29.03 03:08
Привет, гость
 

На заводе «Азот» в Сарбанде начнется монтаж производственного оборудования

05.06.2017, 08:37
Монтаж производственного оборудования в рамках реконструкции и модернизации завода «Азот» (бывший Вахшский азотно-туковый завод «ТаджикАзот») начнется до конца первого полугодия текущего года.

Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах экономического блока страны, продолжается ввоз технологического оборудования, установка которого запланировано на конец июня.

По данным источника, монтажом оборудования займутся китайские и таджикские специалисты. Ожидается, что все работы по импорту и установке оборудования, а также пусконаладочный процесс (тестирование) в рамках первой фазы проекта завершаться в установленный срок, то есть в течение полутора лет.

Напомним, что в середине декабря прошлого года Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал инвестиционное соглашение между правительством РТ и ООО «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа» Китайской Народной Республики о модернизации и введении в эксплуатацию предприятий по производству аммиака и карбамида в городе Сарбанд Хатлонской области на базе ОАО «Азот». Согласно документу, будет образовано совместное таджикско-китайское предприятие «Нурихои Осиё» (Минеральные удобрения Азии) почти с равной долей сторон.

По данным Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ, на начальном этапе доля инвестора, то есть китайской компании в проекте составит 50%, плюс одна акция, а доля РТ — 50%, минус одна акция. Через десять лет доля сторон будет выглядеть наоборот.

Правительство Таджикистана взамен реконструкции завода предоставит китайской компании 50% акции завода. В свою очередь китайская сторона обязуется модернизировать завод с применением новых технологий на сумму $360 млн.

После завершения проекта и модернизации завода и строительства новых производственных цехов будут созданы более 1 тыс. новых рабочих мест.

Проект будет реализован в два этапа. Первый этап инвестиционного проекта включает в себя модернизацию и сдачу в эксплуатацию цехов по производству 360 тыс. тонн искусственного аммиака и карбамида в год. Срок реализации проекта составит 1,5 года.

Второй этап проекта предусматривает строительство на площади 45 га цехов по производству 500 тыс. тонн аммиака и карбамида в год. Для производства предприятию «Азот» в год необходимы 500 тыс. тонн угля. Срок реализации проекта 3 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На заводе «Азот» в Сарбанде начнется монтаж производственного оборудования

На заводе «Азот» в Сарбанде начнется монтаж производственного оборудования
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ