19.04 17:32
Привет, гость
 

Таджикским пилотам разрешат работать в российских авиакомпаниях

05.12.2013, 19:04
Правительство России одобрило законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию. Закон будет действовать до 2019 года. Он должен помочь возместить нехватку кадров, особенно командиров воздушных судов.

Закон будет носить временный характер и рассчитан на пять лет. За это время должно быть подготовлено необходимое количество кадров из числа российских граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра по делам открытого правительства Михаила Абызова.

Пока же дефицит кадров будет покрыт за счет иностранцев. Согласно планам Минтранса, до 2019 года планируется привлекать до 200 иностранных пилотов в год.

По оценкам Минтранса, российским авиакомпаниям сейчас не хватает полторы - две тысячи пилотов, причем наиболее остро ощущается нехватка командиров воздушных судов. Через несколько лет ситуация может стать критической: когда пилоты, обученные еще при СССР, начнут выходить на пенсию. Сейчас средний возраст летного состава уже перевалил за 50 лет.

Особое внимание подготовка пилотов привлекла из-за авиакатастрофы в Казани, которая произошла 17 ноября и унесла жизни 50 человек. Основной версией произошедшего считается ошибка экипажа. Ранее стало известно, что командир самолета Boeing 737-500 Рустам Салихов до трагедии ни разу не выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. Двигатель лайнера работал вплоть до столкновения с землей, пишет РБК daily.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последние годы в гражданской авиации России сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения отечественных авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами. Сложившаяся ситуация объясняется в том числе такими факторами, что в период с 1995 по 2009 год выпуск пилотов летных училищ не превышал 160 человек, притом что ежегодно с летной работы уходят около 700 человек. На подготовку летного состава на основной тип воздушного судна уходит не менее трех-четырех лет. В настоящее время гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве до 1,5 тыс. человек. Сложившийся дефицит специалистов приводит к уровню снижения квалификации действующих пилотов.

Для решения указанной проблемы были подготовлены поправки к Воздушному кодексу РФ и закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения правительства полномочиями по установлению порядка допуска иностранцев к замещению должности командира воздушного судна коммерческой авиации. "Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта", - полагают в правительстве.

В начале 2013 года Минтранс подготовил отчет о положении дел в воздушных пассажирских перевозках, в котором указывал, что в отрасли существует нехватка 150-200 командиров и более 1000 человек прочего персонала.

Сейчас иностранные граждане не имеют права работать в российских авиакомпаниях ни в качестве летного персонала, ни бортпроводниками.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикским пилотам разрешат работать в российских авиакомпаниях

Таджикским пилотам разрешат работать в российских авиакомпаниях
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ