25.04 08:36
Привет, гость
 

Горькая правда

07.03.2012, 02:06
Во-первых, это красиво. В старом узком переходе высоко над землей бесконечная резиновая лента несет из элеваторов золотистый ручей. Пахнет растительной зернохранилищной пылью с легким капустным напоминанием, Если поставить поперек ручья ладонь, поток бурлит, как вода, и остается вмятина. Она нарушает спокойствие и движется дальше, туда, где из миллионов горчичных зерен механизмы освободят две их главные сути: пахучее масло и жгучую желтоватую массу. Если ухватить горсть рассыпчатой мелочи и попробовать семечко на вкус, оно будет как кедровый наноорешек, только с легкой горчинкой, остающейся на потом. Это во-вторых.

В сущности, это сорняк. Настырная крестоцветная травка, капуста без кочана, которая врезается в землю на два метра стержнями корней и накрывает поля желтыми покрывалами. Это не та благородная черная горчица, которую еще древние римляне добавляли в молодое незабродившее вино, чтобы получить mustum ardens, жгучий муст (отчего, например, в английском горчица зовется mustard). Это ее едкая, степная и очень дальняя родственница — горчица сизая, она же русская. Она как будто из Китая, а потом перебралась в Индию (ее поэтому называют также индийской, но в основном клеветники России). И уже оттуда попала в Нижнее Поволжье, случайно, с льном и просом, где заново одичала.
Если попробовать семечко на вкус, оно будет как кедровый наноорешек, только с легкой горчинкой, остающейся на потом

В России горчицу и горчичное масло не ели до XVIII века. А стали есть потому, что при дворе они стали модными, как сейчас руккола. Как раз в Петербурге их попробовал Никита Бекетов, бывший елизаветинский фаворит, герой Семилетней войны, астраханский губернатор и вообще человек самых честных правил. Выйдя в отставку, он поселился в имении Отрада недалеко от Царицына — и заметил, что вокруг видимо-невидимо горчицы, правда, дикой. Выжав из ее семян масло, он выяснил: горькое и никуда не годится» а горчичный порошок плох тоже. Но решил раздобыть французских и английских семян, чтобы продолжить опыты, —тем более что понял, что культивация возможна, раз дикая горчица в приволжских степях растет. Все вышло более чем удачно. Горчица имела «пряность и крепость, не уступающую чужестранной», а масло вышло «изящным, жирным, чистым». Бекетов даже получил в 1794 году от Вольного экономического общества золотую медаль «за распространение посева горчицы и за усовершенствование вынимания из оной масла». Только в тот же год умер.

Но бекетовское дело продолжили братья Гернгутеры. Несколько сотен этих немцев-протестантов переселилось при Екатерине под Царицын — в отличие от других немецких колонистов не ради экономического благополучия: им позволили христиански просвещать калмыков. Рядом с основанным поселком (недалеко от бекетовской Отрады) текла речка Сарпа, и гернгутеры по созвучию назвали свой городок Сарептой, в честь библейской Сарепты Сидонской, где нашел убежище гонимый пророк Илия. И ничего удивительного, что именно у этих идейных людей все с горчицей получилось; как сказал другой посланец небес, поважнее рангом, если вера в человеке с горчичное зерно, он может даже исторгать и пересаживать в море смоковницы.

Готовое масло прогоняют через две фильтровальные установки, и вот оно — плотное, душистое, пахнущее капустой и совсем не горчащее.

Один из гернгутеров, врач Конрад Нейц, сделал вот что: упорно скрещивал вкусную культурную горчицу со степной — невкусной, но привыкшей к засухам и крайне неприхотливой. Пока не получилась новая разновидность — та, что сейчас называется сарептской и одновременно русской горчицей. Нейц уговорил местных крестьян ее сеять, а в 1810 году его зять Иоганн Глич запустил первый в стране горчичный завод. И так удачно поставил свой товар на императорский стол, что Александр I тут же прекратил импорт английской горчицы, которую щепетильный Лондон возил нам за лес и сало. А в довольно скором времени в С а реп те завелось еще семь горчичных заводов, которые торговали по всей Евразии — от Дании и Германии до Китая.

Советская власть переименовала Сарепту в Красноармейск, Красноармейск присоединила к Сталинграду-Волгограду, из Сарпы сделала Волго-Донской канал, а горчичное производство национализировала и расширила. Волгоградский маслоэкстракционный завод стал практически горчичным монополистом. Одних только горчичников из собственного сырья тут делали под три миллиарда в год. Недавно в городе появился еще один горчичный завод — «Родос» — поменьше и работающий исключительно на волгоградском сырье. Но бывший советский гигант, переименованный в «Сарепту», до сих нор остается единственным на всю страну заводом полного горчичного цикла, И даже сейчас, когда объемы упали по сравнению с советскими в четыре раза, летом из длинных фур с сыпучим грузом выстраиваются к воротам очереди на несколько километров.

Производство горчицы «Сарепта» контролирует, начиная с полей: завод делится семенами с хозяйствами по всему югу России и следит за тем, чтобы посевы не обрабатывались пестицидами, а почва — минеральными удобрениями. Кроме собственно горчицы для завода выращивается рыжик, не гриб, а такое же, как горчица, крестоцветное растение, из которого тоже выжимают масло. Собранные и высушенные семена ссыпаются в бетонные колонны элеватора, откуда извлекаются по мере надобности.

Чтобы сделать масло, горчичные зерна надкалывают вальцовыми станками, а потом семеновейкой очищают от шелухи. Раздетые семена нагревают, а потом отправляют в пресс. Готовое масло прогоняют через два фильтра из грубой ткани, и вот оно — плотное, душистое, пахнущее капустой и совсем не горчащее. Его отправляют в огромные цистерны, напоминающие нефтяные, а уже оттуда оно по маслопроводу отправляется в цех, где его разливают по бутылкам.

После масла остается жмых. Его размалывают в горчичный порошок. Из него в особом цехе гидролизом извлекают эфирное масло, которое идет на импорт: его покупают концерны вроде Unilever и Nestle для ароматизации майонеза. Из остатков делают кормовой концентрат, которые потом съедают курицы на птицефабриках. Но основная масса горчичного порошка идет на горчичники и горчицу как приправу.

Впрочем, на «Сарепте» горчицу делают не только из порошка, ной непосредственно из семян* Стручки горчицы собирают комбайнами, поэтому зерна сначала пропускают через магнитную ловушку, чтобы избавить от металлической пыли. Затем их моют и ссыпают в чаны, куда добавляют сахарно-солевой раствор и специи, перемешивают и отправляют на первый, грубый помол. После него добавляют уксус и оставляют горчицу на шесть часов вызревать. После чего ее измельчают до состояния крема, охлаждают, вакуумом высасывают затесавшийся воздух и отправляют на расфасовку.

Если горчица в магазинах была всегда, то горчичное масло появилось в рознице только недавно. То есть в Волгограде его можно было купить и раньше (зато там практически не было подсолнечного) — но на другие города его попросту не хватало. Основная масса масла гарантированно закупалась в государственный резерв. Срок хранения у него гораздо больше, чем у подсолнечного, а если добавить немного горчичного в то же подсолнечное, то оно действует как консервант. Но в конце девяностых Росрезерв закупки прекратил, И посевы горчицы стали сокращаться, потому что она превратилась в нерентабельное растение.

Те, кто занимается горчицей, винят в этом подсолнечное лобби. Но, возможно, повлияла и неблагополучная репутация горчичного масла в Европе: выяснилось, что содержащаяся в горчичном масле эруковая кислота не перерабатывается организмом и имеет свойство в нем накапливаться, не лучшим образом влияя на сердце и сосуды. Правда, соответствующие опыты проводили на крысах, а не на людях (кто бы разрешил). А масло можно делать из специально выведенных безэруковых сортов {в Рос сии сейчас только из них и делают). И кроме того, оно более богатый, чем рыба, источник незаменимых кислот омега-3, которые для сердца как раз полезны и вообще называются незаменимыми потому, что незаменимы. А в подсолнечном масле, например, никаких оме га-3 нет и в помине.

То, что в Волгограде до сих пор выжимают масло и делают горчицу, можно назвать практически случайностью.

Так или иначе масло (безэруковое) надо было как-то продавать и искать менее легкие пути, которые находились с трудом. Кончилось тем, что завод в начале двухтысячных продали за долги. Новые хозяева могли поступить по-разному. Например, закрыть завод, забыть его угрюмые корпуса и дряхлеющие станки как страшный сон и заняться на заводской территории чем-нибудь более прибыльным, современным и веселым, В конце концов, горчицу, пока есть нефть, можно покупать и где-нибудь в Индии или в Пакистане, где ее так много, что из нее делают биотопливо. И то, что в Волгограде до сих пор выжимают масло и делают горчицу, можно назвать практически случайностью. Счастливой случайностью. Это в-третьих.

Роман Лошманов

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как немцы придумали русскую горчицу и что из этого вышло

Как немцы придумали русскую горчицу и что из этого вышло
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ