25.04 06:33
Привет, гость
 

«Водоканал» уточнил: за воду будем платить еще больше

18.09.2018, 10:16
В стоимость воды введен специальный коэффициент для поддержки "Душанбеводоканал", и теперь за воду надо платить 2,34 дирама по счетчику.

С 15 октября цена за один кубометр воды для населения с учетом специального коэффициента составит 2,34 сомони по счетчику и 8,42 – если нет счетчиков.

Напомним, накануне пресс-служба мэрии сообщила, что в Душанбе с 15 октября будут повышены цены на воду для населения и коммерческих организаций.

Постановление «О тарифах на водоснабжение и канализацию» 17 сентября подписал председатель города Рустам Эмомали.

Как уточнили в ГУП «Душанбеводоканал», с 15 октября один кубометр воды будет стоить 0,78 сомони (0,58 – питьевая вода + 0,20 - канализация), но платить надо будет 2,34 сомони.

“Стоимость воды в конечном итоге будет 2,34 дирама с учетом коэффициента 3. Жители, у кого установлен счётчик, за воду и канализацию будут платить 2,34 сомони за кубометр, а у тех, у кого не установлен счетчик за одного члена семьи будут платить 8,42 сомони в месяц”, - сказали в ГУП.


Коэффициент 3, по словам источника, введён для поддержки ГУП «Душанбеводоканал» и урегулирования цен.

«Когда установили счетчики в домах, и население стало платить за реально использованную воду в кубометрах, «Душанбеводоканал» понес убытки. Чтобы поддержат «Душанбеводоканал», мэрия решила внести коэффициент 3.», - сообщил заместитель председателя ГУП «Душанбеводаканал» по экономики Неъматулло Абдуллоев.

С учетом этого коэффициента коммерческие организации, в том числе посольства и диппредставительства будут платить за один кубометр воды и канализацию 6 сомони 73 дирама. Для бюджетных организаций стоимость воды повысится с января 2019 года - 1 кубометр воды им обойдется в 2 сомони 66 дирамов.

«Цены согласованы с Антимонопольной службой при правительстве страны», - говорится в постановлении.

Мэр также рекомендовал «Душанбеводоканал» воздержаться от кредитов.

«В будущем ГУП должен, по мере возможности, воздержаться от кредитов в иностранной валюте с процентами, и наладить деятельность с помощью средств предприятия», - говорится в постановлении.

До этого население платило за один кубометр воды 0,625 сомони, бюджетные организации 1,97 сомони, а коммерческие организации – 5,38 сомони.

Также согласно постановлению ГУП «Душанбеводаканал» поручено обеспечить установку счетчиков по расходу воды для 55% населения столицы до конца 2018 года и до ноября 2019 года — более 85%, чтобы осуществлять расчёт за реальный расход питьевой воды и использование канализации.

По данным ГУП «Душанбеводаканал» по состоянию на 31 августа всего в столице установлено 98366 счетчиков, в том числе 88331 счетчиков населению, 8699 коммерческим организациям и 1366 бюджетным организациям. Если посчитать в процентах это будет, примерно, 47%.


Как сообщили «АП» в ГУП «Душанбеводаканал», счетчики для населения будут установлены бесплатно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Водоканал» уточнил: за воду будем платить еще больше

«Водоканал» уточнил: за воду будем платить еще больше
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ