29.03 13:37
Привет, гость
 

ЕБРР стал акционером «Шивер Таджикистан» - держателя франшизы Ашан

02.07.2015, 10:45
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оказывает дальнейшую поддержку проекту по строительству первого гипермаркета в Таджикистане, сообщает банк.

В сообщении говорится, что ЕБРР инвестирует в акционерный капитал компании «Шивер Таджикистан», держателя франшизы гипермаркетов Ашан (Auchan) в стране.

Отмечается, что ЕБРР и Шивер 30 июня этого года подписали акционерное соглашение, которое определяет банк в качестве миноритарного акционера в компании «Шивер Таджикистан». Доля ЕБРР в акционерном капитале компании «Шивер Таджикистан» составит 34%.

Ранее ЕБРР уже предоставил компании кредитное финансирование. В ноябре 2014 года президент ЕБРР Сума Чакрабарти и генеральный директор «Шивер Таджикистан» Фредерик Лоббе подписали кредитное соглашение для финансирования открытия первого гипермаркета в стране. Общий финансовый пакет, предоставляемый ЕБРР для «Шивер Таджикистан», составляет 5 млн. Евро.

«Шивер Таджикистан» является дочерней компании группы Schiever — французской компании, которая является партнером Ашан групп во Франции и Польше, где управляет гипермаркетами Ашан. Мастер-франшиза Ашан по Таджикистану будет предоставлена компании Schiever.

«Жители Таджикистана обычно покупают продукты на продуктовых рынках, где очень высоки цены, и в небольших гастрономах. Новый гипермаркет площадью в 5 тыс. кв. м принесет не только конкуренцию и снижение цен, но также и новые стандарты качества продуктов питания, санитарно-гигиенических норм и логистики. В рамках проекта, в партнерстве с местными поставщиками, также будет реализована программа по развитию цепочки добавленной стоимости в пищевой отрасли Таджикистана», - подчеркивается в сообщении ЕБРР.

Директор департамента агробизнеса в ЕБРР Жиль Меттетал отметил, что Таджикистан обладает значительным сельскохозяйственным потенциалом, тем не менее, местные производители страдают в силу отсутствия крупного и современного покупателя. «Открытие первого гипермаркета в Таджикистане является важным шагом в усилении цепочки добавленной стоимости в пищевой отрасли страны, а также в повышении стандартов гигиены в сфере розничной торговли и улучшении условий для покупателей. Мы полагаем, что этот проект будет стимулировать развитие местной экономики и создание рабочих мест, на благо агропромышленного сектора и страны в целом», - сказал он.

Генеральный директор «Шивер Таджикистан» Фредерик Лоббе подчеркнул, что «внедрение современной розничной торговли представляет собой революцию для Таджикистана и планирует развитие продовольственной безопасности страны. Наш гипермаркет «Ашан» будет популярным магазином для всех, с большим выбором качественной продукции по доступным ценам».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЕБРР стал акционером «Шивер Таджикистан» - держателя франшизы Ашан

ЕБРР стал акционером «Шивер Таджикистан» - держателя франшизы Ашан
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ