19.04 12:57
Привет, гость
 

Минтранс: В бюджете нет достаточных средств на содержание республиканских дорог

09.07.2013, 14:39
Ежегодно из бюджета Таджикистана в среднем выделяется порядка 56 млн. сомони на содержание автодорог страны, но эта цифра должна быть примерно в пять раз больше для того, чтобы содержать дороги на необходимом уровне.

Об этом 9 июля на пресс-конференции в офисе Азиатского банка развития (АБР) сообщил заместитель министра транспорта Шерали Ганджалов.

Встреча с журналистами была организована для обсуждения и презентации пилотного проекта по внедрению в Таджикистане системы обслуживания дорог на основе качественных показателей, которая была внедрена в начале июня 2013 года. Данная инициатива поддерживается АБР в рамках текущей, 3 фазы, проекта по реабилитации дороги Душанбе - граница с Кыргызстаном.

По словам Ганджалова, сегодня на содержание 1 км автомобильной дороги выделяется 2 тыс. сомони в год, что явно не достаточно.

«Реализацию данного проекта мы считаем своевременным и это один из путей решения проблемы привлечения частных компаний в части содержания дорог. Отмечу, что строительство автомобильной дороги - это одно, а вот ее содержание требует в два раза больше затрат», - отметил замминистра транспорта.

Речь идёт о дороге Душанбе-граница с Кыргызстаном, которая была реабилитирована в 2011 году китайской компанией «Синохайдро».

Схема обслуживания дорог на основании качественных показателей будет протестирована на двух участках дороги Душанбе – граница с Кыргызстаном: участок длиною в 76 км от Вахдата до Оби-гарма и участок в 73 км от Нурабада до Нимич. Обслуживание дорог на основании качественных показателей – это передача услуг по обслуживанию дорог частному сектору.

Компании-подрядчики уже выбраны путём тендера – это компания «Гаюр-1» и Innovative Road Solutions (IRS), которая на данный момент содержит автодорогу Душанбе-Чанак на толлиноговой основе.

Как отмечалось на встрече, именно эти подрядчики будут отвечать за содержание выбранных участков дорог, в соответствии с заранее установленными показателями и будут получать оплату за достижение этих показателей.

На этот проект было выделено $4 млн. и каждый из подрядчиков получает на содержание своего участка дороги равный объём финансирования. Контракт с каждым из подрядчиков подписан сроком на 3 года.

Консультант АБР по данному проекту Роберт Фергерстром в ходе обсуждения пояснил, что подрядчики будут работать на основе механизма обслуживания дорог и на основе 25 качественных показателей, которые должны будут соблюдаться со стороны подрядчиков, иначе его ждут штрафные санкции. Инспекцию дорог будет проводить министерство транспорта Таджикистана.

«Выбранный нами механизм является выигрышным для всех трёх сторон – правительства, подрядчика и пользователя. В реализации данного метода мы определили не вкладываемые ресурсы в тот или иной проект, а ожидаемые конечные цели. Основная нагрузка в данном случае возлагается на плечи подрядчика и у него больше ответственности и риска, чем у правительства», - пояснил он.

Фергерстром отметил, что этот механизм разработан таким образом, чтобы подрядчик в самом начале реконструкции дороги был заинтересован в надлежащем выполнении работ, что принесет ему большую выгоду от финансирования.

«Если в самом начале подрядчик сделал не качественную работу и дорога в плохом состоянии, то в дальнейшем, на основе заключенного контракта, подрядчик обязан будет восстановить эту дорогу, - отметил он. - Что касается показателей качества – к примеру, при сильном снегопаде если дорога заблокирована, то подрядчику даётся ровно 8 часов на очистку дороги и восстановление трафика, если же он с этим не справился, то начисляется штраф».

По его словам, для более эффективной борьбы с дефектами на дороге будет организована горячая линия для пользователей дороги, которая также будет индикатором качественной работы подрядчика, а любые поломки автомобиля из-за ненадлежащего состояния дороги можно будет обжаловать в суде и возложить выплату компенсации на подрядчика по решению суда.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос существования альтернативных дорог наравне с платными дорогами, на что замминистра транспорта Ганджалов отметил, что ранее законодательством было предусмотрено наличие альтернативной дороги, что предусматривается мировой практикой, однако в новом законе, принятом в Таджикистане, данный пункт не был указан.

«Дорога Душанбе-Чанак - пока единственная платная дорога в Таджикистане и в дальнейшем мы пока не рассматриваем вопроса введения платы на других участках дорог по республике», - отметил он.

При этом Ганджалов отметил, что не исключается введение толлинговой системы по окончанию контракта с нынешними подрядчиками на участках дорог, которые они будут обслуживать в течение 3-х лет.

«Если в течение трёх лет осуществления механизма проект оправдает себя, то возможно вариант платной дороги будет использован для привлечения разных инвестиций, но если этого не будет, то по контракту эти участки дорог будут переданы на баланс Минтранса и их содержание будет осуществляться нашим ведомством», - пояснил он.

При этом он с сожалением отметил, что сегодняшнее положение Минтранса, техническая вооруженность транспортной системы не даёт возможности нормально содержать все дороги, находящиеся на балансе Минтранса, и поэтому если этот пример даст толчок для привлечения предпринимателей для содержания дорог, но Минтранс не будет против реализации еще одной толлинговой системы.

Постоянный представитель АБР в Таджикистане Си Си Ю акцентировал внимание на том, что реализация механизма по ведению обслуживания на основе качественных показателей не ведет к созданию платных дорог или установлению толлинговых плаз по взиманию денег за проезд по этим дорогам.

«Вопрос установки толлинговых плаз на этих дорогах - это исключительно прерогатива правительства. Сам принцип нашего механизма заключается только в надлежащем содержании дороги», - отметил он.

Напомним, строительство автотрассы протяженностью в 350 км, соединяющей Таджикистан с Кыргызстаном: Душанбе-Рашт-Джиргаталь-Саритош (граница с Кыргызстаном) была начата в 2005 году при грантовой поддержке АБР. Строительство завершилось в 2011 году. На эти работы было потрачено $177 млн., часть из которых было выделено из госбюджета Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минтранс: В бюджете нет достаточных средств на содержание республиканских дорог

Минтранс: В бюджете нет достаточных средств на содержание республиканских дорог
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ