29.03 09:50
Привет, гость
 

«Русал» обвиняет не «Талко», а скорее партнера компании

18.10.2013, 17:27
Российская алюминиевая компания «Русал» утверждает, что ее спор больше относится к оффшорной компании CDH Investment Corp., которую и обязал арбитражный суд Швейцарии выплатить 274,3 миллиона долларов.

Пресс-служба российской компании в письменном ответе на вопросы радио Озоди сообщила, что в сентябре этого года компания CDH Investment Corp. обжаловала решение швейцарского суда в Федеральном суде этой страны, но проиграла. CDH Investment Corp считается партнером таджикской алюминиевой компании «Талко» и, по всей видимости, судебные издержки этой компании лягут на плечи «Талко».

Теперь «Русал» намерена вынудить Британские Виргинские острова привести решение швейцарского арбитражного суда в исполнение. Компания CDH Investment Corp зарегистрирована именно в этой оффшорной зоне. Для этого компания «Русал» воспользуется услугами своего партнера - компании Albaco, также находящейся на Виргинских островах. «Русал», кроме того, намерен обратиться в США и другие страны с просьбой обнародовать все документы и банковскую информацию на компанию CDH Investment Corp. Не исключено, что в самое ближайшее время в прессе будут опубликованы имена собственников компании, о которых говорят, как о приближенных семьи президента Эмомали Рахмона.

Тем временем, Игорь Саттаров, пресс-секретарь «Талко» заявил радио Озоди, что всякое сотрудничество компании с названной CDH Investment Corp, закончилось еще в 2007 году и сейчас неизвестно, кем являются его собственники сейчас.

Однако судя по годовом отчетам компании «Русал», у CDH Investment Corp один и тот же собственник, что и у таджикского «Ориёнбанка». В процессе прошлых судебных разбирательств «Талко» в Лондоне в свет вышли документы, свидетельствующие о том, что эта компания обеспечивала «Талко» глиноземом и взамен реализовывала готовый алюминий за пределы страны. Создается впечатление, что дистанцируясь от CDH Investment Corp, в компании «Талко» неприятно то, что в прессу вновь просочились последние судебные разбирательства.

Игорь Саттаров, пресс-секретарь «Талко» считает, что «Русал» прекрасно понимает, что решение арбитражного суда Швейцарии не окончательное и теперь пытается вовлечь бывших таджикских партнеров в спор на уровне СМИ. Он заявил, что «Талко» не поддастся на подобную провокацию, так как знает, что в споре еще не поставлена точка и будет бороться, чтобы пересмотреть решение суда до конца.

Саттаров утверждает, что в то время, когда создавалась компания «Талко», «Русал» был должен таджикской стороне 500 миллионов долларов США и во время судебных споров отнял у «Талко» порядка 300 миллионов долларов, а теперь собирается забрать оставшуюся сумму. Кроме того, по словам Саттарова, «Талко» также подал встречный иск против «Русал», но именно по обоюдной договоренности с россиянами, таджикская сторона предпочитает не разглашать тайну этого дела.

Как пишет российская пресса, на самом деле речь идет о получении крупной взятки одним из бывших руководителей таджикской алюминиевой компании, взамен чего, предоставил компании «Русал» более выгодные условия для работы на таджикском рынке. «Талко» желает свести дискуссии на этот счет с уровня суда, а как было в случае с Лондоном, на уровень тайных переговоров.
На днях крупнейший производитель первичного алюминия в мире Русал сообщил, что Швейцарский арбитражный суд своим окончательным решением от 14 октября обязал таджикскую компанию ГУП "Талко" выплатить 275 миллионов долларов компании Hamer Investing Ltd (относящейся к Rusal).

Суд решил, что предприятие "Талко" допустила нарушение условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer поставлял "Талко" сырье и не получил обещанный алюминий на сумму 112 745 501 долларов США. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около 147 миллион долларов и судебные издержки - 14,579 миллионов долларов. Швейцарский арбитражный суд принял решение взыскать в пользу компании Hamer 275 миллион долларов США (с учетом вышеперечисленных статей), говорится в официальном заявлении Rusal.

Зафар Абдуллаев, журналист, многие годы освещавший проблемы таджикского алюминиевого гиганта считает, что Таджикистан не может проигнорировать решение швейцарского суда, так как в обратном случае, в отношении правительства Таджикистана могут быть применены санкции, что приведет страну к дефолту. «Это государственная компания и Таджикистан обязан выполнить условия суда. Ясно, что президент Эмомали Рахмон не позволит довести дело до такого уровня», уверен эксперт. Он считает, что Душанбе сделает все возможное, чтобы этот спор решился путем переговоров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Русал» обвиняет не «Талко», а скорее партнера компании

«Русал» обвиняет не «Талко», а скорее партнера компании
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ