24.04 23:29
Привет, гость
 

В Душанбе начнут курсировать бесконтактные троллейбусы за миллион долларов

16.01.2019, 09:32
Так в мэрии решили устранить пробки на дорогах, возникающие из-за старых троллейбусов.

В конце марта по улицам таджикской столицы начнут курсировать бесконтактные троллейбусы, закупленные в Беларуси за миллион долларов.

Первоначально в Беларуси будет закуплено четыре троллейбуса: каждый троллейбус обойдется мэрии Душанбе примерно в $250 тыс. Средства на их приобретение выделены Европейским банком реконструкции и развития, сообщили "АП" в столичной мэрии.

Троллейбусы закупаются в рамках проекта "Развитие общественного транспорта города Душанбе", который финансируется ЕБРР.

"50% денежных средств это грант, а 50% кредит", - сообщил "АП" сотрудник отдела транспорта столичной мэрии Абдулхайр Алиев.

Бесконтактные троллейбусы, произведенные на заводе «Белкоммунмаш» (модель 32100D), могут ездить как с помощью троллейбусной электросети, так и в автономном режиме. Сохраненной энергии хватает на расстояние до 15 километров, отметили в мэрии.

Представитель мэрии сообщил, что таким образом в мэрии хотят уменьшить пробки на улицах столицы из-за троллейбусов, которые, в случае отключения электричества, часами стоят на дорогах, мешая движению.

В Душанбе начнут курсировать бесконтактные троллейбусы за миллион долларов


Как сообщается на сайте производителя, троллейбусы модели 32100D имеют пассажировместимость 90 человек, количество мест для сидения 22, длина кузова 11,93 м, а ширина 2,55м. В тролейбусах также есть система пожаротушения, система видеонаблюдения с функцией записи и хранения информации, кондиционирование салона и кабины водителя, место для кондуктора с индивидуальным обогревом, система глобального позиционирования GPS или ГЛОНАС, счетчик электрической энергии.

Душанбе очищают от маршруток

Мэрия Душанбе который год пытается привести общественный транспорт в порядок. Для разгрузки улиц и устранения пробок мэрия решила заменить маршрутки автобусами и троллейбусами.

Постепенно запрещается проезд маршруток на главных улицах города. Так, с сегодняшнего дня, 16 января, запретили движение маршруток №33 по улице Негмата Карабаева. Ранее на этой улице было запрещено движение маршруток №52, 54, 2.

Проезд маршруток также запрещен на душанбинском проспекте Рудаки: по нему курсируют только автобусы, троллейбусы и такси.

По официальным данным в городе Душанбе сегодня осуществляет извоз пассажиров более 1,7 тыс. микроавтобусов, по неофициальным данным более 3,3 тыс.


Также недавно на маршруте №2 вместо 20 маршруток начали курсировать 26 автобусов. Автобусы заменили маршрутки и на маршрутах №25, 11, 10.

Замена маршруток автобусами обходится мэрии недешево. Обеспечение жителей города пассажирским транспортом требует больших ресурсов. Поэтому правительство Таджикистана и хукумат столицы ищут дешевые пути закупки автобусов.

Так, в прошлом году между хукуматом столицы и турецкой компанией было подписано соглашение о закупке автобусов марки «AKIA» с учётом их сборки на территории республики. Если собирать их в Таджикистане, автобусы обойдутся дешевле. Согласно договору, поэтапно в Душанбе были доставлены 170 автобусов компании, которые были дособраны уже на месте, а скоро в столицу приедут еще 30 новых автобусов.

А в 2017 году мэрия закупала 40 автобусов ISUZI в Турции. Тогда каждый автобус обошелся столичной мэрии в 85 тысяч 715 евро.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе начнут курсировать бесконтактные троллейбусы за миллион долларов

В Душанбе начнут курсировать бесконтактные троллейбусы за миллион долларов
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ