19.04 13:01
Привет, гость
 

Очередное заседание Правительства страны

30.09.2013, 17:04
Сегодня под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, Председателя Правительства страны состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

В начале заседания был рассмотрен кадровый вопрос и утвержден составы коллегий Министерства иностранных дел и Таможенной службы.

Затем были рассмотрены проект Закона РТ «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2014 год» и показатели Государственного бюджета на 2015-2016 годы.

Было подчеркнуто, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 2014 году запланирован в размере 48,5 млрд. сомони, рост объема производства в реальном исчислении - 7,6, инфляции - 7,5% и индекс- дефлятор - 5,9%.

Общий объем Государственного бюджета же предусмотрен в размере 13 млрд. 901 млн. сомони (28,7% ВВП), что на 1,8 млрд. сомони или же на 15,3% больше по сравнению с бюджетом 2013 года.

Было подчеркнуто, что Государственный бюджет на 2014 год также как и в прежние годы, преимущественно имеет социальный характер, поскольку нацелен на эти сферы.

Государственный бюджет Республики Таджикистан на 2015-2016 годы предусмотрен в размере 15,3 млрд. и 16,4 млрд. сомони соответственно.

Глава государства Эмомали Рахмон выразил удовлетворение стабильным социально-экономическим развитием страны, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса и других внешних негативных факторов. Одновременно было подчеркнуто, что соответствующие государственные структуры должны удвоить свои усилия для дальнейшего сохранения стабильного экономического развития и обеспечения показателей государственного бюджета.

Была утверждена Программа государственных внешних заимствований Республики Таджикистан на 2014-2016 годы.

Затем был заслушан отчет председателя ГБАО «Об обеспечении хода выполнения постановления Республики Таджикистан от 30 ноября 2007 года, №589 «Об утверждении Плана освоения новых орошаемых земель в Республике Таджикистан».

Как было проинформировано, согласно названному Плану, в ГБАО предусмотрено орошение 1347 га новых земель и выделение 12 млн. 704 тыс. сомони республиканских средств. В течение 2008-2012 годов в 7 районах области на сумму 5,6 млн. сомони из республиканских средств были орошены и сданы в сельхозоборот 917 га новых земель и улучшено мелиоративное состояние 402 га посевных земель. За этот же период с привлечением внебюджетных средств и средств местных предпринимателей было орошено еще 39 гектаров. Кроме того, в 2013 году было введено в сельхозоборот 98 га залежных земель, на площади 12219 га был проведен сев других культур. В соответствии с Государственной программой освоение новых орошаемых земель и восстановления выпавших из сельхозоборота земель в Республике Таджикистан на 2012-2020 годы предусмотрено орошение еще 800 гектаров земель в ГБАО.

Как было отмечено, в ГБАО существует возможность освоения еще 4800 га новых земель. Поэтому Глава государства Эмомали Рахмон поручил в дальнейшем в области ежегодно осваивать до 200 га земель.

Был одобрен ряд проектов законов и заключений Правительства относительно проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы республики и представлен на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ. Изменения и дополнения, в частности, были предложены в законы «О защите прав потребителей», «О радиационной безопасности», «О страховой деятельности» и «О земельной реформе». Также было одобрено заключение Правительства РТ к Проекту Закона Республики Таджикистан «О государственной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Был утвержден проект Договора концессии Теплоэлектроцентрали «Шуроб». Как было сообщено, этот центр с производственной мощностью 300 мегаватт электроэнергии будет построен с привлечением более 400 млн. американских долларов прямых инвестиций.

Президент страны Эмомали Рахмон в завершении заседания дал конкретные поручения ответственным лицам по серьезной подготовке к предстоящей зиме. Прозвучал призыв к щедрым людям об оказании помощи нуждающимся слоям накануне священного праздника Курбан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Очередное заседание Правительства страны

Очередное заседание Правительства страны
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ