29.03 17:48
Привет, гость
 

Таджикистан призывает страны Центральной Азии к сотрудничеству в управлении водных ресурсов

25.02.2013, 11:01
Конференция по вопросам углубления диалога и сотрудничества в разработке водных ресурсов прошла в конце прошлой недели в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как сообщает Радио ООН, встреча была организована Венгрией, Таджикистаном, Таиландом и Финляндией. На ней рассматривалось взаимосвязь между устойчивым развитием и управлением водными ресурсами, а также примеры эффективного использования водных ресурсов на местном и региональном уровнях.

В интервью Радио ООН министр мелиорации и водных ресурсов Таджикистана Рахмат Бобокалонов заявил, что Таджикистан, являясь инициатором провозглашения 2013 года – годом Международного водного сотрудничества, намерен и впредь проводить политику по гармоничному развитию сотрудничества стран Центральной Азии в области водных ресурсов:

«Ни по Сырдарье, ни по Амударье, ни по другим трансграничным рекам никаких вопросов, проблем не должно быть. Республика Таджикистан и на сей раз, и в текущем году будет выполнять все принятые на себя обязательства по пропуску вод по этим рекам, главным рекам водного бассейна Центральной Азии».

Резолюция, провозглашающая 2013 год Международным годом водного сотрудничества была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2010 года по инициативе Таджикистана.

Поскольку в Таджикистане расположены крупнейшие источники водных ресурсов в Центральной Азии, международное сотрудничество в этой области является приоритетом внешней политики страны.

В соответствии с принятой резолюцией, 22 марта в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН проведет интерактивный диалог высокого уровня, посвященный «Международному году водного сотрудничества».

В августе 2013 года в столице Таджикистана, городе Душанбе планируется провести международную конференцию высокого уровня по сотрудничеству в водной сфере, напоминает Радио ООН.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан призывает страны Центральной Азии к сотрудничеству в управлении водных ресурсов

Таджикистан призывает страны Центральной Азии к сотрудничеству в управлении водных ресурсов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ