16.04 11:00
Привет, гость
 

Суд в Душанбе отложил рассмотрение дела в отношении сына экс-министра энергетики Таджикистана

17.10.2018, 17:00
Суд столичного района Шомансур отложил рассмотрение уголовного дела в отношении Диловара Гулова, сына экс-министра энергетики Таджикистана Гула Шерали. Решение было принято по просьбе адвокатов подсудимого, которые настаивают, что их подзащитный подвергся пыткам со стороны сотрудников УБОП МВД Таджикистана во время ареста и в СИЗО.

Когда возобновится процесс, начавшийся в начале октября и проходивший в открытом режиме, пока не известно. Пайрав Наимзода Сулаймон, судья суда района Шомансур и председательствующий в судебном разбирательстве, заявил Радио Озоди 17 октября, что решение о возобновлении процесса будет принято после получения ответа за запрос суда от УБОП МВД РТ и прокуратуры района Исмоили Сомони.

Адвокаты Диловара Гулова попросили суд о расследовании фактов применения пыток в отношении их подзащитного сотрудниками УБОП во время содержания в СИЗО.

Как сообщила Радио Озоди Саодат Амиршоева, адвокат Гулова, стороны защиты сомневается в объективности расследования конфликта между Диловаром Гуловым и сотрудником УБОП МВД РТ Дилшодом Нарзуллозода следователями прокуратуры района Исмоили Сомони.

Суд в Душанбе отложил рассмотрение дела в отношении сына экс-министра энергетики Таджикистана
Саодат Амиршоева последние годы работает адвокатом


На днях экс-депутат нижней палаты парламента Таджикистана (созывов 2005-2015 годов) Саодат Амиршоева наряду с Абубакром Кулматовым была назначена адвокатом Диловара Гулова. Она является родной тетей подсудимого.

"В СИЗО ДИЛОВАРА ГУЛОВА ПЫТАЛИ"

Напомним, Абубакр Кулматов, другой адвокат Диловара Гулова, в начале месяца заявил в суде, что его подзащитный подвергся пыткам во время ареста и содержания под стражей. По его словам, на скамье подсудимых – лишь Диловар Гулов, а дело в отношении трех его приятелей прекращено.

Адвокат также сообщил, что в отношении его подзащитного возбуждено уголовное дело по ст. 237 ч.3 (Хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) УК РТ. В случае признания судом вины Гулова, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Абубакр Кулматов уверен в невиновности своего подзащитного и утверждает, что Диловар Гулова подвергли пыткам и жестокому обращению с целью получения признательных показаний. «Применялись пытки в отношении и его приятелей, есть и другие моменты, которые я не имею права разглашать», - сказал адвокат.

МВД: ФАКТ ПРИМЕНЕНИЯ ПЫТОК В ОТНОШЕНИИ ГУЛОВА РАССЛЕДУЕТСЯ

Тем временем, МВД Таджикистана расследует факт применения пыток в отношении Диловара Гулова. Умарджони Эмомали, пресс-секретарь МВД РТ, сообщил Радио Озоди, что на проведение расследования настаивали родные подсудимого.

Сотрудник УБОП МВД РТ 33-летний Дилшод Нарзуллозода был избит 8 июля на одной из улиц таджикской столицы после словесной перепалки с сыном бывшего главы Минэнерго РТ: у стража правопорядка был разбит нос, ему были нанесены сильные удары по голове, из-за чего было принято решение о его госпитализации.

Как стало известно, во время следствия Диловар Гулов частично признал свою вину, но заявил, что конфликт произошел по вине самого сотрудника УБОП.

ХУЛИГАН "СО СТАЖЕМ"?

В марте этого года Диловар Гулов был арестован на 5 суток за мелкое хулиганство. По информации УМВД по городу Душанбе, Диловар Гулов, Дилшод Нуруллозода (зять Гула Шерали) и еще 11 человек были задержаны 10 марта у столичного ресторана «Галакси» после того, как между ними возникла словесная перепалка.

Суд в Душанбе отложил рассмотрение дела в отношении сына экс-министра энергетики Таджикистана
Диловар Гулов был задержан после дебоша. Март 2018 года


Дело до драки не дошло – сотрудники милиции ОМВД по району Исмоили Сомони оперативно прибыли к месту конфликта. Однако дебоширы не подчинились сотрудникам милиции, после чего была вызвана оперативная группа, которая задержала всех.

По информации столичной милиции, все нарушители общественного порядка были арестованы в срок от 5 до 15 суток.

Летом 2015 года Диловар Гулов за нарушение правил тонировки стекол автомашины был оштрафован на 5 тыс. сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд в Душанбе отложил рассмотрение дела в отношении сына экс-министра энергетики Таджикистана

Суд в Душанбе отложил рассмотрение дела в отношении сына экс-министра энергетики Таджикистана
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ