19.04 22:01
Привет, гость
 

"Долларов нет". В Таджикистане вновь дефицит американской валюты

21.02.2019, 11:25
Дефицит долларов в банковских учреждениях, приведший к повышению курса американской валюты на “черном” рынке, вызывает обеспокоенность предпринимателей и простых жителей Таджикистана.

Шесть часов в очереди и безрезультатно

Житель Душанбе Алиакбар Саидов в течение двух дней не может купить 200 долларов. 20 февраля он решил в 5 часов утра занять очередь у дверей «Первого микрофинансового банка Таджикистана».

Простоять пришлось 6 часов кряду, как вышел сотрудник банка и заявил, что доллары закончились. По словам Алиакбара, его сын – студент зарубежного ВУЗа и он ежемесячно отправляет ему деньги.

«Простоял в очереди несколько часов. В целом доллары купили трое человек, а сотрудники банка говорят, что они продали валюту 20 гражданам. До этого обращался в банки, хотел отправить сомони, но чтобы сын получил перевод хотя бы в российских рублях. Но они дают за 1 тыс рублей не 143 сомони, как раньше, а 138 сомони. Эти деньги я отправляю сыну на пропитание. Я не предприниматель, обычный водитель и 5-10 сомони никогда не лишние в нашей семье», - говорит собеседник.

Введены ограничения?

Ситуация с нехваткой долларов особенно остро ощущается в Таджикистане последний месяц. В трех банках и одной микрофинансовой организации 20 февраля сообщили Радио Озоди, что ввели ограничение на продажу «зеленых» в одни руки – не более 200 долларов. Таджикистанцы, будь то родители студентов, обучающихся за рубежом, или предприниматели, для которых нужны наличные доллары для покупки товаров за границей, сталкиваются с большими проблемами в поиске валюты.

Рахимахон Шарифова привозит на продажу детские вещи из Турции. Она сказала в беседе с Радио Озоди, что банки в день продают не более 200 долларов. «Когда нет на руках долларов, я не могу вовремя закупить и привезти нужный товар из Турции и теряю своих клиентов. В нашем деле без долларов никак. Было бы хорошо, если Национальный банк поддержал бы предпринимателей и решил бы эту проблему. Бывают случаи, когда на руках уже билет, но не нашла доллары, чтобы поехать за товаром», - говорит Шарифова.

Обмен только в банках

Три года назад, в 2016 году, коммерческие банки и микрофинансовые организации Таджикистана стали обладать исключительным правом обмена валюты. На табло некоторых из них 20 февраля были установлены следующие данные: покупка 100 долларов – 943 сомони, продажа – 944 сомони. Однако на «черном» рынке сотню американских можно приобрести за 980 сомони.

В Национальном банке Таджикистана на вопрос Радио Озоди о нехватке наличных долларов в стране сообщили, что никаких ограничений на продажу долларов в банках и других кредитных учреждениях не установлено и они обеспечивают потребности клиентов в американской валюте исходя из своих финансовых возможностей.

В первую очередь - бизнесмены

Сотрудник «Сохибкорбанка» Фарход Шерхонов сказал Радио Озоди, что сейчас больше операций на валютном рынке происходит на российские рубли, так как сезон миграции в разгаре, а доллары необходимы лишь бизнесменам, которые возят товар из-за рубежа.

Недавно Нацбанк сообщил, что ежедневно Таджикистан нуждается в 24 млн наличных американских долларов.

Представители банков утверждают, что получили поручение Нацбанка о том, чтобы в первую очередь обеспечивать долларами предпринимателей, которые занимаются поставками товаров товаров первой необходимости – муки, ГСМ и т.д. Однако некоторые бизнесмены, в частности из Согда, которые занимаются завозят пшеницу и муку, сетуют, что банки не исполняют это поручение и их попытки купить доллары в банках не увенчались успехом.

Почему нет долларов?

Нехватка долларов в Таджикистане – проблема отнюдь не новая и наблюдается последние два-три года.

Экономист Кароматулло Сайфуров считает, что это большая проблема для бизнесменов, которые завозят продукцию из-за рубежа. По его мнению, этот вопрос разрешится только тогда, когда между банковскими структурами Таджикистана и стран, откуда осуществляются поставки, будут подписаны соглашения о сотрудничестве.

«Действительно, доллар признан мировой валютой и он используется практически по всему миру. Основная причина появления «черного» рынка – это дефицит долларов в банках. Ведь известно, когда спрос превышает предложение, появляются «черные» рынки», - говорит собеседник.

Нехватка долларов и повышение его курса по отношению к национальной валюте в 2014 году привело к экономическому кризису, за три года курс американской валюты по отношению к сомони повысился вдвое.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Долларов нет". В Таджикистане вновь дефицит американской валюты
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ