19.04 15:05
Привет, гость
 

Спасти ТалКо

18.12.2013, 10:11
Положение на главном алюминиевом предприятии Таджикистана, расположенном в 50 км к западу от Душанбе, вызвало озабоченность правительства страны и стало темой для особого заседания правительства страны.

По итогам заседания правительства Таджикистана, где обсуждалось положение алюминиевой компании, министр экономики и торговли Шариф Рахимзода заявил в беседе с радио Озоди, что озабоченность властей связана со снижением цен на алюминий на мировом рынке. Положение таково, сказал он, что некоторые мировые производители алюминия приостанавливают свою работу. Сейчас, по словам Рахимзода, власти обсуждают вопрос нахождения инвестиций для поддержки деятельности важного для них алюминиевого предприятия Таджикистана.

- Заседание правительства Таджикистана (состоявшееся 16 декабря) прошло под руководством президента. Я тоже там участвовал и мы обсуждали вопросы нахождения инвестиций для поддержки деятельности предприятия. Президент распорядился разыскать необходимые средства для жизнедеятельности ТалКо, - сообщил министр экономики.

По его словам, средства в основном необходимы для транспортировки сырья водным и наземным путем, используемого в производстве алюминия.

Президент Эмомали Рахмон в минувший понедельник созвал консультационное заседание членов правительства Таджикистана и призвал «найти действенные пути» для спасения положения ТалКо.

Несмотря на то, что в коротком официальном сообщении не передаются детали бесед на эту тему, Шариф Рахимзода рассказал, что причины такой озабоченности носят не только экономический, но и социальный характер. По его словам, в случае, если предприятие прекратит свою работу, без работы останется большое количество людей и правительство намерено сделать все, чтобы не допустить краха ТалКо.

Тем не менее, деятельность этого предприятия давно вызывает нарекания экспертного сообщества и ряда представителей общественности Таджикистана. Главным образом критику вызывает тот факт, что для поддержки производства на предприятии направляется огромное количество электроэнергии по самым низким ценам, а именно 8 дирамов, в то время, как населения страны больше шести месяцев в году живет в условиях жесточайшего лимита.

Оправдано ли намерение правительства поддержать убыточное предприятие?

Зафар Абдуллаев, известный журналист, освещавший проблемы алюминиевой компании еще с конца 1990-х годов, уверен, что и в этот раз правительство допускает серьезную ошибку.

- Раз уж дело дошло до того, что правительство задумалось поддержать деятельность коммерческого предприятия, в первую очередь, должно уйти в отставку руководство компании. На предприятии должны произойти кадровые изменения и смениться непрофессиональный менеджмент, - считает эксперт.

Кстати, падение цен на алюминий на мировом рынке не единственная проблема знаменитого предприятия. Некоторое время назад предприятие РусАл заявило о том, что по итогам судебных разбирательств в Швейцарии, компаньон ТалКо – CDH Investment Corp – должна выплатить российскому предприятию 274,3 миллиона долларов. По-видимому, выплачивать эти средства придется именно ТалКо, хотя на предприятии утверждают, что в суде еще не поставлена точка и данное решение будет оспариваться.

ТалКо является крупнейшим производителем алюминия в регионе, однако, как пишут в СМИ, его продукция реализовывается через компании-посредники, приближенные к правительству Таджикистана. В прежние годы объемы производства первичного алюминия достигали до 400 тысяч тонн в год, но в прошлом году, по причине падения цен и сокращения объемов газа из соседнего Узбекистана, объемы продукции составили 272 тысячи тонн.

97 % продукции в основном вывозится на экспорт, что составляет более половины объемов экспорта всей страны. Однако в год это предприятие приносит в бюджет страны в виде налогов лишь порядка 30 миллионов долларов США, что примерно соответствует налогам, которые поступают от мобильных компаний.

Абдулло Ашуров, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спасти ТалКо

Спасти ТалКо
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ