29.03 02:14
Привет, гость
 

АБР прогнозирует Таджикистану снижение экономического роста в 2014-2015 годы

01.04.2014, 11:50
Таджикистан достиг высокого роста в 2013 году, в основном поддержанного денежными переводами. Однако, ожидается, что экономический рост снизится в 2014 и 2015 годах. Одна из наиболее серьезных задач в стране – это создание рабочих мест за счет роста частных инвестиций, говорится в ежегодном экономическом отчете Азиатский банк развития (АБР).

Ведущее экономическое издание АБР «Обзор развития Азии 2014», выпущенное сегодня, прогнозирует годовой рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Таджикистане на уровне 6,0% в 2014 году и 5,8% в 2015 году, ниже роста в 7,4% в 2013 году.

«В Таджикистане есть несколько отраслей, которые могут конкурировать на внутреннем рынке, в регионе и даже глобально, но их развитие зависит от привлечения частных инвестиций», - отметил экономист офиса АБР в Таджикистане Кахор Аминов. - Необходимы срочные действия для повышения частных инвестиций посредством улучшения управления и инвестиционного климата».

Отчет говорит о том, что, несмотря на некоторый прогресс, участие частного сектора в экономике остается невысоким. Частные инвестиции составляют лишь около 5% от ВВП, как, например, в Казахстане, эта цифра 15%. Важно продолжать улучшать бизнес и инвестиционный климат, особенно в области более предсказуемой политики, сокращения чрезмерного регулирования, обеспечения прав собственности и дальнейшего улучшения налоговой политики и администрирования.

Прогнозируется, что инфляция немного вырастет до 5,5% в 2014 году и 6,0% в 2015 году, в основном из-за повышения цен на коммунальные услуги, в частности на электричество. В 2013 году инфляция снизилась до 5,1% с 5,8% в 2012 году.

«Обзор развития Азии» содержит комплексный анализ макроэкономических вопросов и дает среднесрочные прогнозы в развивающейся Азии по странам и регионам. Специальной темой отчета является «Фискальная политика для инклюзивного роста», в которой проводится анализ того, как страны могут получить больше дохода и как им следует использовать его для продвижения широкого роста.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,2 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. 15 лет партнерства АБР с Таджикистаном помогли в социальном развитии, восстановили или построили новую инфраструктуру, расширили сельскохозяйственное производство и поддержали развитие регионального сотрудничества и торговли в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя делу сокращения уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический рост, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
АБР прогнозирует Таджикистану снижение экономического роста в 2014-2015 годы

АБР прогнозирует Таджикистану снижение экономического роста в 2014-2015 годы
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ