29.03 10:25
Привет, гость
 

"Барки точик": население задолжало около 1 млрд сомони за потребленную электроэнергию

12.02.2019, 10:08
Долги населения за использование электроэнергии достигли 1 млрд сомони.

Об этом говорится в официальном сообщении энергохолдинга «Барки точик», который считает население главным должником за потребляемую электроэнергию.

Такие сообщения монопольного поставщика электроэнергии о долгах населения за электроэнергию всегда вызывали оживленную дискуссию и споры среди специалистов. Несмотря на то, что власти утверждают о том, что представленные ими сведения соответствуют действительности, однако население и эксперты очень остро реагируют на такую информацию, оспаривая ее.

49-летний житель Джаббор Расуловского района Алишер Аминов каждый месяц платит за электроэнергию по 100 и более сомони. Когда он задерживает оплату квитанции за «свет», то его дом буквально осаждают контролеры, угрожая отключить электроэнергию. По его словам, все жители его махалли, как и он, всегда оплачивают квитанции за электроэнергию, потому что знают, что в случае неуплаты им сразу же отключат свет.

«Сейчас, в наше время, без электроэнергии уже прожить невозможно, что летом, что зимой. Мы вынуждены находить деньги за «свет», чтобы своевременно оплатить электроэнергию. Если опоздаешь на один месяц, к тебе сразу же приходит контролер с энергосбыта с милиционером и электриком. Особенно в конце месяца, когда контролер должен отчитаться в выполнении плана по сбору денег», - говорит Аминов.

Собеседник сказал, что не знает ни одного жителя махалли, который бы не оплатил квитанции за «свет» и имел бы задолженность перед энергосбытом.

По официальным данным «Барки точик», долг населения за потребление электроэнергии составляет 956,8 млн сомони или почти 1 млрд сомони. Это – последняя статистическая информацию энергохолдинга, опубликованная 11 февраля на сайте ведомства. По словам специалистов энергохолдинга, только в прошлом году долг населения за электроэнергию увеличился на 80,4 млн сомони.

Радио Озоди сказали в «Барки точик», что такая большая задолженность накопилась за все годы независимости. В энергохолдинге сообщили, что 13 февраля руководство «Барки точик» встретится с журналистами и даст по этому поводу официальное разъяснение.

​Долг за потребление электроэнергии всегда вызывал ожесточенные споры между населением и «Барки точик». Например, на прошлой неделе группа жителей города Куляб пожаловались на то, что работники электросетей во время подсчета потребляемой электроэнергии подделывают показания счетчиков и стараются «снять с них побольше денег».

Занджир Каримов, один из этой группы недовольных жителей, сказал, что он ежемесячно своевременно оплачивает квитанции за электроэнергию, однако неделю назад к нему пришли контролеры и сообщили ему, что его долг составляет 2200 сомони. Только из Кулябского региона по крайней мере 12 человек написали заявления в прокуратуру о завышенных показателях счетчика за потребляемую электроэнергию. Работники прокуратуры выявили по результатам проверки в ряде случаев приписки по потребляемому объему электроэнергии.

Сайидмухиддин Дустмухаммадиен, таджикский эксперт, говорит, что неохотно верит статистике и сообщениям «Барки точик». По его словам, за последние три года в стране введена практика, когда потребителю электроэнергии сразу «отрубают свет», если он не оплатит в течение месяца квитанцию за электроэнергию.

«Перекладывание проблемы с задолженностью за электроэнергию имеет свою причину, – говорит эксперт. – Им нужно показать, что проблемы с долгом – это проблема населения, а не самого энергохолдинга. Есть определенные группы, которые хотят перевести «Барки точик» в частную собственность, и для этого им нужно переложить задолженность на плечи населения и тем самым списать его. Тогда эти долги, перед тем как «Барки Точик» приватизируют, спишутся.

Еще одним доводом Дустмухаммадиена является то, что если бы долг населения за электроэнергию действительно был бы таким огромным, то сейчас половина судебных исков должна была бы быть по долгам за электроэнергию. Эксперт говорит, что в действительности дело обстоит совершенно иначе, и информация о долге населения более чем сомнительна.

По информации «Барки точик», задолженность за электроэнергию имеет не только население, но и сам холдинг задолжал электростанциям, коммерческим банкам и финансовым международным организациям более 22 млрд сомони.

«Барки точик» является одной из двух основных государственных монополий Таджикистана, деятельность которых, по мнению аудиторских компаний, убыточная. Например, аудит «Барки точик» в 2017 году показал, что убытки энергохолдинга составили 3 млрд 406 млн сомони.

Вопросы с задолженностью «Барки точик» рассматривались на итоговом правительственном заседании в декабре прошлого года. Министерству финансов было поручено принять меры для решения проблемы задолженности энергохолдинга и других крупных государственных компаний.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Барки точик": население задолжало около 1 млрд сомони за потребленную электроэнергию
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ