19.04 21:50
Привет, гость
 

Зависимость Таджикистан от алюминия и хлопка становится меньше, - глава Минэкономразвития

14.11.2012, 16:29
Депутаты Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрили в среду законопроект «О государственном бюджете РТ на 2013 год», предложенный правительством страны.

Госбюджет, общим прогнозируемым объемом 12,1 млрд., как и предыдущие бюджеты имеет социальную направленность.

На развитие социальной сферы, в частности здравоохранение, образование, социальную защиту населения, культуры из бюджета планируется выделить 6,4 млрд. сомони.

Комментируя «Авеста» средства, выделяемые из госбюджета следующего года на развитие системы здравоохранения, заместитель главы Минздрава страны Саида Джобирова отметила: «Сколько бы не было выделено средств – этого не достаточно, потому, что в сфере здравоохранения существует множество проблем, решить которые можно лишь при должном финансировании».

«Ежегодно правительство увеличивает финансирование отрасли на десятки процентов. К примеру, в 2013 году на здравоохранение планируется выделить 910,7 млн. сомони, что больше по сравнению с бюджетом текущего года на 27,2%», - констатировала Джобирова.

«Я не могу сказать, что денег хватит, но, во всяком случае, средства позволят решить ряд проблем», - подчеркнула она. В свою очередь министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори отметил, что средства, предусмотренные для развития сферы культуры в 2013 году, решат некоторые проблемы.

«Мы планируем направить часть средств на ремонт и реконструкцию театров. Отремонтировать сразу все театры, конечно, не получится, но эту работу можно будет выполнить поэтапно, в течение 2-3 лет», - уверен Асрори.

Министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода поделился с «Авеста» об экономических показателях. «Рост внутреннего валового продукта составляет 7-7,5%, и это еще не предел», - подчеркнул он.

«Если раньше в структуре ВВП преобладали производство хлопка и алюминия (70%), то сейчас наблюдается рост производства других видов продукции1. Таким образом, доля хлопка и алюминия в структуре ВВП составляет 58%, то есть происходит идентификация производства», - объяснил Рахимзода.

«Зависимость Таджикистана от двух видов продукции – алюминия и хлопка становиться все меньше, и этот процесс продолжается. Население постепенно вывозит свою продукцию на внешние рынки. Только за 9 месяцев этого года, по данным таможни, из Исфары в Россию экспортировано свыше 30,6 тыс. тонн сухофруктов. В пересчете на деньги – это $60-$70 млн.», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

«Показатели ВВП в стране могут быть выше. Большинство производителей пытаются скрыть истинные объемы производства. Народ получает пшеницу, хлопок, но скрывает реальные объемы производства. Люди должны понять, что для наиболее точного определения развития экономики необходим точный подсчет. Мы, в свою очередь, должны усовершенствовать систему налогообложения, чтобы стимулировать производителя», - уверен Рахимзода.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зависимость Таджикистан от алюминия и хлопка становится меньше, - глава Минэкономразвития

Зависимость Таджикистан от алюминия и хлопка становится меньше, - глава Минэкономразвития
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ