29.03 09:44
Привет, гость
 

Таджикистан запретил импорт необогащенных пищевых продуктов. В первую очередь - муки из Казахстана

10.06.2019, 14:44
По мнению таджикских депутатов, мука, которая запрещена к продаже в Казахстана, продается на таджикских рынках по завышенной цене, а ее употребление чревато для здоровья.

Парламент Таджикистана принял 7 июня закон «Об обеспечении населения обогащенными пищевыми продуктами». Согласно закону, отныне производство, импорт и продажа необогащенной муки и других продуктов питания на территории страны запрещены.

Основная цель принятия закона - предотвращение ввоза низкокачественной муки в республику, пишет Радио «Озоди».

Таджикистан запретил импорт необогащенных пищевых продуктов. В первую очередь - муки из Казахстана


Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.


По мнению таджикских депутатов, мука, которая запрещена к продаже на территории Казахстана, продается на таджикских рынках по завышенной цене, а употребление в пищу хлеба из такой муки чревато серьезными последствиями для здоровья.

Депутат Шариф Рахимзода критически оценил существующую ситуацию в стране с мукой.

«Мука казахстанского производства, которую мы покупаем, в самом Казахстане запрещена, потому что указом президента этой страны разрешена продажа лишь обогащенной витаминами и микроэлементами муки», - сказал он на сессии.


По его словам, обогащение продуктов питания важно для здоровья населения, уровня жизни и экономического развития страны.

«Здоровье населения зависит от витаминов и микроэлементов, которые важны для человеческого организма. Если вы обратили внимание, сегодня на улицах города большинство молодых людей низкорослые, ниже меня даже, хотя в студенческие годы я стоял третий или четвертый с конца. А всё потому, что нынешней молодежи не хватает необходимых микроэлементов», - сказал депутат.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Мирзомуддин Камолзода сказал, что обогащение (фортификация) муки может способствовать профилактике анемии и дефицита питательных веществ.

Специалисты утверждают, что дефицит железа в хлебобулочных изделиях приводит к задержке интеллектуального и физического развития детей, нарушению репродуктивной функции женщин, материнской смертности.

Согласно последним данным ВОЗ, опубликованным в 2017 году, смертельные случаи от железодефицитной анемии в Таджикистане составляют 0,02% от общей смертности.


Следует отметить, что Узбекистан ограничил импорт необогащенной пшеничной муки первого сорта. Это предусмотрено Концепцией по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения на 2019−2022 годы в этой стране.

Кыргызстан вовсе запретил ввозить некачественную муку на свою территорию в 2018 году.

Импорт пшеницы вместо муки

Таджикистан почти полностью импортирует муку и пшеницу из Казахстана. При этом в последние годы поставки муки сокращаются, а ввоз пшеницы, наоборот, растет. Это связано с открытием в Таджикистане новых мощностей по переработке пшеницы, которые в настоящее время обеспечивают почти 90% потребностей страны в муке.

В апреле этого года Таджикистаном было импортировано около 375 тысяч тонн пшеницы и всего около 4,5 тысяч тонн муки.


Как сообщают СМИ Казахстана, в нынешнем сезоне страна получила зерно невысокого качества, муки премиум-качества будет немного.

Генеральный директор мукомольного комбината "Мутлу" Досмукасан Таукебаев заявил, что в нынешнем году зерно в Казахстане - среднего качества.

«Но оно вполне укладывается в стандарт, - сказал он. - Мы сейчас покупаем зерно с содержанием клейковины 25–27%, из которого получаем прекрасную муку первого сорта с клейковиной 30%. Это ещё советский стандарт. На случай, если качество зерна окажется ещё ниже, у нас есть резервный вариант – это рынок Афганистана. Он с охотой берёт муку из пшеницы четвёртого класса. Их привлекает её более низкая стоимость».

Казахстанских поставщиков тревожит, что страны Центральной Азии последовательно уменьшают импорт муки и переходят на закуп зерна.

«Для них хлеб из Казахстана – товар стратегический. Например, в Таджикистане это более половины всего каравая. Для Узбекистана – четверть. Страны зависят от импорта. Своего зерна им не хватает. Наше положение на этих рынках всегда было твердым. Мука из казахстанской пшеницы – бренд, который мы теряем. Но его подхватывают местные мукомолы», - заявил казахстанский специалист.


Зачем нужна фортификация муки?

По данным властей, в Таджикистане действуют около 30 мукомольных предприятий и ни одно из них не обогащает производимую продукцию, но отныне они будут обязаны делать это.

Таджикские мукомолы заявляют, что обогащать свою продукцию не могут, так повысятся цены на муку. Дело в том, чтобы распределить фортифицирующие премиксы равномерно, перемешать его качест­венно, нужно соответствующее оборудование – чем лучше линия перемешивает, тем дороже стоит.

Кроме того, они значительно сокращают срок хранения муки, что невыгодно как самим производителям сырья, так и покупателям.

Фортификация представляет собой процесс добавки в муку витаминов и минералов в процессе размола, что приводит к более высокому качеству и питательной ценности продукции. Как правило, добавка витаминов и минералов в муку осуществляется в процессе размола путем добавления небольших объемов порошкообразного «премикса питательных элементов»

Семь причин для фортификации муки

1. Фортификация часто употребляемых массовых продуктов питания, в том числе муки, является эффективным и экономичным способом обеспечения населения основными витаминами и минералами.

2. Витамины и минералы способствуют профилактике дефицита питательных веществ, в том числе железодефицитной анемии, ряда заболеваний и врожденных дефектов.

3. Мука является идеальным продуктом для фортификации, поскольку она входит в число массовых продуктов питания и именно фортификация муки, а не изделий из нее позволяет расширить круг потребителей.

4. Фортификация предоставляет возможность существенно повысить уровень здоровья населения

5. Фортификация муки способствует укреплению национальной экономики. Здоровье населения ведет к повышению производительности труда.

6. По данным Всемирного Банка дефицит витаминов и минералов в совокупности приводит к снижению ВНП на 5%. Стоимость фортификации основных массовых продуктов питания определенными витаминами, способствующая устранению такого дефицита, составляет в эквиваленте приблизительно 0.15% ВНП.

7. Мукомольные предприятия могут играть решающую роль в решении данных проблем питания путем повышения качества своей продукции за счет добавления основных витаминов и минералов. Они могут выпускать продукцию более высокого качества с минимальными издержками или без издержек, а также оказывать содействие оптовым клиентам в сбыте продукции более высокого качества.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан запретил импорт необогащенных пищевых продуктов. В первую очередь - муки из Казахстана

Таджикистан запретил импорт необогащенных пищевых продуктов. В первую очередь - муки из Казахстана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ