19.04 22:30
Привет, гость
 

За 24 дня февраля в Таджикистан не было ввезено ни одного литра бензина

01.03.2013, 14:30
В течении 24 дней в феврале на территорию Таджикистана по официальным данным не было ввезено ни одного литра бензина.

С 1 по 24 февраля в Таджикистан было импортировано 13 тыс. 773 тонны нефтепродуктов, из которых 9,4 тыс. тонн реактивного (авиационного) топлива, 1,7 тыс. тонн дизельного топлива, 1,1 тыс. тонн мазута, 932 тонны битума, 540 тонн масла, и ни одной тонны бензина.

Однако, как показывают наблюдения, на топливном рынке страны дефицита на бензин не ощущается. Допустим, в феврале топливные компании реализуют свои запасы и остатки января, однако с учетом того, что в феврале доля импорта бензина снизилась до нуля, то можно лишь предполагать, что произойдет в ближайшее время.

Самым обычным подсчётом можно определить объёмы потребностей Таджикистана в нефтепродуктах и узнать масштабы контрабанды.

По официальным данным УГАИ МВД РТ, по состоянию на 1 января 2013 года на территории Таджикистана зарегистрировано 389 тыс. 392 автотранспортных средства. Из них порядка 30 тыс. маршрутное такси и общественный транспорт, которые работают на дизельном топливе – их мы сразу исключаем из общего объёма.

Выходит, что по дорогам страны ездят 359 тыс. 392 автомашины, потребляющие бензин и сжиженный газ. Суточная потребность одной автомашины в топливе в среднем, по очень грубым подсчётам, составляет 8 литров в сутки.

359 тыс. 392 умножаем на суточную потребность в нефтепродуктах (8 литров), и всё это умножаем на 30 дней (1 месяц).

359 392 * 8 * 30 = 86 254 080

Таким образом ежемесячная потребность Таджикистана в бензине и сжиженном газе превышает 86 млн. литров.

Пользуясь статистическими данными, отнимаем из 86 млн. литров 27,2 млн. литров сжиженного газа (или 15 тыс. тонн – ежемесячная потребность страны в сжиженном газе). Получается цифра в 59 млн. литров или порядка 49 тыс. тонн.

Таким образом при очень грубом подсчете среднемесячная потребность Таджикистана в бензине составляет порядка 49 тыс. тонн, в то время как, по данным минэнергопрома, в январе в Таджикистан было ввезено всего 9 тыс. тонн бензина. Откуда на АЗС республики берутся остальные 40 тыс. тонн, остается только догадываться.

По данным Таможенной службы Таджикистана, таджикско-кыргызскую границу ежедневно пытаются незаконно пересечь от 300 до 350 грузовых машин с нефтепродуктами. Это лишь статистика выявленных случаев таможенниками. Так как нефтепродукты провозятся маленькими партиями, этот груз по законодательству Таджикистана не признаётся контрабандным и соответственно владельцы наказываются штрафами.

Весь этот груз проходит таможенную очистку и становится официальным ввозом на территорию Таджикистана.

Основная проблема в контрабанде нефтепродуктов из Кыргызстана в Таджикистан – это, во-первых, не равные условия стран в вывозе российского топлива, во-вторых, прозрачная граница между двумя соседями.

Россия как известно отменила экспортную таможенную пошлины на свои нефтепродукты для Кыргызстана еще в конце 2010 года.

Сегодня в соседней стране стоимость 1 тонны российского топлива на $300 меньше чем в Таджикистане. Кроме того, существует разница между таможенными и налоговыми выплатами.

К примеру, по данным Таможенной службы Таджикистана, при импорте 1 тонны бензина и керосина в Таджикистане акцизный налог составляет на сегодня 50 евро, в то время как в Кыргызстане он не превышает $17, за тонну дизельного топлива таджикские импортёры выплачивают акцизный налог в 6,6 евро, в Кыргызстане - $4,4.

НДС от таможенной стоимости товара в Таджикистане установлен в размере 18%, в соседней республике он составляет 12%.

Таджикистан в течении более 2-х лет вяло продолжал переговоры с Россией по отмене таможенных пошлин, четыре месяца понадобилось для подготовки проекта соглашения.

Наконец межправительственное соглашение «О сотрудничестве в области поставки нефтепродуктов из Российской Федерации в Таджикистан» было подписано 6 февраля в Москве, однако оно всё еще не вступило в силу. И судя по последним данным источников из профильных министерств, соглашение не вступит в законную силу даже в марте, а поставщики топлива будут вести его по прежним ценам.

Как сообщили «АП» в одной из топливных компаний, с 1 марта отгрузка топлива на российских нефтеперерабатывающих заводах им производится с учётом российских экспортных таможенных пошлин.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За 24 дня февраля в Таджикистан не было ввезено ни одного литра бензина

За 24 дня февраля в Таджикистан не было ввезено ни одного литра бензина
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ