28.03 21:23
Привет, гость
 

ВБ раскрыл некоторые аспекты Оценочных работ по Рогунскому проекту

08.11.2012, 15:40
Второй этап заседания по обмену информацией в рамках продолжающейся оценки предлагаемого проекта Рогунской гидроэлектростанции (Рогунской ГЭС) в Таджикистане состоялся 6-7 ноября в городе Алматы (Казахстан).

Как сообщает представительство Всемирного банка в Душанбе, встречи были посвящены обсуждению проекта Отчета по скринингу в рамках Оценки экономического и социального воздействия (ОЭСВ), который будет положен в основу ОЭСВ, и проекта Отчета по критериям проектирования в рамках Технико-экономической оценки (ТЭО).

Эти документы не представляют окончательные результаты и будут использоваться в дальнейшей работе над обоими оценочными исследованиями, поясняет представительство Всемирного банка.

В ходе заседаний делегации правительств и представители гражданского общества стран бассейна получили возможность изучить составляющие элементы двух Оценочных исследований, работа над которыми проводится двумя международными компаниями. На встречах также присутствовали члены двух независимых Групп экспертов, которые осуществляют дополнительный надзор над проведением исследований. Они дали свою оценку техническим исследованиям и ответили на вопросы, касающиеся представленных предварительных отчетов.
После презентаций, посвященных проектам Отчета по скринингу и Отчета по критериям проектирования, участники смогли напрямую пообщаться с консультантами, экспертами и сотрудниками Всемирного банка, представить свои комментарии и обсудить интересующие их вопросы.

6 ноября представители правительств Афганистана, Казахстана, Кыргызской Республики,
Таджикистана и Туркменистана отметили возможность открыто и продуктивно обсудить вопросы, волнующие государства региона. Обсуждения в основном затрагивали такие темы, как потенциальное экологическое воздействие, воздействие на страны, расположенные ниже по течению, безопасность плотины и распределение водных ресурсов.

Правительство Таджикистана подтвердило свое намерение и в дальнейшем придерживаться исполнения межправительственных соглашений по бассейну реки Амударьи в соответствии с Протоколом 566 Нукусской декларации. Также на встрече рассматривались вопросы, связанные с изменением климата, удалением наносов, испарением и обменом данными и информацией.

7 ноября более 45 организаций гражданского общества приняли участие в обсуждениях посредством видеосвязи с городами Алматы, Астана, Бишкек, Душанбе, Ташкент и Кабул, а также посредством аудио-связи с городом Ашхабад.

Комментарии и вопросы участников в основном касались сейсмических рисков предполагаемой Рогунской ГЭС, потенциального влияния климатических изменений на гидрологию, планов правительства Таджикистана в отношении будущего переселения местного населения и связанных с ним механизмов подачи и рассмотрения жалоб, а также сохранения объектов культурного наследия.

В процессе проведения встречи было получено подтверждение того, что основным аспектом последующего обсуждения будет потенциальное влияние любых изменений в стоке воды на страны, расположенные ниже по течению, а также тщательный экономический анализ предлагаемого проекта.

«Данные встречи по обмену информацией позволили нам ознакомиться с вопросами, волнующими заинтересованных представителей правительства и гражданского общества,
которые хотели получить подтверждение, что структура, характер и содержание Оценочных исследований Рогунской ГЭС позволяют рассмотреть все возможные последствия»,- отметил Сародж Джа, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.

«Всемирный банк делает все возможное для того, чтобы мнения всех сторон были услышаны. Данные обсуждения являются непременным условием прозрачного исследовательского процесса, который соответствует международным стандартам, и ключевым аспектом устойчивого управления водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии», - подчеркнул он.

За три недели до встречи правительство Таджикистана и Всемирный банк предоставили открытый доступ к проектам обсуждаемых отчетов на английском и русском языках. Эти документы и презентации, представленные на встрече в Алматы, выложены на веб-сайте Банка по адресу www.worldbank.org/eca/rogun.

Комментарии по проектам Отчета по скринингу в рамках ОЭСВ и Отчета по критериям проектирования в рамках ТЭО будут приниматься до 25 ноября 2012 г. по электронному адресу rogunconsult@worldbank.org или в представительствах Всемирного банка в странах региона. Для изучения и обсуждения промежуточных результатов последующего анализа также будут организованы встречи по обмену информацией с участием международных консультантов, независимых Групп экспертов, а также представителей правительств и
организаций гражданского общества стран бассейна.

Далее представительство ВБ в РТ поясняет, что в ответ на запрос правительства Таджикистана Всемирный банк оказывает содействие в проведении двух Оценочных исследований предлагаемой Рогунской ГЭС, а именно Технико - экономической оценки (ТЭО) и Оценки экологического и социального воздействия (ОЭСВ).
Для того чтобы Исследования охватывали все аспекты, вызывающие обеспокоенность заинтересованных представителей правительств и гражданского общества, и соответствовали международным стандартам качества, включая принципы прозрачности, Банк способствует процессу обмена информацией и обсуждения. Всемирный банк не принимал на себя никаких финансовых обязательств по строительству Рогунской ГЭС.

В 2008-2009 гг. Всемирный банк организовал первые консультационные совещания с представителями правительств Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана (страны бассейна) с целью обсуждения Технического задания для Оценочных исследований.

Правительство Таджикистана, получив кредит Международной ассоциации развития (МАР), привлекло к работе над исследованиями две международные консалтинговые фирмы, выбранные на конкурсной основе: Coyne & Bellier (ТЭО) и Poyry (ОЭСВ). Банк также создал две независимые Группы экспертов (ГЭ), основной задачей которых является надзор над исследовательским процессом и обеспечение соответствия международным стандартам качества.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ раскрыл некоторые аспекты Оценочных работ по Рогунскому проекту

ВБ раскрыл некоторые аспекты Оценочных работ по Рогунскому проекту
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ