17.04 02:26
Привет, гость
 

Рогунская ГЭС - это не международная проблема, а проблема между двумя государствами, - Сироджиддин Аслов

12.08.2013, 12:54
Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов считает, что все вопросы, касающиеся использования водных ресурсов в Центральной Азии нужно решать только в рамках совместного сотрудничества. В интервью Радио ООН Аслов коснулся Международной конференции ООН по вопросам сотрудничества в области водных ресурсов, которая пройдет 20-22 августа в столице Таджикистана, городе Душанбе.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос о Рогунской ГЭС, постпред Таджикистана при ООН отметил: «Дело в том, что Рогунская ГЭС – это по сути небольшая проблема. Во-первых, это не международная проблема, а сугубо между двумя государствами. Так, одна из стран низовья выступает категорически против данного строительства. Мы уверены, что подобный случай будет приведен как пример на различных сессиях. Мы знаем десятки примеров строительства гидротехнических сооружений в странах верховья, где они строятся и используются совместными усилиями стран бассейна или стран региона. О чем всегда наше правительство открыто заявляло и предлагало другим странам региона, чтобы совместно использовать данные сооружения в целях всего региона».

По словам Аслова, программа конференции охватывает все аспекты водного сотрудничества не только в Таджикистане и регионе Центральной Азии, но и во всех регионах мира.

«Самое главное для Таджикистана – это то, чтобы все осознали роль сотрудничества, потому что все глобальные вызовы так или иначе связаны с водой. Влияние изменения климата, в первую очередь, сказывается на водных ресурсах. Многие регионы и страны мира уже сейчас ощущают недостаток водных ресурсов», - подчеркнул постпред.

«Мы понимаем, что регион Центральной Азии является одним из примеров, где остро ощущается нехватка сотрудничества по водным вопросам и некоторое недопонимание между странами верховья и низовья по вопросам рационального использования водных ресурсов», - отметил он.

Страны верховья считают, что вода должна использоваться более интегрировано, в частности, в целях производства электроэнергии, а некоторые страны низовья считают, что вода, в основном, должна использоваться в целях сельского хозяйства. Даже эти вопросы будут обсуждаться на различных сессиях конференции. Также будут продемонстрированы различные положительные практики других регионов и бассейнов трансграничных рек», - продолжил Аслов.

«Через эти дискуссии мы уверены, что страны нашего региона получат очень большой объем информации для дальнейшего решения вопросов сотрудничества», - подчеркнул таджикский дипломат

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ