29.04 21:43
Привет, гость
 

В Таджикистане небывало дорогой виноград. Фермеры спасают плантации

16.09.2023, 15:06
Урожай винограда в этом году очень маленький. Фермеры говорят, что зимние холода нанесли большой урон плантациям.

В Таджикистане дефицит винограда, из-за чего цены на него в этом году слишком высокие. Стоимость килограмма столовых сортов винограда сегодня в среднем превышает 25 сомони.

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на этот продукт в связи с тем, что урожай в этом году слишком низкий.

Причина дефицита – зимние холода

В начале 2023 года аномальные холода стали причиной того, что от морозов погибло более 80 процентов виноградов. На восстановление виноградников нужно 2-3 года.

По словам местных фермеров, для этого потребуются немалые средства и труд, так как придется заменить высохшие лозы полностью или частично.

В Таджикистане небывало дорогой виноград. Фермеры спасают плантации


Сегодня со стороны виноградарей ведется работа по восстановлению виноградных плантаций.

В Турсунзаде фермеры планируют не ждать три года, а с помощью накопленного опыта и выполнения необходимых агротехнических мероприятий уже в следующем году восстановить былой урожай своих плантаций.

У фермера Ильхома более 4 га виноградников. Морозы погубили почти весь его урожай, и в этом году он усиленно трудится, чтобы восстановить поврежденные лозы.

По словам фермера, «это не трагедия». Нужно было удалить поврежденные морозом побеги, что он и сделал.

Пострадали также многолетние стволы - рукава, пришлось заново сформировать их из новых побегов.

«Чтобы возвратить виноградники к нормальной жизни, мы направили основные усилия на восстановление кустов в ущерб урожаю, то есть вынуждены были обрезать урожайные кусты», - говорит он.


Когда «плачет» виноград

После зимних холодов у подмороженных виноградных деревьев были заметны трещины и изломы, а из травмированных участков лозы обильно стекал виноградный сок – пасока.

В народе выделение пасоки называют «плачем» винограда. С одной стороны, это хорошо, потому что «слезы» говорят, что лоза еще жива - у полностью погибших растений не выделяется сок. Но когда виноградному кусту нанесен урон, то наблюдается излишний «плач», и в это время винограду нужно помочь – провести качественную обрезку, если сок не остановится, то нужно замазать раны в лозах различными средствами.

Дело в том, что излишнее выделение пасоки сильно ослабляет виноградные кусты, а это ведет к снижению урожайности.

В этом году виноградари Таджикистана на весь период вегетации занимались спасением виноградных кустов разными методами. С февраля они выходили на поля: замазывали раны каждого дерева, производили обрезку, ослабленным растениям нужно было больше удобрений, полива; агротехнические мероприятия проводились чаще, чем в обычные годы.


Если учесть, что на 1 га плантации более тысячи кустов, то можно представить себе, какой огромный труд произвели виноградари страны для спасения плантаций, чтобы в будущем году получить нормальный урожай.

Были и участки, на которых кусты погибли окончательно, но из корней начали вырастать новые побеги. Поэтому Ильхом уверен, что большая часть виноградников даст урожай уже в следующем сезоне.

Немного статистики

По данным статистики в 2022 году в Таджикистане было выращено более 300 тыс. тонн винограда, а прогноз составлял 278 тыс. тонн. В этом году, согласно прогнозам Минэкономразвития, производство винограда должно было быть увеличено до 281 тысячи тонн.

Хатлонская область выращивает в пределах 120-125 тыс. тонн, Согдийская область - 60-65 тыс., районы Гиссарской долины – около 100 тыс. тонн винограда в год.

Урожайность винограда составила более 84 центнеров с 1 га.

Общая площадь виноградных садов в Таджикистане составляет около 40 тысяч га.


В Таджикистане выращиваются сорта: «гиссарский ранний», «нимранг», «зариф», «кишмиш» (белый и черный), «хусайни» (белый и черный), «чилаги», «розовый Тайфи», «сафо», «султони», «анзоб», «победа»», «шохона» и другие.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане небывало дорогой виноград. Фермеры спасают плантации

В Таджикистане небывало дорогой виноград. Фермеры спасают плантации
29.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ