29.03 20:34
Привет, гость
 

Торговцев с «Джал-Джам» переведут на рынок, построенный компанией «Фароз»

18.12.2019, 18:44
Торговцев рынка строительных материалов «Джад-Джам» переведут на новый рынок «Кушониён». Сотни предпринимателей и торговцев получили уведомление о том, что до середине января 2020 года должны покинуть рынок «Джал-Джам», который по решению столичной мэрии будет снесен.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении Радио Озоди, новый рынок «Кушониён» принадлежит ЗАО «Фароз», владельцем которого является Шамсулло Сохибов, зять президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Торговцы рынка «Джал-Джам» получили уведомление 16 декабря – в тот день состоялась церемония открытия нового рынка или торгового центра «Кушониён» на столичной улице имени Хафиз Шерази. Абдулмаджид Усмонзода, пресс-секретарь главы администрации Душанбе сообщил, что решение о сносе рынка «Джал-Джам» было принято в 2018 году.

В управлении экономического развития хукумата столицы нам сказали, что освобождаемая площадь рынка переходит на баланс государства.

Рынок «Джал-Джам», согласно документам, принадлежит Джамолиддину Сироджову, и в 2005 году был зарегистрирован в Налоговом комитета Таджикистана. «Джал-Джам» был образован в 1997 году на 7 га территории бывшего ювелирного завода вдоль улиц Рахмона Набиева и Дехоти (бывшая улица имени Шестопалова) и считался крупнейшим рынком стройматериалов города Душанбе.

Попытки Радио Озоди получить комментарии владельца рынка о его сноса не увенчались успехом.

Тем временем, многие предприниматели и торговцы рынка сетуют на то, что за такой короткий срок нелегко начать свой бизнес на новом рынке чуть ли не «с нуля». «К тому же говорят, что мы должны платить большие деньги за торговые места на новом рынке. Лично у меня таких денег нет. Многие говорят, что будут работать, если руководство рынка "Кушониён" согласится на сдачу в аренду торговых мест», - сказал Садриддин Муродов, один из продавцов «Джал-Джама».

Однако Мухаммад Давлатшоев, директор торгового центра «Кушониён» утверждает, что для торговцев с рынка «Джал-Джам» предусмотрены льготы. «Все торговцы с «Джал-Джама» освобождаются от арендной платы сроком на три месяца. А разговоры о том, что торговые места выставлены на продажу, не соответствуют действительности. Все торговые места будут сданы в аренду. За аренду квадратного метра предусмотрена плата в размере от 20 до 31 сомони в месяц», - пояснил он.

В ответ на вопрос о том, кому принадлежит рынок «Кушониён», Давлатшоев отметил, что торговый центр построили несколько предприниматели, которые организовали акцинерное общество. «Я сам один из акционеров торгового центра», добавил он.

Однако, согласно официальным документам, владельцем торгового центра или рынка «Кушониён» является компания «Фароз».

Напомним, в конце лета один из доминирующих многопрофильных бизнес-холдингов Таджикистана, монополист во многих отраслях экономики - компания «Фароз» - неожиданно объявила о самоликвидации. В попавшем в СМИ официальном письме гендиректора ЗАО «Фароз» Азамата Косимова в Налоговый комитет Таджикистана говорилось о намерении прекратить деятельность компании в сфере поставок в республику горюче-смазочных материалов (ГСМ). Однако, как показало расследование Радио Озоди, не менее 46 организаций и учреждений "Фароза" продолжают работу. Один из них – новый рынок «Кушониён», который построен компанией на 13 га на улице Хафиз Шерази (недалеко от столичного ТЭЦ), и имеет от 1200 до 1500 торговых мест.

Напомним, в 2017 году власти снесли рынок «Шохмансур», известный в народе как «Зеленый базар». По сообщениям, на освободившейся территории, согласно Генеральному плану столицы, возведут современный торговый центр. Многих продавцов «Зеленого базара» трудоустроили на рынке «Пойтахт-90», который был построен в сентябре 2014 года на окраине таджикской столицы. На его строительство из бюджета столицы было выделено 202,6 млн сомони (около $40 млн по курсу 2014 года).

Открытие современного рынка было приурочено к 90-летнему юбилею Душанбе. На церемонии открытия присутствовал президент Эмомали Рахмон, который сообщил, что на рынке будет трудоустроено 900 человек. Спустя некоторое время название рынка «Пойтахт-90» было заменено на «Мехргон», а его владельцем стала компания «Фароз».

В прошлом году столичные власти решили снести и популярный оптовый рынок «Шанхай бозор», более известный в народе как «Хитой бозор».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Торговцев с «Джал-Джам» переведут на рынок, построенный компанией «Фароз»

Торговцев с «Джал-Джам» переведут на рынок, построенный компанией «Фароз»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ