25.04 23:56
Привет, гость
 

Бишкек требует у Душанбе признать неправомерность действий таджикских военнослужащих

15.01.2014, 16:43
Посольство Кыргызстана в Таджикистане распространило сегодня пресс-релиз, в котором возлагает вину за инцидент с перестрелкой 11 января на приграничной территории Исфара-Баткен на таджикских пограничников.

В пресс-релизе киргизского дипломатического ведомства в частности отмечается: «11 января 2014 года в селе Ак-Сай Баткенской области Кыргызской Республики проводилась плановая работа по строительству объездной автодороги, соединяющей приграничные села Баткенской области - Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык.

Строительство данной автодороги вызвано необходимостью обеспечения безопасного и независимого передвижения граждан Кыргызской Республики и их имущества, ранее проезжавших по территории анклава Ворух Республики Таджикистан и регулярно подвергавшихся унижениям и избиениям со стороны граждан Таджикистана.

Необходимо отметить, что кыргызская сторона неоднократно информировала таджикскую сторону о строительстве данной объездной автодороги вокруг таджикского анклава Ворух.

В 12.30 часов того же дня, к месту проведения работ, на территорию Кыргызстана, прибыли 40 военнослужащих Пограничных войск Таджикистана, которые, требуя прекратить строительные работы спровоцировали словесную перепалку с пограничным нарядом Кыргызстана, и применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащего Кыргызстана.

В результате неправомерных действий пограничного наряда Республики Таджикистан, и с целью защиты военнослужащих и гражданских лиц Кыргызской Республики, находившихся на указанном участке, пограничники Кыргызстана были вынуждены произвести ответные выстрелы.
Произошло вооруженное боевое столкновение, в ходе которого таджикской стороной было применено с территории Республики Таджикистан артиллерийское орудие в отношении граждан и объектов Кыргызстана, имеющее неизбирательное действие, что является нарушением международных норм.

Одной из целей минометного обстрела являлось разрушение коммуникаций головного водозаборного сооружения Кыргызской Республики.
Кыргызская сторона выражает крайнее недовольство тому, что таджикская сторона открыла огонь по территории Кыргызской Республики. Вызывает опасение, что данные действия таджикской стороны являются прямой угрозой стабильности и безопасности региона в целом.
Огнестрельные ранения получили шесть военнослужащих Кыргызстана. В результате обстрела вышли из строя отдельные части гидросооружения, автотехника, электростанция.

В связи со сложившейся ситуацией на приграничной территории Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также в целях предотвращения межэтнических конфликтов и обеспечения безопасности жителей приграничных районов, кыргызская сторона вынуждена была принять решение о закрытии с 11 января 2014 года всех пограничных пунктов пропуска на кыргызско-таджикской государственной границе до стабилизации сложившейся ситуации.

Вызывает сожаление, что вышеуказанные неправомерные действия таджикской стороны, были применены на фоне достигнутых 7 января 2014 года договоренностей на уровне Вице-премьер-министров Кыргызстана и Таджикистана, а также 9 января т.г. правоохранительных органов по взаимодействию погранведомств и органов внутренних дел двух стран.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выражает крайнее недоумение по поводу некорректного заявления Министерства иностранных дел Республики Таджикистан для СМИ от 11 января 2014 года, содержащего информацию несоответствующей действительности.

Преждевременные выводы и спекулятивные оценки таджикской стороны в собственной интерпретации не соответствуют духу кыргызско-таджикских добрососедских отношений.

Выражая серьезную тревогу и озабоченность в связи с произошедшим конфликтом, кыргызская сторона подчеркивает, что только объективное и беспристрастное совместное расследование может способствовать урегулированию данной ситуации в свете развития дружественного диалога и поддержания взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Резюмируя вышеизложенное отмечаем, что кыргызская сторона придерживается следующих позиций:
- официальное признание таджикской стороной неправомерности действий военнослужащих Таджикистана.
- привлечение к строгой ответственности виновных лиц, с целью недопущения подобной ситуации впредь.
- возмещение нанесенного ущерба Кыргызской Республике действиями военнослужащих Таджикистана.

В связи с этим, кыргызская сторона выражает надежду, что таджикская сторона проявит политическую волю в неукоснительном соблюдении норм международного права и будет воздерживаться от подобных противоправных действий, а также скоропалительных и безосновательных обвинений в отношении Кыргызской Республики.

Учитывая сложившийся уровень отношений с Республикой Таджикистан, основанный на взаимном уважении, а также многовековых традициях дружбы, кыргызская сторона выражает надежду на конструктивный подход в деле мирного урегулирования сложившейся ситуации и обеспечении безопасности народов двух государств.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бишкек требует у Душанбе признать неправомерность действий таджикских военнослужащих

Бишкек требует у Душанбе признать неправомерность действий таджикских военнослужащих
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ