19.04 15:13
Привет, гость
 

В Таджикистане снижается стоимость сжиженного газа

25.06.2012, 11:18
В Таджикистане стремительно дешевеет сжиженный газ. Как сообщил «АП» начальник управления по обеспечению нефтью и газом министерства энергетики и промышленности РТ Ёрахмад Бегахмадов, в начале июня стоимость 1 литра сжиженного газа в среднем составляла 2,90 сомони, а к концу месяца его цена снизилась до 2,60 сомони.

В марте же 1 литр сжиженного газа можно было купить не менее чем за 3,5 сомони.

По его словам, основная причина резких ценовых изменений - снижение цен на нефть на мировых биржах. «Ещё в марте стоимость барреля нефти на мировых биржах в среднем составляла $126, сегодня же её стоимость снизилась до $94. Это, безусловно, влияет и на цену сжиженного газа», - сказал он.

По данным Бегахмадова, с начала года до сегодняшнего дня в Таджикистан поступило 34 тыс. 584 тонны сжиженного газа, что на 18 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. Это топливо на 100% завозится в Таджикистан из Казахстана.

По данным Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, на фоне увеличения поставок сжиженного газа заметно уменьшились поставки нефтепродуктов. В том числе и бензина.

К примеру, за 5 месяцев этого года в Таджикистан было поставлено 148 тыс. 595 тонн нефтепродуктов, что на 66,3 тыс. тонн меньше прошлогоднего показателя за этот же период.

Из этого объёма 68,9 тыс. тонн является бензин, что на 48,6 тыс. тонн меньше чем за 5 месяцев прошлого года.

Дизтопливо в общем наборе поставленных нефтепродуктов занимает 43,9 тыс. тонн, что меньше на 13,6 тыс. тонн, чем за аналогичный период прошлого года. Также уменьшился импорт авиационного топлива на 7,7 тыс. тонн и составил 21,4 тыс. тонн.

По данным Бегахмадова, средняя стоимость нефтепродуктов в этом году, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на $238 за тонну и составила $1 тыс. 168.

Доля топлива, импортируемого из России, составила 62,9%, Туркменистана - 22,4%, Казахстана - 5,5%, Белоруссии - 4,2%, Кыргызстана - 2,98% и др.

«Стоимость бензина на мировых биржах также снижается. Я сегодня просматривал данные бирж - стоимость одного галлона бензина (3,78 литра) на мировом рынке 1 июня составляла $2,77, а сегодня её цена не превышает $2,45. Идёт тенденция к снижению и, возможно, у нас также стоит этого ожидать», - сказал он.

Снижение поставок нефтепродуктов представитель Минэнергопрома объяснил тем, что спрос на бензин и дизтопливо снижается. «К примеру, есть поручение президента страны о том, чтобы перевести все государственные транспортные средства на сжиженный газ, что и делается. У нас в министерстве 14 служебных машин и они уже переведены на сжиженный газ», - сказал он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане снижается стоимость сжиженного газа

В Таджикистане снижается стоимость сжиженного газа
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ