20.04 05:38
Привет, гость
 

Рогуну дали зеленый свет... почти?

22.10.2013, 13:01
Четвертый раунд консультаций по Рогуну состоялся 18 октября во Всемирном банке. В целом экономическая оценка проекта выглядит привлекательно. Акцент был сделан на технических докладах, в частности тех, что касаются соляных осаждений, текущего статуса конструкций и работ и проблемы наполнения дамбы соответствующим подходящим материалом.

Председатель международного независимого технического комитета Роджер Гилл представил свою оценку технических докладов и ответил на вопросы.

Итак, основной момент - нет никаких технических проблем, которые препятствовали бы строительству Рогунской плотины! Существует простое техническое решение всех данных вопросов. Существующие конструкции и работы, проделанные Таджикистаном на плотине - тоннели, пещеры для генераторов, – нужно будет укрепить. Это будет дорого, но технически возможно. Это включает в себя укрепление пещеры генераторов, которая находится под давлением. Существует достаточно материалов внутри страны как для укрепления внутренних конструкций, так и для строительства надежной земляной плотины.

Так что в случае с Рогунской ГЭС все будет зависеть от экономической, экологической и социальной оценки (EESA). Теперь, когда техническая оценка выполнения сделана, прочие оценки могут быть ускорены.

Всемирный банк подтвердил, что в ходе экономической оценки они будут рассматривать 10 вариантов, включая:

- три разных варианта высоты плотины;

- три различные конфигурации генерирующих турбин.

Посол Узбекистана вновь поставил под сомнение надежность оценки, сказав, что проект был сделан 50 лет назад и, следовательно, отражает технологии, которым более 60 лет. Непредвиденные проблемы, такие как соляной купол, теперь вышли на свет, и было заявлено, что будут и другие непредвиденные проблемы, которые добавят риски проекту. На это было вежливо отмечено Банком, что имеет место четкое техническое решение как проблемы соляного купола, так и всех прочих. Оригинальный дизайн был достаточно хорош, и его выполнение может быть обеспечено за счет современных технологий и инженерных знаний. Успешная работа Нурекской ГЭС тому яркое подтверждение.

По данным Всемирного банка, экономическая и социальная оценки, как ожидается, не будут проблематичными.

Теперь, когда Всемирный банк, скорее всего, даст техническое и экономическое добро на Рогун, весь вопрос в том, сможем ли мы грамотно выстроить политическую стратегию и привлечь ресурсы на реализацию данного проекта.

Всемирный банк заявляет, что с учетом переоценки строительство будет весьма дорогим, то есть будет дорого стоить работа по приведению существующих конструкций в надлежащий вид. Однако, как только имеющиеся конструкции будут полностью восстановлены, строительство земляной плотины и наполнение резервуара в течение 15–20 лет может быть покрыто за счет ресурсов правительства при расчете, что на проект будет заложено порядка 300-400 миллионов долларов ежегодно.

Экономическая оценка в целом выглядит привлекательно, но важно обеспечить рынок, в том числе экспортный, и своевременную оплату со стороны потребителей, чтобы привлечь инвесторов и окупить вложения.

Так что, по сути, теперь все в наших руках. Теперь правительство должно привлечь сильных экспертов, а политики должны урегулировать все аспекты с соседями, реакция которых на эту новость может быть не очень радужной.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рогуну дали зеленый свет... почти?

Рогуну дали зеленый свет... почти?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ