16.04 22:39
Привет, гость
 

«Пилоты «Таджик Эйр» вынуждены летать без сна и отдыха?»

11.06.2012, 16:20
7 июня состоялось судебное заседание кассационной коллегии по гражданским делам суда города Душанбе по жалобам пилота авиакомпании «Таджик Эйр» Александра Жабина и авиакомпании «Таджик Эйр» на решение суда района Шохмансур г. Душанбе.

Напомним, что пилот авиакомпании «Таджик Эйр» Александр Жабин был уволен руководителем этой авиакомпании. Однако 12 апреля решением столичного суда района Шохмансур он был восстановлен в должности, но данное решение до сих пор не исполнено ответчиком.

- Я обратился в районный суд города Душанбе, Генеральную прокуратуру, транспортную прокуратуру, Минюст, Совет юстиции, Конституционный суд, «Бюро по правам человека» в РТ (BHR), «Центр по правам человека» в РТ (CHR), в СМИ. Но до сих пор решение суда о немедленном восстановлении меня на работе не выполнено, - сказал А. Жабин.

Одновременно будучи гражданином Таджикистана и России, он 5 июня обратился за помощью в комитет Госдумы РФ по международным делам, а также в телевизионную передачу «Пусть говорят».

Причиной подачи кассационной жалобы стало то, что суд района Шохмансур лишь частично удовлетворил исковые требования А.Жабина. Суд отказался признать трудовой договор пилота с авиакомпанией «Таджик Эйр» бессрочным. А. Жабин считает, что новые записи о продлении сроков в трудовом договоре сделаны в его отсутствии и являются фальсифицированными.

- Трудовой контракт от 28.08.2009 года между мной и бывшим руководителем ОАО «Таджик Эйр» Махмадалиевым уже трансформировался в бессрочный, так как он ни разу не перезаключался, а трудовые отношения продолжались, - отметил А.Жабин.

Суд первой инстанции также отказал в его требовании о возмещении морального вреда. Это стало другим основанием для его жалобы.

А.Жабин пояснил суду, что по поводу необходимости его увольнения бывший летный директор А.Расулов в суде первой инстанции подтвердил, что на его должность второго пилота были приняты граждане другого государства. В подтверждение этому он представил суду «план полетов» экипажей Боинг-737 за период с 13 по 23 мая текущего года, в котором указаны вторые пилоты Боинг-737 Зарипова и Петраковас, которые являются гражданами Литвы. С момента начала эксплуатации самолёта Боинг-737 и до сегодняшнего дня, по его словам, ОАО «Таджик Эйр» испытывает острую нехватку вторых пилотов, из-за чего продолжительные рейсы (на Санкт–Петербург, Стамбул) с недавнего времени выполняются без смены экипажа, с превышением полетного времени.

- Ни один разумный человек не сядет в машину таксиста, который беспрерывно сидит за рулем автомобиля более 17 часов! А пилоты вынуждены перерабатывать полетное время без сна и отдыха. Ведь опасная профессия требует предельной концентрации внимания и обязательного соблюдения санитарных норм, от чего зависит безопасность пассажиров, - сказал пилот.

«Не исполняя решения суда первой инстанции, руководство авиакомпании рассчитывает просто затянуть процесс и тем самым вынудить меня выехать за пределы РТ в поисках работы, стать “пилотом-гастарбайтером”, потому что уже четвёртый месяц я остаюсь безработным, без средств к существованию», - заявил А.Жабин.

В свою очередь, представитель ответчика требования истца не признал и просил суд удовлетворить кассационную жалобу ответчика, то есть, отменить решение суда первой инстанции и отправить на новое рассмотрение в этот же суд, но в другом составе.

«Жабин не имел никакого права без разрешения руководства авиакомпании выставлять протокол собрания летного состава в Интернете. Он принял гражданство России, а, согласно нормам Воздушного кодекса РТ, в состав летного экипажа гражданского воздушного судна Республики Таджикистан могут входить только граждане РТ, и в авиакомпании достаточно пилотов», - заявил представитель ответчика.

- В кассационной жалобе ответчик упомянул о моём российском гражданстве, которое якобы является препятствием для работы в авиакомпании. Но у меня есть гражданство РТ, от которого я не отказывался, - подчеркнул Жабин.

На вопрос адвоката истца: «Почему не исполняется решение суда, которое необходимо исполнить немедленно?» представитель ответчика ответить не смог, мотивируя отсутствием руководителя авиакомпании.

В ходе полемики сторон он также не смог ответить на вопрос о причинах работы в авиакомпании «Таджик Эйр» пилотов - граждан Литвы.

Следующее заседание суда назначено на 12 июня.

P.S

На открытом судебном заседании присутствовал и командир воздушного судна Аюб Додобаев. Судебное решение районного суда Шохмансур по делу Аюба Додобаева, который не желает больше работать в авиакомпании в связи с выходом на пенсию по выслуге лет и требует выдачи ему трудовой книжки, также не выполняется со стороны руководства этой же авиакомпании. По словам самого А. Додобаева, его посещение с судебными исполнителями офиса авиакомпании «Таджик Эйр» оказались безрезультатными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Пилоты «Таджик Эйр» вынуждены летать без сна и отдыха?»

«Пилоты «Таджик Эйр» вынуждены летать без сна и отдыха?»
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ