19.04 04:33
Привет, гость
 

Нужны ли Центральной Азии военные базы? - эксперты

11.07.2012, 17:18
То, что киргизские власти намерены увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории никаким образом не связано с ситуацией, сложившееся у РТ с Россией, также касающийся вопроса оплаты. Кыргызстан «шел» к этому вопросу не один день.

Об этом «Авеста» заявил политолог из Согда Рустам Юсупов, комментируя заявление министра обороны Киргизии генерал-майора Таалайбека Омуралиева в интервью РИА «Новости» сегодня утром.

По мнению политолога, эти два события никак не связаны друг с другом, просто экономическая ситуация двух Центрально-Азиатских стран вынуждает их ставить более или менее жесткие условия официальной Москве.

«Я не думаю, что этот вопрос может повлиять на отношения в целом, это касается как российско-таджикских, так и российско-киргизских отношений» ,- уверен Юсупов.

«То, что Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории - это абсолютно нормально, - считает он. – Сегодня, как известно на территории КР размещены четыре базы, две из которых действуют в рамках ОДКБ.

«Насколько мне известно, недавно Россия выплатила киргизам компенсацию свыше 15 млн. долларов США за размещение своих баз за прошлые годы, - делится далее Юсупов, подчеркивая, что соседи также, как и мы, не в силах содержать базы, опираясь лишь на свою материальную базу».

«В 2014 году в связи с выходом коалиционных сил из Афганистана, из КР будет автоматически выведен так называемый центр транзитных перевозок в Бишкеке, и Россия, безусловно, хочет и в этом плане воспользоваться данной ситуацией, и, тем самым укрепить свое геополитическое присутствие», - подчеркнул эксперт

«Когда официальный Душанбе поставил вопрос об арендной плате, я считаю, это был политически правильный шаг. Ведь не секрет, что страна на территории которой размещается чья-то военная база, несет определенные расходы. Кыргызстан только за коммунальные услуги авиабазы “Кант” платит сам, и ежегодная плата составляет более 300 миллионов сомов в год», - рассказал Юсупов.

«Сейчас, как мне кажется, у РФ с КР будут определенные трения, но это вопрос цены и времени, не думаю, что эта проблема как-то «ярко» отразится на отношениях двух стран», - продолжил он.

По словам политолога, Таджикистан и Кыргызстан испытывают сейчас экономический кризис, и оба государства «просто вынуждены ставить перед Кремлем подобные вопросы ребром».

«Россия пойдет на условия Кыргызстана, ей просто некуда деваться. Ведь у этой сверхдержавы свой геополитический интерес в Центральной Азии. Накануне вывода сил НАТО из Афганистана стоит вопрос изменения обстановки. Понятно, что здесь играет роль размещения своих военных баз в регионах ЦА. Не последнюю роль играет и экономический интерес - это и реализация проектов, и водно-энергетический интерес», - заявил политолог.

Фарход Джураев, эксперт по вопросам терроризма и экстремизма в СМИ из Худжанда добавил, что размещение военных баз, как в РТ, так и в КР необходимо обеим сторонам, «так, как, здесь налицо обоюдный интерес.

По словам собеседника, вывод коалиционных сил из Афганистана может напрямую повлиять на ситуацию во всем Центрально-Азиатском регионе. «Поэтому нахождение российских военных баз на их территориях, выгодно не только отдельно взятым государствам, но и всем постсоветским странам», - считает он.

«Нельзя исключать тот факт, что российские военные базы играют сдерживающий фактор между Афганистаном и регионами ЦА. Не надо думать, что без России мы сумеем выдержать то влияние, которое несомненно будет идти «из-за бугра» после вывода коалиционных сил . А такое шевеление безусловно будет», - уверен Джураев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нужны ли Центральной Азии военные базы? - эксперты

Нужны ли Центральной Азии военные базы? - эксперты
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ