25.04 06:32
Привет, гость
 

Дмитрий Медведев прибыл в Душанбе

30.10.2015, 11:57
Глава правительства России Дмитрий Медведев вечером 29 октября прибыл в Душанбе на встречу премьер-министров стран СНГ.

По информации кабинета министров Таджикистана, в пятницу, 30 октября премьер-министрами Содружества в Душанбе будет рассмотрено около 40 документов. Они, в частности, обсудят документы о создании и развитии объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ и об обеспечении деятельности Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны.

Будут рассмотрены вопросы сотрудничества при возвращении несовершеннолетних лиц в государства их постоянного проживания, осуществление межгосударственного розыска лиц, а также развитие торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей".

По информации МИД Таджикистана, главы правительств во время душанбинской встречи рассмотрят план мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020) Стратегии экономического развития СНГ, который направлен на "развитие инновационной социально ориентированной экономики, атомной энергетики, использование альтернативных видов топлива, высокотехнологичных транспортных систем, разработку новых инфраструктурных проектов".

Советом глав правительств Содружества будет рассмотрен план мероприятий к 25-летию СНГ, которое будет праздноваться в будущем году, В рамках этого юбилея намечено проведение аналитических конференций, серии выставок, ярмарок и бизнес-форумов, спортивных турниров. В странах Содружества намечены и "Недели СНГ".

Сообщается, что во время встречи в Душанбе будут также утвержден план мероприятий на 2016-2017 по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества - эта стратегия направлена на "обеспечение равного доступа молодежи к образованию и труду, популяризацию здорового образа жизни".

В повестку дня встречи включен ряд кадровых вопросов, запланировано утверждение председателя Межгосударственного статистического комитета и замглавы Антитеррористического центра СНГ.

Ранее Абдулфайз Атои, руководитель Департамента информации и анализа МИД Таджикистана в беседе с журналистами заявил, что саммит глав правительств СНГ пройдет в сложной международной обстановке и эта встреча очень важна для таджикского руководства.

Некоторые местные аналитики со ссылкой на заявление дипломата говорят, что главы правительств СНГ, скорее всего, обсудят не только ситуацию в Афганистане и угрозу вторжения террористов в Центральную Азию, но и возможную помощь Таджикистану в укреплении южных границ СНГ. В среду глава ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ сказал, что «сейчас на северных границах этой страны (Афганистана) сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение "Талибан". Часть из них также встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дмитрий Медведев прибыл в Душанбе

Дмитрий Медведев прибыл в Душанбе
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ