионов долларов, были также и человеческие жертвы.

«Нынешняя ситуация окружающей среды в бассейнах трансграничных рек может оказаться более уязвимой из-за постепенного роста населения, увеличения потребностей развития промышленности, дальнейшего расширения орошаемых площадей, деградации оросительных систем, неэффективного использования водных ресурсов, а также недостаточных возможностей по предотвращению и снижению влияния стихийных бедствий», - подчеркнул Рахмон.

Он сообщил, что Таджикистан активно сотрудничает с секретариатом рамочной Конвенции ООН по изменению климата при подготовке проекта нового соглашения по изменению климата. Третий национальный отчет секретариату Конвенции был представлен Таджикистаном в прошлом году. Таджикистан предпринял ряд практических мер по совершенствованию законодательства, государственной политики и выполнению рекомендаций сторон Конвенции и продолжало сотрудничество в этом направлении со своими международными партнерами. На данном этапе Таджикистан разрабатывает Национальную стратегию по адаптации к изменению климата, принятие которого ожидается в начале 2016 года.

Таджикистан в качестве пилотного государства в вопросах изменения климата в процессе реализации адаптационных проектов сотрудничает с международными финансовыми институтами и климатическим инвестиционным фондом.

«Таджикистан в настоящее время в сотрудничестве со своими международными партнерами продолжает работу по ремонту, модернизации и строительству гидроэлектростанций, а также предпринимает необходимые меры по развитию линий электропередачи как внутри страны, так и с учетом их соединения с внешними линиями электропередачи. Принимая во внимание мировое значение использования возобновляемой энергии, Республика Таджикистан в процессе реализации гидроэнергетических проектов, с использованием своих огромных водных запасов, считает установление прозрачного регионального и международного сотрудничества с учетом экономических, социальных и экологических особенностейустойчивого развития современной энергии важным фактором адаптации к изменению климата», - сказал глава Таджикистана. Он также подчеркнул важность предотвращения стихийных бедствий, связанных с водой, а также устранения их последствий.

«Привлечение зарубежных инвестиций для развития гидроэнергетики Таджикистана и формирование благоприятных условий для обмена возобновляемой энергией между странами может оказать положительное воздействие на уменьшение уровня выброса парниковых газов в регионе, - сказал Рахмон. - Таджикистан заинтересован в успехе «Фонда зеленого климата для оказания помощи в борьбе с последствиями изменения климата», Фонда адаптации и в установлении сотрудничества в этом направлении. Эффективное использование водных ресурсов, являющимися наиболее уязвимыми в процессе изменения климата, играет большую роль в достижении Целей устойчивого развития».

По его мнению, в рамках новой декады «Вода для устойчивого развития», инициированной Таджикистаном, могут быть сформированы благоприятные возможности сотрудничества в направлении целевого использования водных ресурсов.

«Решения этой Конференции и меры, предпринимаемые в рамках новой международной декады, могут содействовать достижению общих целей по сохранению климата, защите окружающей среды и устойчивому развитию. Таджикистан, наряду с другими заинтересованными сторонами, уже сделалустойчивые шаги по снижению напряжения изменения климата и адаптации к нему. Несмотря на это, международное сообщество, в целях установления широкого и всеобъемлющего сотрудничества в области снижения выбросов парниковых газов в окружающую среду и адаптации к изменению климата нуждается в соответствующем документе, признанном всеми заинтересованными сторонами. Мы поддержали процесс подготовки такого всеобъемлющего документа», - добавил Рахмон.

В Таджикистане считают, что в новом документе должны быть сохранены механизмы ограничения выбросов парниковых газов и стимулирования к последующему их снижению и именно таким образом региональный характер практических мер будет иметь наиболее благоприятствующий эффект.

«Для Таджикистана крайне важна реализация практических мер, связанных с защитой горных экосистем, а именно, с целью предотвращения деградации водных (рек, озер, снежного покрова и ледников) и природных ресурсов, - сказал глава Таджикистана. - Приостановление дальнейшей деградации окружающей среды в бассейне Аральского моря, в том числе сохранение и рациональное использование водных ресурсов и пахотных земель, обеспечение устойчивости окружающей среды требуют принятия безотлагательных мер».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: Гидроэнергетика играет важную роль в адаптации к изменению климата

Э. Рахмон: Гидроэнергетика играет важную роль в адаптации к изменению климата
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ