28.03 16:45
Привет, гость
 

Домашняя работа для старого нового президента

01.11.2013, 09:58
По мнению экспертов, Эмомали Рахмон, после победы на выборах президента, первым делом должен взяться за реформы, начав работу с чистки своего окружения от близких и родственников.

В результатах выборов, намеченных на 6 ноября, уже никто не сомневается. Даже если бы главный кандидат от оппозиции Ойнихол Бобоназарова не выбыла из избирательной гонки, это никак не сказалось бы на результатах голосования.

Однако именно нынешние выборы продемонстрировали редкое политическое состязание со времен президентских голосований 1994 года, когда реальная борьба за президентство шла между Эмомали Рахмоном и Абдумаликом Абдуллоджановым. В этот раз такой вызов был брошен г-жой Бобоназаровой, который вскоре ослаб, но продемонстрировал ряд ошибок и проблем в политике Рахмона.

Как говорят некоторые собеседники радио Озоди, исправление этих ошибок и должно стать главным домашним заданием для Эмомали Рахмона в последующие 7 лет его пребывания на посту. Это станет последним сроком президентства Рахмона, который, многие надеются, он направит на созидательные дела во имя истории страны.

Среди главных пожеланий к Рахмону в этот период перечисляются такие вопросы, как подготовка достойного преемника, эффективно действующего однопалатного парламента, повышение полномочий премьер-министра и разделение полномочий между различными ветвями власти с тем, чтобы придать им больше независимости от авторитарного правления лишь одного человека в стране. Это то главное, что может открыть пути к определенному развитию страны и подкорректировать репутацию авторитарного правительства.

Другое, не менее важное ожидание заключается в том, чтобы была поставлена точка массовому культу личности президента, который из года в год набирает все более объемлемые масштабы, порой делая схожим положение Таджикистана с Северной Кореей или с соседним Туркменистаном. Политологи уверены, что лишь прагматичное отношение к реалиям и проблемам общества, их открытое признание и эффективные шаги к решению, смогут поставить страну на рельсы развития.

О том, что назрело время перемен, говорят не только эксперты или оппоненты власти. Амиркул Азимов, глава парламентского Комитета по безопасности и обороне уверен, что после выборов необходимо провести серьезнейшие реформы:

- Когда народ доверяет свой голос и оказывает поддержку одному человеку, этот лидер должен окружить себя людьми, готовыми к переменам и искреннему выполнению своих обязательств. Все знают, что после выборов правительство уйдет в отставку и будет создано новое правительство, - говорит в беседе с Озоди А.Азимов.

Азимов не стал вдаваться в подробности возможных перемен во власти и не стал говорить о характер реформ, которые могут произойти в ближайшем будущем.

Тем не менее, как говорят наблюдатели, существует ряд актуальных вопросов, требующих самого пристального внимания. В первую очередь, поставить конец проблеме энергетического кризиса, ставящего каждую зиму народ Таджикистана перед вопросом выживания. Обещанная еще на выборах 2006 года задача попрощаться с энерголимитом в 2009 году, так и не была разрешена. Другой не менее важный вопрос, заключается в создании рабочих мест с достойной зарплатой, чтобы вернуть 1 миллион жителей из российских городов, чьи семьи остаются в Таджикистане в тяжелейших условиях. Небезопасность нахождения таджикских мигрантов на территории России становится все более очевидной в связи с усиливающейся антимигрантской политикой в этой стране.

Журналистка Нилуфар Карим уверена, что президент должен предпринять самые серьезные меры для возвращения таджикистанцев в их семьи: «Каждую неделю привозят не менее 10 трупов из России. Миграция стала самой актуальной проблемой общества и президент должен начать реформы именно с этой проблемы. Мы должны запустить промышленные предприятия и вернуть соотечественников домой», говорит он.

Журналистка Хумайро Бахтиёр уверена, что реальная реформа не имеет смысла без «чистки рядов правительства»:

- У нас проблемы с кадрами во всех сферах. Ситуацию можно исправить лишь путем назначения правильно выбранных кадров. Если возложить решение проблем в сфере энергетики на плечи тех же кадров, что мы знаем до сих пор, результат не изменится. Нужно полностью пересмотреть кадровую политику и отказаться от принципа назначения родных и близких на эти посты, - считает Х.Бахтиёр.

Многие читатели сайта радио Озоди также в своих комментариях часто пишут, что «Сам Джаноби Оли хороший человек, но после выборов должен серьезно почистить свое окружение».

В первую очередь нарекания вызывают его родственники, занимающие высокие посты. Шокирджон Хакимов, зампредседателя Социал-демократической партии

Таджикистана уверен, что «местничество и непотизм в назначении кадров стали повсеместной проблемой, усиливающей коррупцию и угрожающей национальной безопасности Таджикистана».

В комментариях читателей сайта радио Озоди часто выражается озабоченность в связи с тем, что занимающие высокие должности близкие и родные президента относятся пренебрежительно к своим обязанностям и бьют по репутации Эмомали Рахмона.

Проблему кадров можно решить путем привлечения молодых знающих кадров-технократов, получивших образование в лучших вузах, как самого Таджикистана, так и за рубежом, ведь более половине таджикских министров уже старше 60 лет. Многие из них заняли высокие министерские посты после пребывания на посту руководителя джамаата или районной администрации.

А пока народ Таджикистана продолжает жить и пытается решать свои проблемы как может. 6 ноября в стране состоятся выборы президента, изменится ли после этого что-то, покажет время.

Мирзо Салимпур, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Домашняя работа для старого нового президента

Домашняя работа для старого нового президента
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ