29.03 10:11
Привет, гость
 

Исчезнувшего в Петербурге таджикского муллы в Худжанде нет

23.11.2017, 18:09
«Народного генерала» Саид Киёмиддина Гози в СИЗО города Худжанда нет, сообщил «АП» источник в правоохранительных органах Согдийской области.

Источник сообщил, что «он не прилетал в аэропорт города Худжанд».

«Об этом бы стало известно всем, - отметил источник. - Кроме того, его бы спецслужбы сразу задержали и отправили бы в Душанбе».

Как стало известно «АП» от неофициальных источников в правоохранительных органах самой столицы, в Душанбе Киёмиддина Гози тоже нет.

Сегодня радио «Озоди» сообщило, что «народный генерал» Саид Киёмиддин Гози исчез в Санкт-Петербурге и уже находится в Таджикистане.

Родные Саид Киёмиддина Гози, известного в 90-х годах таджикского священнослужителя, сообщили о его исчезновении после возвращения из Стамбула в Санкт-Петербург.

«Последний раз Гози позвонил сыну Баракатулло из питерского аэропорта около полуночи 21 ноября и сообщил, что его депортируют в Таджикистан», - сказала в беседе с Радио Озоди супруга священнослужителя Раджабгул Мусалмонова. По ее словам, стало известно, что Саид Киёмиддина посадили на рейс Санкт-Петербург – Худжанд. Однако среди пассажиров, прибывших в административный центр Согдийской области, его не оказалось. В худжандском аэропорту родным священнослужителя сообщили, что в самолете Саид Киёмиддину Гози стало плохо и поэтому карета «Скорой помощи» срочно увезла его в больницу.

«Озоди» со ссылкой на вебсайт таджикской оппозиции сообщает, что Саид Киёмиддин Гози был задержан в аэропорту города Санкт-Петербург сотрудниками спецслужб Таджикистана и России. В тот же вечер его экстрадировали в Худжанд. В настоящее время он, якобы, содержится в одном из следственных изоляторов города.

По словам супруги, с 2015 года священнослужитель жил в городе на Неве. В этом городе он владеет кафе, где работал вместе с сыновьями. Раджабгул Мусалмонова утверждает, что ее муж не находился в розыске ни в Таджикистане, ни в России. Священнослужитель уже давно не занимался политикой и не был членом исламской партии.

Киёмиддин Гозиев или Эшон Саид Киёмиддини Гози был известным в 90-х годах таджикским священнослужителем. Он был одним из ораторов на площади «Шахидон» (у бывшего здания ЦК КП Таджикистана), где в 1992 году собрались противники коммунистического режима. Там же ему присвоили неофициальное звание "генерали мардуми" («народный генерал»). С началом гражданской войны в Таджикистане Саид Киёмиддин Гози перебрался в Афганистан, где сотрудничал с Объединенной таджикской оппозицией. После подписания Соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане в 1997 году вернулся в страну и был членом одной из подкомиссий Комиссии по национальному примирению. Саид Киёмиддин Гози за заслуги в реализации Соглашения о мире и национальном согласии награжден орденом «Шараф».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Исчезнувшего в Петербурге таджикского муллы в Худжанде нет

Исчезнувшего в Петербурге таджикского муллы в Худжанде нет
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ