29.04 07:46
Привет, гость
 

1400 cемей в Таджикистане покинут опасные для жизни зоны

01.03.2017, 17:16
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана впервые составил карту опасных для жизни зон в столице и регионах страны. 1400 семей в течение ближайших трех лет должны покинуть эти зоны.

Шухрат Дилшодов, руководитель отдела по переселению и транспорта Комитета по ЧС и ГО в беседе с Радио Озоди 1 марта сообщил, что карта опасных зон Таджикистана составлена рабочей группой, в которую входили представители соответствующих министерств и ведомств. Они посетили все районы Таджикистана и тщательно изучили каждое "аварийное" село.

«Было зарегистрировано более 380 опасных зон с населением около 11 тыс. человек. С 2017 по 2020 г.г. более 1400 семей из этих зон должны быть переселены в безопасные места. Всем семьям будут выданы льготные кредиты, они также получат одноразовое пособие в размере 3 тыс. сомони», сообщил Шухрат Дилшодов.

Правительство Таджикистана приняло две среднесрочные программы по переселению на 2010-2013 и 2014-2016 г.г. , согласно которым 1650 семей должны были покинуть опасные для жизни зоны. Но эти программы так и остались на бумаге. На это обратил внимание и Эмомали Рахмон на недавней встрече с сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне - по его словам, по этим госпрограммам были переселены всего 200 семей. Глава Таджикистана поверг критике местные власти за то, что не перечислили необходимую для переселения сумму на счета «Амонатбанка».

Но, по словам специалистов, часто жители опасных зон сами не соглашаются покинуть обжитые места. Не спешат перебраться в безопасные районы и несколько семей душанбинской махаллы Чашмасор несмотря на то, что весной уровень воды на расположенной здесь речке поднимается до опасной черты.

Музаффара Шукурова, 76-летняя жительница Чашмасора, дом которой находится уже на краю пропасти, также не собирается покинуть свое жилище. «Я здесь прожила 57 лет. Помню, еще в 1975 году правительство признало наше жилище аварийным. Но моя свекровь отказался перебраться в новый дом в одном из микрорайонов города».

1400 cемей в Таджикистане покинут опасные для жизни зоны


Некоторые жители опасных зон не верят в обещания властей о предоставлении им участка земли или жилья в новостройках столицы. По их словам, в правительстве спешат на помощь только после природного бедствия. Так было, говорят они, полтора года назад, когда разрушительная сель, сошедшая вследствие таяния ледников на Памире, смыла дома 72 семей в Шугнанском района ГБАО. Это были, в основном, жители сел, расположенных у низовья реки Гунд. Были разрушены жилые дома и другие строения в Ванчском, Дарвазском и Раштском районах, а также в Хороге. По официальным данным, в результате стихийных бедствий погибли восемь человек.

Место трагедии, в том числе село Питовдашт, посетил глава государства. Эмомали Рахмон поручил построить новый поселок и переселить туда жителей пострадавшего села. Всего за два месяца недалеко от кишлака были построены 82 новых дома. Растроганные жители села Питовдашт просили переименовать село в Рахмонобод. Парламент Таджикистана удовлетворил их просьбу.

По официальным данным, за последние пять лет в результате природных бедствий в Таджикистана погибли более 120 человек, экономике страны нанесен ущерб на сумму $600 млн.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1400 cемей в Таджикистане покинут опасные для жизни зоны

1400 cемей в Таджикистане покинут опасные для жизни зоны
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ