29.03 12:24
Привет, гость
 

Всемирный Банк не станет предлагать конкретный план по строительству Рогуна

04.10.2013, 11:13
Промежуточные результаты исследований Всемирного Банка по Рогунской ГЭС опубликованы в двух отчетах.

Первый отчет «Геологическое и геотехническое исследование соляного купола в основании плотины и водохранилища» рассматривает потенциальное влияние на безопасность плотины соляного купола, залегающего вдоль Йонахшского разлома и являющегося «камнем преткновения» всего исследовательского процесса по Проекту Рогунской ГЭС.

Во втором отчете «Отчет по Оценке выполненных работ по Проекту Рогунской гидроэлектростанции» приведен анализ состояния уже построенных сооружений, включая туннели и подземные выработки, и представлены рекомендации по приведению этих сооружений в соответствие с требуемыми стандартами безопасности и качества. Данные документы размещены на сайте Всемирного банка: www.worldbank.org/eca/rogun.

Два указанных обзора будут обсуждаться в ходе консультаций и сессий по обмену информацией, запланированных на 17 и 18 октября.
Подготовленные отчеты охватывают два этапа продолжающейся Технико-экономической оценки (ТЭО), а далее работа будет направлена на изучение технических аспектов и Оценку экологического и социального воздействия (ОЭСВ).

На предстоящей четвертой встрече по обмену информацией, которая пройдет в октябре, будут обсуждены обзоры отчетов, рассматривающие аспекты безопасности плотины. Эти обзоры были подготовлены французской компанией Coyne et Bellier и рассмотрены независимой Группой экспертов, однако отчеты не будут считаться окончательными до тех пор, пока представители прибрежных стран и гражданского общества не предоставят свои комментарии и мнения в ходе консультационного процесса. На консультации будут приглашены представители правительств и групп гражданского общества прибрежных стран.

Эксперт Всемирного Банка по делам Европы и Центральной Азии Елена Карабан говорит, что будут приглашены представители Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана.

Их предложения Всемирный Бнак примет до 1 ноября 2013 года.
Всемирный Банк говорит, что его роль заключается в предоставлении заинтересованных государств предварительную, беспристрастную информацию по поводу строительства Рогунской ГЭС.

Карабан добавляет, что пока неизвестно когда будут подготовлены окончательные результаты исследований. Но Всемирный Банк с учетом опыта строительства крупных ГЭС в мире, желает обеспечить проведение точного исследования и предоставить его мировому сообществу и заинтересованным странам.

В настоящее время эксперты, а также советники по техническим, экономическим, социальным и экологическим проблемам продолжают исследовательских работ, результаты которых планируется обнародовать после их завершения.

Всемирный Банк не будет предлагать окончательного проекта строительства ГЭС, или рекомендаций должна ли быть построена станция, или нет.
Оценочные исследования, по словам представителей ВБ, не предоставят заключения относительно того, будет ли построена Рогунская плотина, и каким будет окончательный вариант проекта. До того, как будет определено будущее предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, потребуется рассмотреть множество других факторов, в том числе международные соглашения и вопросы финансирования. Роль ВБ, говорят они, заключается в том, чтобы представить всем заинтересованным лицам объективные факты, выявленные в ходе независимого и всестороннего исследовательского процесса. Всемирный банк не берет на себя финансовых обязательств по поддержке планируемого строительства плотины.

Строительство Рогунской ГЭС было спланировано в 1965 году и началось в 1976 году. Согласно проекту высота плотины должна составлять 335 метров и станция состоять из 6 агрегатов, каждый из которых рассчитан на производство 600 МВт электроэнергии.

Нурмухаммади Холзода

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный Банк не станет предлагать конкретный план по строительству Рогуна

Всемирный Банк не станет предлагать конкретный план по строительству Рогуна
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ