20.04 05:15
Привет, гость
 

"Генерал Киёмиддин" отправлен за решетку на 25 лет

31.05.2018, 15:16
Верховный суд Таджикистана приговорил Саида Киёмиддина Гози, известного в 90-х годах таджикского священнослужителя, к 25 годам заключения.

Источник в Верховном суде сообщил 31 мая в беседе с Радио Озоди, что приговор был оглашен 10 дней назад, а закрытый судебный процесс проходил СИЗО №1 г. Душанбе.

По его словам, Саид Киёмиддин Гози был признан виновным по трем статьям уголовного кодекса республики – в разжигании национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, в измене родине и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

Адвокат Зафар Расулов, назначенный государством, сказал 31 мая в беседе с Радио Озоди, что весь процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому он не может что-либо комментировать.

Неизвестно, признал ли свою вину подсудимый по всем предъявленным обвинениям. На процесс не были допущены даже родные священнослужителя. Также неизвестно, собираются ли они опротестовывать приговор суда.

В ноябре прошлого года родные Саида Киёмиддина Гози сообщили о его исчезновении после возвращения из Стамбула в Санкт-Петербург. По словам супруги священнослужителя Раджабгул Мусалмоновой, в последний раз Саид Киёмиддин Гози позвонил сыну Баракатулло из аэропорта «Пулково» около полуночи 21 ноября и сообщил, что его депортируют в Таджикистан. В этот день мулла возвращался в Санкт-Петербург транзитом через Стамбул из Ирана, где он находился на лечении после перелома ноги.

По информации, которой владеют родные, Саида Киёмиддина посадили на рейс Санкт-Петербург — Худжанд. Однако среди пассажиров, прибывших в административный центр Согдийской области Таджикистана, его не оказалось. В худжандском аэропорту родным священнослужителя сообщили, что в самолете Гози стало плохо, поэтому карета скорой помощи срочно увезла его в больницу.

Раджабгул Мусалмонова сообщила, что ее супруг прошлым летом, накануне праздника Рамадан, упал и сломал ногу. «Больше месяца он лечился в России. Но лечение не дало результатов, и он уехал в Иран», сказала она. Вечером 21 ноября Саид Киёмиддин Гози возвращался в Санкт-Петербург из Ирана через Стамбул.

По словам супруги, с 2015 года священнослужитель жил в городе на Неве. В этом городе он владеет кафе, где работал вместе с сыновьями.

Раджабгул Мусалмонова утверждала, что ее муж уже давно не занимается политикой и не является членом запрещенной в Таджикистане исламской партии.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 мая этого года на встрече с представителями общественности упомянул о деле Саида Киёмиддина Гози. «Арестован так называемый «генерал Киёмиддин» или Киёмиддин Гозималики, один из разжигателей гражданской войны в 90-х годах. В карманах полно долларов некоей «дружественной» страны. Он сам признался, что давно принял шиизм и по заданию спецслужб той страны работает против таджикского народа», - сказал тогда Эмомали Рахмон.

Киёмиддин Гозиев или Эшон Саид Киёмиддини Гози был известным в 90-х годах таджикским священнослужителем. Он был одним из ораторов на площади «Шахидон» (у бывшего здания ЦК КП Таджикистана), где в 1992 году собрались противники коммунистического режима. Там же ему присвоили неофициальное звание «генерали мардуми» («народный генерал»). С началом гражданской войны в Таджикистане Саид Киёмиддин Гози перебрался в Афганистан, где сотрудничал с Объединенной таджикской оппозицией. После подписания Соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане в 1997 году вернулся на родину и был членом одной из подкомиссий Комиссии по национальному примирению. Саид Киёмиддин Гози за заслуги в реализации Соглашения о мире и национальном согласии был награжден орденом «Шараф» (орден Почета).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Генерал Киёмиддин" отправлен за решетку на 25 лет
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ