29.03 11:39
Привет, гость
 

Аэропорт в Дангаре станет международным

01.10.2013, 09:16
До конца этого года специалисты Министерства транспорта Таджикистана должны завершить все работы по изучению проекта реконструкции аэропорта Дангара и представить их правительству.

Как сообщили «АП» в Минтрансе республики, в случае, если проект реконструкции аэропорта Дангара будет обоснован всесторонне, он будет включён в государственную инвестиционную программу на 2014 год.

«Генеральный план и рабочий проект взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона аэропорта разработан совместно с российскими специалистами из научно исследовательского института гражданской авиации России «Аэропроект». Необходимо пересмотреть проект и представить финансовые расчёты, что и делается специалистами сегодня», - отметили в Минтрансе.

Тем временем, как сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация), в ходе визита российских специалистов еще в 2011 году было принято решение возобновить реконструкцию аэропорта в Дангаре, реализация которой была заморожена в 2002 году из-за сложной экономической ситуации в стране.

«В рамках этого проекта в аэропорту была построена ИВПП размером 1900х30 м и водосточно-дренажная сеть, начато строительство объектов служебно-технической территории. Новый проект должен предусмотреть увеличение взлётно-посадочной полосы аэропорта до размеров (предположительно) 3500х45 м для приема воздушного судна типа Боинг-737 и его модификаций и классом ниже. Кроме того, новый проект будет включать в себя создание полного комплекса современной аэропортовой инфраструктуры», - отмечается в сообщении.

Ранее проект реконструкции аэропорта «Дангара» был включен в состав проектов, которые были предложены для осуществления в рамках ЦАРЭС (Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества) на 2011-2015 годы, однако в ходе обсуждений он был исключен из списка.

В Минтрансе отметили, что в рамках ЦАРЭС предстоит реконструкция лишь душанбинского аэропорта. Что же касается аэропорта Дангара, то в описании проекта поясняется, что аэропорт расположен вблизи автодороги Душанбе-Куляб-Калайхумб-Хорог-Мургаб-перевал Кульма – граница КНР, которая является альтернативным маршрутом коридора 5 ЦАРЭС. «Реконструкция аэропорта связана с созданием центра логистики в городе Дангара и свободной экономической зоны на юге республики», - пояснили в Минтрансе.

Ориентировочная стоимость реконструкции аэропорта Дангара оценивалась тогда в $30 млн.

Сегодня аэропорт в Дангаре, расположенный на юге Таджикистана, не эксплуатируется.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аэропорт в Дангаре станет международным

Аэропорт в Дангаре станет международным
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ