26.04 11:32
Привет, гость
 

"Талко" приобрела технику для транспортировки угля на завод

10.07.2013, 16:02
ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (Талко) приобрела в лизинг 33 новых самосвала китайского производства для транспортировки угля на завод.

Как сообщается в пресс-релизе компании, самосвалы грузоподъемностью 25 тонн марки Howo, а также два колесных погрузчика марки Long Кing с объемом ковша 3х3 метров предназначены для обеспечения поставки на таджикское алюминиевое предприятие угля из месторождения «Фон Ягноб» Айнинского района Согдийской области.

Техника была поставлена в рамках реализации стратегии ГУП «Таджикская алюминиевая компания» по созданию базовых условий самообеспечения предприятия основными и вспомогательными компонентами для производства алюминия.

«Согласно принятому в марте 2013 года постановлению правительства страны, для разработки высококачественного угля на указанном месторождении Таджикской алюминиевой компании были выделены два участка – «Джиджикрут» и «Конте». Плановая добыча угля будет составлять от 1 до 5 млн. тонн в год», - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что поставляемое новыми автомобилями «Талко» сырье обеспечит работу цеха по синтезированию газа из местного угля, переработка которого производится на современном высокотехнологичном оборудовании – газогенераторных установках, запущенных в производство еще в 2012 году.

«Решение руководства «Талко» приобрести в лизинг самосвалы было вызвано необходимостью уменьшить транспортные расходы, так как услуги аренды автомобильной техники третьей стороны значительно влияют на себестоимость угля и в конечном итоге – на производство синтезированного газа для алюминиевого завода, - отмечается в релизе, - По требованию ГУП «Талко» самосвалы были выполнены заводом-изготовителем адаптированные к условиям работы в карьерах, в частности, на автомашинах были установлены более мощные двигатели – 336 л.с., специальные шины и усилены кузова».

В рамках своих социальных проектов ГУП «Талко» будет также осуществлять поставку угля для обеспечения работы двух газогенераторов в котельной восточной части Душанбе, установленных в декабре 2012 года в качестве подарка коллектива таджикской алюминиевой компании жителям столицы в целях подачи в этот район города горячей воды и тепла в жилые дома, школы и детские сады.

В перспективе Таджикская алюминиевая компания в рамках своей программы перехода на местное сырье намерена производить из добываемого в «Фон Ягнобе» угля, являющегося по своему содержанию на 95% углекоксующимся, необходимый для производства обожженных анодов каменноугольный пек и металлургический литейный кокс.

Отметим, что ранее «Талко» работала на природном газе, поставляемом в Таджикистан из Узбекистана. 31 декабря 2012 года Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан и до сих пор контракт о поставках на 2013 год не подписан, переговоры уже не ведутся, однако таджикская сторона надеется, что в этом году всё же удастся договориться с узбекскими коллегами.

Задолго до этого «Талко» начала процесс установки оборудования по синтезу угля в газ для производства алюминия.

Ситуация повлекла за собой сбой в работе ряда промышленных предприятий и сокращения производства алюминия и цемента в республике. Самое крупное предприятие в Таджикистане «Таджикцемент» с начала этого года простаивает и осуществляет установку оборудования, работающего на угле, для производства цемента.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Талко" приобрела технику для транспортировки угля на завод
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ