29.03 10:37
Привет, гость
 

Взлет цен на рынках Таджикистана: местных овощей еще нет, а импортные подорожали

28.02.2019, 14:18
Ухудшение погодных условий и перекрытие основных дорог, по которым поступают товары в Таджикистан, повлияли на рост цен на импортную овощную продукцию.

Предприниматели сообщили, что на рынки страны еще не поступил первый урожай парниковых овощей, выращенных местными сельхозпроизводителями, хотя обычно уже к концу февраля таких овощей было в изобилии и они вытесняли импортную продукцию.

Райхон Бурхонова, торгующая овощами на столичном рынке «Мехргон», сказала, что ежегодно первыми на рынок поступает овощная продукция Вахшской долины. «Фермеры сообщили, что в этом году в теплицах появились болезни овощей, поэтому первая партия парниковой продукции поступит на рынки через две недели», - сказала она.

По словам Бурхоновой, на сегодняшний день килограмм помидоров из Самарканда стоит 25 сомони, из Китая - 23 сомони, чуть дешевле эти овощи из Кыргызстана – 20 сомони, в то время, как отечественные помидоры стоят в это время года 18 сомони.

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2019/02/a/a4/a4d31234-69d6-4461-89ab-29549e183cd3.mp4


Большая часть рынков Таджикистана представлена импортной плодоовощной продукцией, а список стран, ввозящих заморские фрукты и овощи в страну, постоянно расширяется.

По словам другой торговки рынка «Мехргон» Гулрухсор Хаитовой, болгарский перец, огурцы и помидоры – из Ирана, Пакистана и Узбекистана. Сегодня килограмм болгарского перца на рынке «Мехргон» стоит 45 сомони, хотя всего несколько дней назад его цена составляла 35 сомони.

Из-за такой дороговизны многие потребители вынуждены отказаться от импортных овощей и терпеливо ждут появления местных огурцов и помидоров.

Между тем Минсельхоз Таджикистана отрапортовал на недавней пресс-конференции о том, что в прошлом году аграрии вырастили парниковую овощную продукцию на 70 гектарах земли, и получили неплохой урожай в 1619 тонн: 1113 тонн помидоров, 292 тонны огурцов, 214 тонн других овощей. По сравнению с предыдущим годом производство парниковой продукции увеличилось на 200 тонн.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Взлет цен на рынках Таджикистана: местных овощей еще нет, а импортные подорожали

Взлет цен на рынках Таджикистана: местных овощей еще нет, а импортные подорожали
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ