28.03 22:38
Привет, гость
 

ВС Таджикистана рассмотрит жалобу на приговор военного суда по делу о гибели Джахонгира Курбонова

10.05.2017, 14:45
Верховный суд Таджикистана рассмотрит 11 мая жалобу гражданки Рухсоры Джурахоновой – матери погибшего солдата Джахонгира Курбонова на приговор военного суда гарнизона Душанбе.

Как напоминает ОО «Офис гражданских свобод», приговор по данному делу был оглашен военным судом гарнизона Душанбе в конце марта текущего года.

Командир взвода в/ч 2747 Погранвойск ГКНБ РТ Ёрибек Саидов признан виновным по двум статьям УК РТ: по статье 250 (Вымогательство) и статье 391, ч.3 (Злоупотребление властью или служебным положением).

Обвинения в пытках были с него сняты: статья 143 (пытки) заменена на статью 391 (злоупотребление служебным положением).

Судья Хотам Раджабзода заявил тогда на суде, что доказательства того, что осужденный применял пытки в отношении погибшего солдата, суду так и не были представлены.

Сам офицер в своем последнем слове заявил, что не признает себя виновным ни по одной статье обвинения. Ёрибек Саидов также заявил, что не имеет никакого отношения к смерти военнослужащего Джахонгира Курбонова, который покончил жизнь самоубийством.

Военный суд гарнизона Душанбе приговорил Ёрибека Саидова к девяти годам лишения свободы, но данный приговор суда не удовлетворил родных погибшего солдата.

Из материалов уголовного дела следует, что командир взвода Саидов Ё. С., исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами.

Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство.

В результате один из солдат — рядовой Джахонгир Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года свел счеты с жизнью.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВС Таджикистана рассмотрит жалобу на приговор военного суда по делу о гибели Джахонгира Курбонова

ВС Таджикистана рассмотрит жалобу на приговор военного суда по делу о гибели Джахонгира Курбонова
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ