29.03 20:06
Привет, гость
 

ITFC профинансирует импорт бензина и дизельного топлива в Таджикистан

02.08.2012, 16:06
Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), член Группы Исламского банка развития, предоставит правительству Таджикистана $40 млн. на финансирование импорта бензина и дизельного топлива, сообщает информационно-аналитический портал «Регионы России».

Генеральный директор IFTC Валид Аль-Вохаиб сказал, что данное соглашение является частью стратегии корпорации на предстоящий год по расширению объемов торгового финансирования стран СНГ.

«В настоящее время Таджикистан столкнулся с нехваткой энергоресурсов, основной причиной которой стало его географическое положение. Благодаря подписанному соглашению, в страну будет налажен импорт нефтепродуктов, удовлетворяющий возрастающие потребности в энергоресурсах», - отметил Гендиректор IFTC.

Напомним, весной 2010 года Россия установила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный Союз (ТС), том числе для Таджикистана. До этого республика получала российские нефтепродукты по нулевой таможенной ставке. После этого цены на бензин и дизельное топливо стали расти, а временами ощущалась их нехватка, так как, в основном они поставляются из России.

В начале этого года Россия обещала Таджикистану в рамках индикативного планирования ЕврАзЭС 170 тыс. тонн бензина, которые не облагаются таможенными пошлинами. Однако республика так и не получила обещанного льготного бензина.

Заместитель министра экономического развития и торговли РТ Сайидрахмон Назриев на днях на пресс-конференции в Душанбе сказал, что правительство России еще в начале года должно было принять соответствующее постановление, однако до сих пор такого документа не было подписано.

Между тем, министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода считает, что не стоит особо сожалеть о том, что льготное российское топливо не было получено. «Мы должны стремиться к тому, чтобы не быть зависимыми от отдельной страны, то есть от России. Мы диверсифицируем рынок поставки нефтепродуктов. Цены у нас держатся стабильными. Кроме того, республика снижает импорт бензина, повышая ввоз сжиженного газа. В первом полугодии импорт сжиженного газа составил 68,4 тыс. тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял всего 14 тыс. тонн», - сказал министр.

Более того, отметил Рахимзода, через месяц, по всей вероятности, Россия уже станет полноправным членом Всемирной торговой организации и, соответственно, будет уже осуществлять внешнеторговые отношения исходя из правил этой организации.

По данным Минэкономразвития и торговли, доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта ГСМ в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась почти на 30% - с 90% от общего объема до 62%.

За первое полугодие в республику импортировано 168,9 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму $196,9 млн. Импорт бензина составил 78,7 тыс. тонн на сумму $92,2 млн.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ITFC профинансирует импорт бензина и дизельного топлива в Таджикистан

ITFC профинансирует импорт бензина и дизельного топлива в Таджикистан
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ